Новость

Мама Dendi о киберспорте: «Любящие родители всегда стараются понять увлечение своих детей»

27

Ирина Ишутина, мама мидера состава B8 Esports по Dota 2 Данила Dendi Ишутина, поделилась мнением о киберспорте. В видео для канала клуба на YouTube она отметила, что раньше многие родители были категорически настроены против увлечения детей компьютерными играми.

Ирина Ишутина
Ирина Ишутина

«Любящие родители всегда стараются понять увлечение своих детей. Раньше, когда это всё начиналось, действительно родители не очень понимали это и сильно возражали против такого увлечения [киберспортом]. Казалось, что это просто игра, которая занимает огромное количество времени, вместо того чтобы ребенок учился где-то в каком-то серьезном вузе и так далее».

Ирина Ишутина также отметила, что сильно переживает, когда смотрит матчи с участием сына.

Ирина Ишутина
Ирина Ишутина

«Таких эмоций, как тогда, на The International, я не испытывала никогда в своей жизни. <...> [В матче NAVI против Alliance на TI3] то кто-то выходил вперед, потом они сравнивались, выигрывали — и получилось так, что было уже 2:2 по счету, и надо было играть пятую игру. Это было безумно страшно. Я помню, как мы выходили в каком-то перерыве, и было настолько нервное состояние, что нас всех трясло. Когда обе команды буквально начали... Одна команда бьет один трон, другая — другой. И ты не понимаешь, думаешь: "Ну вот сейчас!". И вдруг ты понимаешь, что что-то происходит, сверху начинает сыпаться эта вся мишура... Ты понимаешь, что всё, и не можешь поверить... Говоришь: "Нет, не может быть, что мы проиграли. Мы [NAVI] тогда заняли второе место. Это было безумно обидно. <...> Конечно, я больше запоминаю те игры, в которых ребята выигрывают, естественно. Я переживаю очень, когда идет игра вживую [в прямом эфире] — я стараюсь избегать таких просмотров, потому что испытываю сильный стресс, очень волнуюсь. Поэтому я предпочитаю пересматривать игры, когда ребята выиграли».

Ранее Dendi подробно рассказал о ситуации со слотом B8 Esports в лиге Dota Pro Circuit. Киберспортсмен объяснил, что клуб заключил сделку о месте в DPC с бывшим менеджером коллектива XactJlepbI Александром tony Выговским, который перешел в B8 вместе с Александром nofear Чурочкиным, но Выговский нарушил уговор.

Комментарии