Новость

Сборная России снялась с IeSF World Championship 2019

60

Сборная России, в которую входит состав по Dota 2 и игрок в Tekken, отказалась от дальнейшего участия в IeSF World Championship 2019 из-за низкого уровня организации чемпионата. Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит прокомментировал произошедшее и сообщил, что представители сборной взяли ситуацию под контроль.

Смит рассказал, что ФКС поговорила с участниками и выслушала их мнение относительно турнира. По его словам, решение сняться с мероприятия было принято сообща, «потому что это не киберспорт». На момент публикации новости проблема с едой решена.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России
Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России

«Мы невероятно огорчены, что на этих соревнованиях наша сборная столкнулась с таким низким уровнем организации со стороны IeSF. К примеру, не были соблюдены ряд условий, которые считаются базовыми для киберспортивных соревнований — несколько раз менялась площадка проведения, компьютеры не соответствовали требованиям.  Были плохо организованы питание и трансфер участников на площадке. Сейчас эти вопросы взяли на себя представители сборной. На данный момент все ребята накормлены и отдыхают в нормальных условиях. Команда вернётся в Россию 15 декабря, как и планировалась».

IeSF World Championship 2019 проходит с 11 по 15 декабря в Сеуле. Команда по Dota 2 выиграла стартовый матч против сборной Намибии. Организаторы чемпионата не прокомментировали решение сборной России покинуть турнир.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России
Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России

«Мы считаем, что участники российской сборной показали хороший результат, и сожалеем, что организаторы турнира в Южной Корее, Мекке киберспорта, продемонстрировали свою полную несостоятельность. Мы надеемся, что данную инициативу поддержат и другие национальные федерации, здесь мы рассчитываем на геймерскую солидарность. Наши спортсмены задали верный вектор — в открытую заявили о существующих проблемах, мы уверены, что только так можно повлиять на ситуацию».

Ранее участник сборной России Александр Nix Левин рассказал, что организаторы турнира не кормят игроков и выделили на весь коллектив одну бутылку воды. Он также отметил невысокое качество техники на турнире. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.

Комментарии