Новость

СЕО Team Secret о конфликте Ceb и midormeepo: «Мы поддерживаем нашего сотрудника на все 100% и позаботились, чтобы он получил хороший бонус»

50

CEO Team Secret Джон Яо высказал мнение о конфликте между офлейнером состава OG по Dota 2 Себастьяном Ceb Дебсом и SMM-менеджером клуба под ником midormeepo. Яо заявил, что полностью поддерживает сотрудника и даже обеспечил ему бонус после этой истории. 

Джон Яо, CEO Team Secret
Джон Яо, CEO Team Secret

«Меня эта ситуация даже рассмешила. Как по мне, midormeepo не переходил красную черту, и мы поддерживаем нашего сотрудника на все 100%. Мы даже позаботились, чтобы он получил хороший бонус за всю токсичность, которая на него обрушилась из-за этой ситуации».

Яо также рассказал о финансовой ситуации в Team Secret во время пандемии COVID-19. 

Джон Яо, CEO Team Secret
Джон Яо, CEO Team Secret

«В финансовом плане дела Team Secret идут лучше, чем когда-либо. Мы увеличили наш спонсорский доход более чем на 26% во время пандемии. Размер и вовлеченность нашей аудитории продолжают расти, поэтому наши партнеры удвоили свои обязательства перед нами. Мы также смогли подписать несколько новых важных соглашений».

CEO Team Secret объяснил, почему клубам невыгодно постоянно содержать состав по Dota 2. 

Джон Яо, CEO Team Secret
Джон Яо, CEO Team Secret

«Dota 2 никогда не приносила устойчивую прибыль. Конечно, если вы займете топ-3 на TI, ваша команда может стать прибыльной в этом году. Однако большинство коллективов не приносят прибыль. В то время как призовой фонд TI продолжает расти, призовой фонд за пределами TI сокращается. Если посмотреть на соревновательную сцену, вынеся за скобки TI, то за последние 3-4 года общий финансовый пирог с каждым годом уменьшался. The International в Dota 2 — это все, как в финансовом, так и в соревновательном плане. Практически невозможно управлять компанией, полагаясь только на результаты одного турнира, который проводится раз в год. <...> Именно поэтому многие популярные организации уходят из дисциплины, а некоторые участники DPC выступают без клуба. Такие организации, как Cloud9, просто подписывают команду для TI, а затем отказываются от нее после турнира. Зачем содержать команду в течение всего года, когда можно получить куда больше, просто сосредоточившись на одном месяце?»

Инцидент с Ceb произошел 19 мая, когда OG уступила Team Liquid в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2021. Этот результат позволил Team Secret пройти в стадию Wild Card на WePlay AniMajor 2021. После этого SMM-менеджер Secret опубликовал в твиттере мем «Liquid, спасибо, что вынесла мусор». Дебсу не понравился этот пост, и он оскорбил администратора аккаунта в личном сообщении. SMM-менеджер Team Secret опубликовал переписку на всеобщее обозрение, что вызвало волну обсуждений в социальных сетях.

Комментарии