Новость

Dendi о независимых стримах: «Если так будет продолжаться, то турниров будет становиться всё меньше и меньше»

99

Данил Dendi Ишутин высказал мнение по поводу трансляций турниров по Dota 2 независимыми стримерами. В подкасте на канале B8 Esports он отметил, что не понимает, почему Valve разрешила это делать.

Данил Dendi Ишутин
Данил Dendi Ишутин

«Мне бы хотелось понять причину, из-за которой Valve разрешила это делать. Потому что я действительно могу увидеть, что если так будет продолжаться, то рано или поздно турниров будет всё меньше и меньше. То есть турнирным операторам будет сложнее проводить эти турниры. Потому что они не получают тот выхлоп, на который они рассчитывают. Он будет понижаться. То есть люди воруют, по сути, контент. Можно сказать, что не воруют, потому что они в DotaTV смотрят. Но по факту воруют, потому что турниры эти организовывает кто-то. И рано или поздно мы останемся без турниров».

Dendi также рассказал, что раньше даже не включал свой стрим от первого лица во время турниров, чтобы не забирать зрителей.

Данил Dendi Ишутин
Данил Dendi Ишутин

«Лично я в свое время очень старался уважительно относиться к чужому труду. С самого начала у нас была одна русская студия — v1lat там комментировал с кем-то, с CaspeRRR и так далее. Я мог в свое время включить стрим и стримить "Доту", и меня бы огромное количество людей запрыгивало смотреть во время турниров. Но я специально не стримил во время турниров вообще. То есть у меня часто такое было, что я просто не включал стрим. Просто думал, что не буду у ребят воровать зрителей. Или включал после, выжидал специально. Ну, в таком стиле. Сейчас меня поменьше смотрят, поэтому я могу включить и в "Доту" поиграть. И турниры постоянно идут. Раньше хоть перерывы были, когда турниров не было. Поэтому к стримерам не придерешься, потому что они просто стримят. Но когда ты стримишь турнир, я считаю, что это совсем неправильно. Ребята не понимают, что в это кто-то безумно вкладывает. По сути, это рост киберспорта, и мы все в этом заинтересованы — игроки, зрители, комментаторы, стримеры».

Ишутин отметил, что не считает удаление DotaTV адекватным выходом из ситуации. По его мнению, турнирные трансляции от независимых стримеров не являются веской причиной для лишения игры такого функционала.

Данил Dendi Ишутин
Данил Dendi Ишутин

«А смысл [убирать DotaTV], если люди смотрят player perspective в онлайне и так далее? В принципе, можно и убрать, но такая крутая функция, где зрители могут сами выбирать, за кем смотреть, с какими комментариями, смотреть повтор сразу же в клиенте — это круто, когда это сделали. И сейчас от этого отказываться, потому что кто-то другой начинает стримить турниры...»

13 мая Хенрик AdmiralBulldog Анберг снова поднял тему трансляций турниров по Dota 2 от независимых стримеров. Он отметил, что критика Кайла Kyle Фридмана в адрес его и Жана Gorgc Стафановски необъективна, так как, по мнению Анберга, официальная трансляция теряет намного меньше аудитории, чем кажется. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Комментарии