Новость

Dota 2 будет работать на Steam Deck — портативной консоли от Valve

48

Основатель Valve Гейб Ньюэлл подтвердил, что Dota 2 будет по умолчанию запускаться и корректно работать на Steam Deck — новой портативной консоли, которую недавно представила компания. Такой информацией поделился пользователь, который написал Ньюэллу письмо по электронной почте и получил ответ от него лично.

Скриншот письма и ответа геймер опубликовал на reddit. Ньюэлл нередко отвечает на письма фанатов, и в этот раз он снова был лаконичен.

— Привет, Гейб. Dota 2 будет нормально работать на Steam Deck? Я бы моментально купил устройство хотя бы для просмотра реплеев.
— Да.
— Привет, Гейб. Dota 2 будет нормально работать на Steam Deck? Я бы моментально купил устройство хотя бы для просмотра реплеев. — Да.

Ранее стало известно, что Steam Deck не будет запускать Destiny 2, Rainbow Six Siege, PUBG и Apex Legends и некоторые другие тайтлы из библиотеки Steam. Дело в том, что для запуска этих игр требуется активация античитов, которые не оптимизированы под Linux, что приводит к блокировке игроков и невозможности зайти в онлайн-лобби.

Портативная консоль Steam Deck на базе Linux была анонсирована 15 июля. Она позволит запускать все игры из библиотеки Steam, а также будет поддерживать остальные функции лаунчера вроде списка друзей, магазина и облачных сохранений.

Steam Deck поступит в продажу в странах первой волны (США, Канада, страны Евросоюза и Великобритания) уже в конце 2021 года, стоимость разных версий консоли варьируется от $399 до $649 (примерно ₽30-48 тыс.). Когда устройство станет доступно в России, не уточняется — на данный момент возможность предзаказа на территории стран СНГ заблокирована. С подробностями о приобретении и характеристиках консоли можно ознакомиться на странице в Steam.

Комментарии