Новость

«Путь нашей команды мог закончиться уже в Куала-Лумпуре». Solo о результатах Virtus.pro в сезоне 2018/2019

33

Капитан состава Virtus.pro по Dota 2 Алексей Solo Березин рассказал, с какими трудностями российская команда столкнулась в сезоне Dota Pro Circuit 2018/2019. По его словам, в коллективе было много конфликтов, а перестановки в ростере могли произойти еще во время The Kuala Lumpur Major. Своими мыслями Березин поделился в документальном фильме, который организация Virtus.pro сняла о выступлении команды на The International 2019 в Шанхае.

Найти фильм можно на YouTube-канале Virtus.pro. Внимание: в видео присутствует ненормативная лексика (18+)!

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Результат очень важен. Не менее важно то с кем ты пройдешь этот путь и каков он будет. Поднять Аегис — это мечта каждого игрока, но для меня не менее важно, с кем я это буду делать, кто будет моими тиммейтами, друзьями. Если делать выбор между результатом и процессом, то для меня все-таки процесс будет важнее. Я должен быть влюблен в команду. <…> За эти три года было много конфликтов в команде. Бывали и неприятные моменты, как в Куала-Лумпуре. Я думаю, что путь нашей команды мог закончиться уже там. В середине турнира у нас вообще ничего не получалось. Был конфликт между Рамзесом и Роджером, потому что Роджер очень плохо начал играть в тот момент. Из-за еще больше нарастающего давления в его сторону становилось только хуже и хуже, и Малой почти кикнул Роджера из команды тогда. Мы тогда чудом уберегли состав. <…> Мы проиграли предыдущий The International, и единственный путь остаться в этом составе и не делать никаких замен — это сделать капитаном Малого. Сделать так, чтобы ему все нравилось. Мы, как друзья, как хорошие тиммейты, поговорили и выбрали этот путь. Славные три года, как ни крути. В моей жизни это точно были лучшие три года. Надеюсь, что и у ребят также. Хочется верить, что дальше будет еще лучше, но объективно повторить эти три года тяжело будет».

На The International 2019 в Шанхае команда Virtus.pro заняла 9-12 место и заработала $686 тыс. Вскоре после турнира коллектив покинули тренер Арсений ArsZeeqq Усов, и игроки Павел 9pasha Хвастунов и Роман RAMZES666 Кушнарёв, которые перешли в Natus Vincere и Evil Geniuses соответственно. Березин объявил, что соберет новый состав вместе с Владимиром No[o]ne Миненко. Останется ли в команде Владимир RodjER Никогосян — неизвестно.

Комментарии