Новость

«Теперь ты можешь заранее взять адекватных тиммейтов» — sQreen об изменениях в матчмейкинге

11

Игрок PRIES Халед sQreen Эль-Хаббаш поделился впечатлениями об изменениях в рейтинговом подборе матчей в Dota 2. В комментарии для  Cybersport.ru он отметил, что тренировки в пабе теперь обрели смысл и это большой шаг для Valve в сторону развития комьюнити.

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Безусловно, хорошо, что Valve начала хоть как-то менять матчмейкинг спустя очень длительное время, которое он существует. Та система, которая сложилась за прошлые годы, была практически бесполезной, потому что подразумевала только соло-игру без банального выбора роли перед стартом поиска, в которой каждый сам за себя, а также ненормальный разброс рангов, где была пропасть по скиллу и еще много других нюансов».

Эль-Хаббаш считает, что тренировки в матчмейкинге теперь обрели смысл, поскольку с «адекватными тиммейтами» можно тестировать различные наработки почти так же эффективно, как и в скримах с командой.

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Пати-матчмейкинг приравняли к соло. Теперь ты можешь заранее взять адекватных тиммейтов, чтобы поиграть в эту игру. Не выходить из себя, потому что тебе три игры подряд попались какие-то руинеры, и все в этом роде».

SQreen также выделил плюсы разделения кор-игроков и саппортов. Он считает, что отдельная таблица для саппортов добавит мотивации игрокам на этой роли.

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Эти роли слишком различаются, и саппортов всегда обесценивали на фоне коров. Сейчас же если саппортов будут как-то поощрять, то будет больше возможностей для развития обычных игроков из паба, а также в целом может появиться больше игроков на саппортах».

SQreen отметил, что обновление матчмейкинга — это большой шаг для Valve в сторону развития комьюнити и Dota 2 в целом, но многое будет зависеть от механизма подбора игроков.

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Очень важно, чтобы игроки в групповом рейтинге получали таких же, равных по скиллу, игроков. Даже если игру из-за этого нужно будет искать дольше. Ну и, понятное дело, нельзя забывать об одиночном матчмейкинге, чтобы не стало так, что все пошли играть групповой, а в одиночном никого не осталось и там стало гораздо проще поднимать MMR. Все эти факторы надо учесть и выработать эффективную стратегию для дальнейшего развития матчмейкинга, который составляет значимую часть развития игроков в "Доте"».

7 августа Valve объединила групповой и одиночный рейтинг в Dota 2 и добавила подбор игр по ролям, который доступен всем желающим. Теперь рейтинговые очки будут распределяться исходя из того, какую роль вы выбрали — кор-игрок или саппорт. Прочитать об этом и других изменениях последнего обновления можно по ссылке

Комментарии