Новость

Cooman: «У меня есть большие шансы остаться в Virtus.pro»

47

Заур Cooman Шахмурзаев рассказал, что по-прежнему является стендином состава Virtus.pro по Dota 2, но может сохранить место в основном ростере. В интервью Maincast он также объяснил, почему решил покинуть B8 Esports ради VP, и вспомнил, как на это решение отреагировали бывшие тиммейты.

Заур Cooman Шахмурзаев
Заур Cooman Шахмурзаев

«Все еще стендин. У меня есть большие шансы остаться. Я не могу рассказывать, что внутри происходит, но могу сказать, что на данный момент все от меня зависит. Сделаю все, чтобы остаться в основе».

По словам Cooman, Solo изначально пригласил его на роль стендина, которого позже могут заменить. При этом игроки Virtus.pro не знали, что он уже присоединился к B8 Esports.

Заур Cooman Шахмурзаев
Заур Cooman Шахмурзаев

«Не скажу, что я быстро обдумал [предложение Virtus.pro] — мне для этого понадобилось два дня. Да, я обо всем [в ситуации с gpK~] знал. Мы об этом с Лехой [Solo] разговаривали — он всегда прямолинеен, все говорит как есть. Он мне всю ситуацию описал, сказал, что я был вторым из тех, кого они хотели [взять в команду]. Первым был gpK~, так как его не пускают, им нужен был я.  Меня спросили, хочу ли я [присоединиться к VP], то есть меня не заманивали — они еще не знали, что я с Dendi на буткемпе. Я им сказал, что я на буткемпе и сразу не смогу приехать — мне нужно подумать, обсудить с ребятами. Первый же вопрос, который у меня был к Лехе: "Если мы выиграем квалы, поеду ли я с вами на мейджор? Если будут хорошие результаты, останусь ли я с вами?". Мне сказали, что в случае, если gpK~ все же не отпустят и мы заиграем, я останусь. Про поездку на мейджор тоже не было гарантированного ответа».

Шахмурзаев добавил, что присоединился к Virtus.pro в качестве стендина ради опыта. По его мнению, он поступил правильно, хотя его решение негативно сказалось на B8 Esports.

Заур Cooman Шахмурзаев
Заур Cooman Шахмурзаев

«Я согласился туда пойти, потому что знал, что это даст мне много опыта. Я давно мечтал сыграть в этой команде с этими ребятами. Вот и все. Это был для меня риск. Я захотел рискнуть и попробовать себя. Я всем на данный момент доволен. Первые два дня мне давались очень тяжело. По итогу я считаю, что поступил правильно. По отношению к некоторым людям я поступил плохо, но в данном случае я захотел поступить как эгоист. Я уже понял, что иногда нужно так поступать, чтобы быть в плюсе».

Cooman также рассказал, как обсуждал переход в Virtus.pro с Dendi и другими участниками B8 Esports.

Заур Cooman Шахмурзаев
Заур Cooman Шахмурзаев

«Я сначала с Даней [Dendi] поговорил. Мы с ним прошлись минут 30, обсудили это. Мы на всю эту ситуацию смотрели с одинаковой стороны. Конечно, он мне говорил, что лучше остаться и после квал [переходить]. Это было тоже рискованно для меня. Я мог сыграть с ними квалы, проиграть их, выступить плохо — ко мне, возможно, потеряли бы интерес, нашли бы кого-то и сыгрались бы. Могло быть такое, что до меня вообще бы не дошло после квал. Это был для меня прекрасный шанс. Ребята хоть и говорили мне, что понимают, что на моем месте кто-то еще ушел бы... Они понимали, но в то же время, конечно же, были большие планы у Дани. Если я ухожу, это все рушится. Ребята в тильте были. Мне тяжело было на них смотреть, поэтому те два дня я фактически один провел. <...> Ребята расстроились, не знали, что делать».

Cooman стал стендином Virtus.pro в начале февраля. Позже стало известно, что Шахмурзаев был участником неанонсированного состава B8 Esports. С ним VP отобралась на ESL One Los Angeles 2020, а также заняла третье место на WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon.

Комментарии