Новость

Kyle: «Valve отказалась делиться с командами по Dota 2 доходом от продажи фэнтези-карточек»

34

Комментатор Dota 2 Кайл Kyle Фридман рассказал, что Valve отказалась делиться с доходами от продажи фэнтези-карточек с участниками The Boston Major 2016. По его словам, разработчики без спроса использовали логотипы, фотографии и частную интеллектуальную собственность клубов, однако в тот момент киберспортивные организации побоялись с ними ссориться и промолчали.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Перед The Boston Major компания Valve обновила фэнтези-лигу. Все владельцы Battle Pass получили 12 наборов карточек игроков, которые также можно было дополнительно купить за $0,49. Редкие карты были серебряными или золотыми и давали бонусы к количеству фэнтези-очков, которые вы могли заработать. Например, +15% очков за ассисты или +10% очков за убийства. Организация Complexity Gaming (за которую я тогда выступал) и пара других команд обратились к Valve с просьбой поделиться долей от полученного дохода. В конце концов, Valve использовала логотипы наших команд, фотографии игроков и нашу интеллектуальную собственность, продавая свои карточки. Некоторые организации подсчитали, что при равном распределении доходов с разработчиками они могли получить шестизначные суммы. Однако Valve на все просьбы ответила следующее: \'\'Мы не видим здесь никакой проблемы. Если хотите, можете убрать своих игроков из фэнтези-лиги. Эта функция все равно приносит незначительную прибыль\'\'. В конечном счете у команд было два варианта: высказаться публично и молиться о глобальной поддержке со стороны комьюнити или просто заткнуться. Они выбрали второе, ведь только дурак будет кусать руку, которая его кормит».

Похожая ситуация произошла с вымпелами команд. Ранее они приносили клубам хорошую прибыль, однако Valve решила от них отказаться.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Помните вымпелы команд? Они приносили топовым клубам до $100 тыс. в год. Этого было достаточно, чтобы нанять дополнительных сотрудников для создания контента, оплатить тренера или повысить игрокам зарплату. Увы, но наших богов не мотивируют ничтожные шестизначные суммы, поэтому вымпелов больше нет».

В ночь на 10 октября Фридман написал большое письмо к комьюнити Dota 2, в котором раскритиковал Valve за безразличие к соревновательной сцене во время пандемии коронавируса. Комментатор также предложил несколько вариантов для улучшения экосистемы профессиональной сцены «Доты» — например, урезать призовой фонд The International и отказаться от формата Dota Pro Circuit.

Комментарии