Новость

TORONTOTOKYO: «Dota 2 — это техническая наука. Как технарю, мне в нее проще играть, чем гуманитариям»

54

Мидер Team Spirit Александр TORONTOTOKYO Хертек объяснил, почему для Dota 2 очень полезно иметь хорошее логическое мышление. В интервью Sports.ru он также вспомнил, как Данил Dendi Ишутин переманил в B8 Esports его бывших тиммейтов, и рассказал, как появился его никнейм.

По словам Хертека, технический склад ума и развитое логическое мышление помогают ему играть в Dota 2 на высоком уровне. Он сравнил игру с точной наукой, в которой нужно просчитывать все свои действия и различные нюансы.  

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек

«Наверное, я хорошо играю в Доту, потому что у меня хорошо прокачано логическое мышление — это все тоже связано с математикой. Дота — это игра логики. Нужно играть головой, думать, анализировать, а не просто кнопки нажимать. Если грубо сказать, то Дота — это техническая наука. И мне, как технарю, в нее проще играть, чем гуманитариям. <…> Ты просто играешь много игр и уже все примерно чувствуешь. Но иногда и считаешь. Например, хватит ли тебе маны на нужное количество спеллов или урона, чтобы убить героя. Чувство игры есть, но оно приходит не просто так, оно основывается на логике. Просто посчитать-то все могут, это не так сложно. Людям с математическим складом ума больше помогает то, что у них голова работает на аналитическом уровне».

На заре карьеры в киберспорте TORONTOTOKYO играл в европейском миксе с Ремко Crystallis Аретсом, Энисом 5up Эльфки и Дмитрием Fishman Полищуком. По его словам, команда неплохо выступала и даже побеждала на небольших турнирах, но потом Dendi забрал большую часть коллектива в B8 Esports.

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек

«Я год назад начал серьезно всем этим заниматься. Мне написал друг, предложил собрать команду. Это был стак европейцев с Кристаллисом, 5up, Фишманом. Играл с ними, получалось неплохо, даже некоторые тир-2 турниры выигрывали. И я тоже неплохо исполнял по моим ощущениям. Но в итоге Dendi забрал их к себе, а я остался один. Играл паблики — у меня цель была апнуть нормальный рейтинг. И уже к концу лета у меня была парочка предложений».

Происхождение своего никнейма TORONTOTOKYO объяснил простым вдохновением, а также любовью к Японии и Канаде.

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек

«Я вообще любитель поменять ники. Поставить крутой ник или суперскую аватарку — это меня вдохновляет. Сначала был Mio, но мне показалось, что это не такой хайповый вариант. Потом мне пришло в голову TORONTOTOKYO. Я сначала его просто по фану поставил в Доте, чтобы паблики играть. А потом смотрю — а ник-то кайфовый, и друзья говорят, что прикольный. И в итоге решил его оставить. <…> А TORONTOTOKYO — это просто какое-то вдохновение нашло. Я поставил этот ник, еще и большими буквами — и так красиво он смотрится. Очевидно, что я люблю Японию, и Торонто мне тоже кажется офигенным городом. Канада очень атмосферная страна. И я бы хотел жить либо в Канаде, либо в Японии».

21 января Team Spirit провела дебютный матч в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2021 для СНГ. Команда TORONTOTOKYO одержала победу над EXTREMUM со счетом 2:0. Следить за расписанием и результатами турнира можно на странице репортажа.

Комментарии