Новость

Bruno о критике в адрес ведущей TI10: «Я бы не продержался и недели, если бы на меня обрушился такой шквал ненависти»

19

Cотрудник Valve и бывший кастер Бруно Bruno Карлуччи высказался о распространении ненависти в сети на фоне критики в адрес ведущей The International 10 Фрэнки Frankie Уорд. В твиттере он отметил, что сам не выдержал бы такого отношения к себе в течение недели.

Карлуччи порассуждал о ненависти в сети в целом, отметив, что любая критика может быстро превратиться в волну хейта. По мнению сотрудника Valve, недостаточно писать нейтральные комментарии — нужно бороться с токсичностью напрямую.

Бруно Карлуччи
Бруно Карлуччи

«Нормально, когда человеку не нравятся какие-то вещи и даже люди. Однако в местах, где ненависть может быстро распространяться, недостаточно не становиться частью этого процесса — нужно действовать против него. Надеюсь, не распространяющие ненависть люди задумаются и пересмотрят подход к явно негативным темам, чтобы не усиливать их эффект. А теперь обращаюсь к токсичным людям: места, где можно распространять ненависть, становятся все меньше день ото дня. Мы постепенно побеждаем. Незнание ведет к страху, страх ведет к ненависти. С каждым днем люди становятся образованнее в подобных вопросах. Слушайте добрых людей, ищите вещи, которые заставляют вас сопереживать другим. Остановите ненависть. Наконец, обращаюсь к невероятным женщинам, которых оскорбляли и унижали всю прошлую неделю. Мне жаль, что мы подвели вас как сообщество. Вы заслуживаете лучшего. Многие из нас гордятся вами. Я бы не продержался и недели, если бы на меня обрушился такой шквал ненависти».

Во время The International 10 многие фанаты Dota 2 критиковали ведущую англоязычной студии аналитики Frankie. В частности, зрителям не понравилось, что Valve пригласила Уорд на такой крупный турнир, несмотря на отсутствие достаточного опыта работы в дисциплине у кастера. Помимо этого, некоторые посчитали, что девушка неуважительно отнеслась к тренеру чемпионского состава Team Spirit Айрату Silent Газиеву во время интервью.

В защиту Frankie высказалась комментатор Dota 2 Мишель Moxxi Сон, которая опубликовала объемный пост о критике женщин-кастеров на TwitLonger. Ее позицию поддержал сооснователь студии Beyond the Summit Дэвид LD Горман. 

Комментарии