Новость

Kyle о турнирной системе в Dota 2: «Топовые команды забирают все деньги»

Кайл Kyle Фридман рассказал, какие изменения хотел бы увидеть в следующих сезонах Dota Pro Circuit. В комментарии для Cybersport.ru аналитик заявил, что в текущей ситуации лучшие команды забирают все призовые и слоты на мейджорах, что не дает возможности развиваться остальным представителям региона.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Я думаю, золотая середина между тем, что есть в CS:GO и Dota 2, была бы отличным вариантом. В CS:GO майноры позволяют восьми командам участвовать в мейджорах, а в Dota 2 — только одной. Конечно, последний майнор стал исключением, на нем два приглашения на мейджор. Думаю, их должно быть четыре, это было бы честно. На протяжении всего сезона был важен не результат, а прошел ли ты квалификацию на мейджор. Посмотрим на такие регионы, как Европа, где существуют Ninjas in Pyjamas и Alliance — они не могут попасть на мейджор из-за команд вроде Team Liquid, OG, Team Secret. И это я не упоминаю коллективы, которые полны игроков, пытающихся с ними потягаться. Мне жаль таких ребят, как KheZu, который усердно работает, но ему приходится уходить в стриминг, чтобы хоть как-то зарабатывать, потому что за пределами крупных турниров нет денег. И это создает такую экосистему, в которой топовые команды забирают все деньги. И ребята оказываются в ситуации, когда они пытаются развиваться, но у них нет для этого возможности: у них не получается квалифицироваться и они не могут попасть на такие ивенты из-за малого числа команд».

С 22 по 30 июня проходит последний мейджор сезона 2018/2019 — EPICENTER Major 2019. Следить за ходом матчей можно в нашем репортаже.

Комментарии