Новость

Olsior: «Проблема в организации мейджора явно не только в "омикроне"»

8

Ведущий и кастер Михаил Olsior Зверев высказался об отношении Valve к работе над Dota 2 и ее киберспортивной составляющей. По его мнению, компания заинтересована только в проведении The International, а к организации остальных соревнований она относится пренебрежительно, из-за чего регулярно сталкивается с проблемами.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Есть ощущение, что у разработчиков сейчас такое отношение к "Доте", особенно к киберспортивной составляющей игры, что, кроме "Инта", лишь бы что-то сделать. Из-за этого любые трудности вызывают ряд проблем. Раньше у Valve как было с организацией ивентов, как мне кажется: было очень много турнирных операторов, которые все хотели проводить мейджоры. То есть на чемпионаты претендовали ESL, DreamHack, Epic Esports Events и ещё несколько турнирных операторов из Азии, а мейджоры всегда были нарасхват. Если кто-то один отказывался, то другой ТО сразу подхватит. <...> Но больше нет такого у турнирных организаторов, что они на год планируют много ивентов по "Доте" и невероятно хотят провести мероприятие, на которое Valve даёт только деньги на призовой фонд. Как на этом людям зарабатывать, не очень понятно».

Olsior предположил, что осложнившаяся эпидемиологическая ситуация сохранится в ближайшем будущем, однако это не повод для отмены ивентов.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Проблема в организации мейджора явно не только в "Омикроне", которого организаторы так боятся. У меня плохие новости для них [Valve]. Ко второму и третьему мейджору он останется и никуда не исчезнет, а возможно, появятся какие-то новые штаммы. Отменять из-за этого LAN сейчас выглядит как поражение».

Зверев также порассуждал о том, как Valve могла заменить отмененный мейджор. Кастер считает, что компания выбрала не лучший из возможных вариантов.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Я думал, что самый оптимальный вариант, который можно придумать в условиях отмены мейджора, — это устроить три региональные стычки. То есть СНГ сразится с Европой, Китай сыграет с Юго-Восточной Азией, а Северная Америка померится силами с Южной. То есть Valve придумает что-то, что добавит турнирам международный статус. Хотя, наверное, слишком сложно организовать что-то подобное в текущих реалиях. Тогда нужно раздавать больше очков DPC, что усилит дисбаланс между регионами. Условно, есть Европа и СНГ, где играют чемпионы и топ-3 "Инта", Китай и ЮВА c большим количеством сильных команд и Северная и Южная Америка, где совсем непонятно, сколько сильных коллективов на данный момент, если они в принципе существуют. По шкале оценки, насколько это годная замена мейджора, — это хотя бы что-то, и всё, не более того. Можно было придумать много других вариантов».

Об отмене первого мейджора сезона DPC 2021/2022 стало известно 12 января. Причиной такого решения Valve назвала пандемию коронавируса. Многие представители комьюнити негативно отреагировали на решение компании. Впоследствии разработчики принесли извинения командам и фанатам за недостаток внешней коммуникации.

Позже Valve сообщила, что первый сезон DPC 2021/2022 завершится онлайн-турнирами. На них выступят по четыре лучшие команды из первых дивизионов всех региональных лиг, которые разыграют часть призового фонда и очков DPC с отмененного мейджора.

Комментарии