Новость

Noxville о формате DPC: «Нет никаких шансов, что какие-нибудь выскочки попадут в первый дивизион после удачной квалификации»

14

Аналитик Dota 2 Бен Noxville Стинуизен поделился мнением о предстоящих лигах Dota Pro Circuit 2021. По его словам, с финансовой точки зрения это худшая экосистема в дисциплине со времен после The International 2013. Об этом Стинуизен рассказал в интервью порталу GameInside.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Бен Noxville Стинуизен
Бен Noxville Стинуизен

«Призовые фонды ниже, и это при том, что у нас было десятого Инта, с финансовой точки зрения — это худшая экосистема Доты с времен после третьего TI. Когда новый DPC сезон был только-только анонсирован, существовала определенная неясность, будет ли разрешено сторонним организаторам проводить свои турниры во время DPC (и смогут ли команды из DPC турниров принимать в них участие). Несколько месяцев назад мне сказали, что Valve разъяснила некоторым TO, что участие команд в DPC должно быть сугубо эксклюзивно, но из того, что я недавно слышал, Valve изменили свое мнение. Из-за этого шлепка некоторые TO ищут дополнительных разъяснений, прежде чем работать над какими-либо проектами».

Noxville также высказался о формате отборочных, на которых в большинстве регионов отсутствовала возможность попасть в первый дивизион через открытые квалификации.

Бен Noxville Стинуизен
Бен Noxville Стинуизен

«Не думаю, что решение было полностью за Valve, и если ТО так захотели, то я не вижу причин почему Valve должны были им отказать. BTS открыто за это выступали, и они своего добились. В нынешнем виде Высший Дивизион состоит из 4-х лучших команд региона + еще еще четверки из следующих восьми лучших, что означает, что каждый матч Высшего Дивизиона проводится между двумя известными и достойными командами (и нет никаких шансов, что какие-нибудь случайные выскочки попадут в Высший дивизион после удачной квалификации). Это, скорее всего, выгодно для их количества просмотров, поэтому организаторы и ограничивают команды из опенквал к попаданию в 1-й Дивизион».

Ранее Стинуизен поделился слухом, что ряд турнирных операторов на профессиональной сцене Dota 2 отказывается передавать права на трансляции матчей сезона DPC 2021 студиям, которые кастят игры на менее распространенных языках, чем китайский, английский или русский.

Комментарии