Новость

Бывший тренер Team Secret: «В последнее время команда была не так хороша, как раньше, и отчасти это связано с Nisha»

27

Тренер Fnatic Ли SunBhie Чон Дже, который ранее работал с составом Team Secret по Dota 2, поделился мнением о спаде игровой формы, который переживает команда Клемента Puppey Иванова. По мнению SunBhie, отчасти неудачи связаны с индивидуальными выступлениями мидлейнера Михала Nisha Янковски. Чон Дже обсудил бывшую команду с ведущим подкаста Position Six Даниэлем Оффеном. 

Ли SunBhie Чон Дже
Ли SunBhie Чон Дже

«Думаю, многие согласятся, что Team Secret в последнее время не была такой доминирующей силой, как раньше. Отчасти это связано с выступлениями Nisha. Я видел, на что способен Nisha — это невероятный игрок. Сказать, что он стал играть плохо, нельзя — это будет попросту ложью. Но сейчас он выступает не так ярко, как мог бы».

Кореец также объяснил, почему Team Secret не удалось выиграть The International 2019, несмотря на крайне успешный сезон с победами на двух мейджорах. По мнению SunBhie, его команде не удалось настроиться должным образом на главный турнир года.

Ли SunBhie Чон Дже
Ли SunBhie Чон Дже

«Мне кажется, что на TI9 нам [на TI9 SunBhie тренировал Team Secret — прим. ред.] не хватило какого-то внутреннего огня, желания победить. Игроки будто бы искусственно пытались вызвать эти чувства в себе, и я могу это понять. И не поймите меня неправильно: играть на TI — уже невероятная привилегия. Но вызвать в себе страсть, драйв по щелчку пальца невозможно. В том году мы очень много выигрывали. И тут, мне кажется, важно учитывать расписание. Нужно подгадать, чтобы игроки вышли на пик формы как раз к The International. Ведь на самом-то деле в "Доте" есть всего один настоящий мейджор — TI. Все остальные мейджоры, которые удалось выиграть Team Secret, — это были хорошие победы. Но они напрочь блекнут на фоне TI, который важнее всех этих турниров раз в 40. Игроки вели себя очень профессионально, они все делали правильно, но непосредственно на TI у них попросту не было огня внутри».

SunBhie покинул Team Secret в ноябре 2019 года и через месяц возглавил состав Fnatic. В DPC 2021 его команда стала чемпионом первого дивизиона в Юго-Восточной Азии, но во втором сезоне остановилась на четвертой строчке и не получила приглашение на TI10. В отборочных коллектив дошел до финала, где обыграл TNC Predator со счетом 3:2.

Комментарии