Новость

CaspeRRR о работе на TI1: «Я тогда видел игру впервые в жизни»

15

Комментатор студии Maincast Роман CaspeRRR Лепёхин рассказал, как проходила трансляция первого турнира серии The International по Dota 2. По словам украинца, ему приходилось разбираться в механиках новой игры прямо по ходу стрима. Об этом он рассказал в интервью каналу HellRaisers на YouTube.

Роман CaspeRRR Лепехин
Роман CaspeRRR Лепехин

«Меня туда [на The International 1] не звали, потому что люди, которые принимали эти решения, не знали о моем существовании. Я тогда занимался CS, но уже переходил на "Доту". Но туда позвали Веталя [v1lat — прим. ред.]. Я просыпаюсь, думаю: "Сейчас посмотрю крутой турнир по Dota 2, потрясающая новая игра". Но просыпаюсь я не от того, что начинаю смотреть турнир и кайфую, а от того, что у меня просто разрываются все социалки. Говорят, что не хватает интернета, он есть только на английский и китайский касты, надо срочно что-то делать. Ну и мы сделали, я просто запустил у себя поток из своей комнатки. V1lat в итоге тоже комментил, но это пошло под запись, но в лайве они тогда появлялись с огромными перебоями. Они то появлялись, то исчезали. Единственной стабильной трансляцией была английская и Clean Feed, который прикольно сделали — без лишних звуков, чтобы все могли посмотреть, что происходит. Я с него в итоге, собственно, и комментил. Я тогда видел игру впервые в жизни. Valve сделала умно: герои были подписаны, и это было очень важно, потому что иначе ты вообще не понимал, что происходит. Больше проблем было со шмотками, приходилось от героя понимать, что ему там раньше собирали».

Лепехин также ответил на вопрос о том, избалованы ли современные профессиональные игроки:

Роман CaspeRRR Лепехин
Роман CaspeRRR Лепехин

«У них просто другое представление о происходящем. Если спросить условного уХо, ZeroGravity, да кого угодно из той старой гвардии, если сказать им, что сейчас кто-то приходит в команду, просит несколько тысяч долларов зарплаты, не имея ни одного реального достижения в своей карьере, то, я думаю, они от хохота себе животики надорвут. Это вот инфа 100%. Потому что как люди в то время спали на вокзалах, по подворотням где-то в обнимку с рюкзаками, и все тогда нормально играли, в этом была своя романтика. Тогда у всех были мечты выиграть WCG, ESWC с призовыми фондами в $20 тыс. Сейчас $20 тыс. — это месячная зарплата топового игрока в CS. Просто времена меняются. Это надо просто понять, почему у игроков меняется отношение ко всему этому. Понять, как говорится, и простить».

Победу на первом The International одержала украинская команда Natus Vincere. В ее состав входили Клемент Puppey Иванов, Данил Dendi Ишутин, Александр XBOCT Дашкевич, Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов и Иван ArtStyle Антонов. За победу NAVI получили $1 млн.

Комментарии