Статья

Возвращение SoNNeikO и ещё две причины, почему новый состав NaVi хорош

1 сентября Natus Vincere анонсировали новый состав: из прошлой команды в нём остался только Владислав Crystallize Кристанек, а коллектив обзавёлся капитаном — вернулся Акбар SoNNeikO Бутаев. Таким образом, Данил Dendi Ишутин впервые с 2010 года больше не будет выступать за NaVi. Cybersport.ru разбирается, что хорошего в этом анонсе.

У Natus Vincere опять появился капитан. Как SoNNeikO и говорил, он вернулся в NaVi после того, как организация набрала «новых и перспективных ребят». Но как долго он будет оставаться в команде, непонятно. Это третье возвращение Бутаева в организацию (четвёртое, если считать «роспуск» состава после The Frankfurt Major 2015). Видимо, у него получается ужиться в одной команде далеко не со всеми. Как говорил Дмитрий Ditya Ra Миненков, с ним можно добиться больших успехов, но очень тяжело играть.

Нехватка капитана была главной проблемой состава в последние сезоны. Приходил SoNNeikO, играл в команде, потом уходил, и состав какое-то время опять проводил без руководства. Личный скилл в коллективе постоянно был — во всяком случае на том уровне, чтобы хорошо выступать в СНГ и не проигрывать совсем слабым командам. Но не хватало лидера и общей идеи — как играть? Это постоянно приводило к поражениям, последнее из которых пришлось на открытые квалификации на The International 2018.

Организация наконец-то решила начать с (почти) чистого листа. В команде остался только один игрок из прошлого состава — такого с ней не происходило, кажется, вообще никогда за историю в Dota 2. Natus Vincere постоянно старались двигаться небольшими шагами, постепенно строить состав. Некоторые фанаты до сих пор припоминают организации 2015 год, когда после провала в квалификации на мейджор во Франкфурте она якобы распустила состав. Оказалось, что на самом деле Dendi и SoNNeikO остались, и это они будут собирать новую команду.

Самым серьёзным экспериментом в последние годы была попытка собрать коллектив с европейцами, но успехом она не увенчалась. Проблемы возникли после того, как в команду вернулся Бутаев, чей взгляд на игру отличался от идей Пера Андерса Pajkatt Олсена Лилля. И шведского капитана постепенно перестали слушать. И вот теперь она решила начать с чистого листа. Фанаты ждали этого несколько лет.

У команды есть потенциал — особенно учитывая нынешний уровень сцены в СНГ. Crystallize не раз показывал, что он один из лучших керри в регионе, у команды появился капитан, у Евгения Blizzy Ри тоже были неплохие моменты за эти полгода в Vega Squadron, хотя по сравнению с Виктором GeneRaL Нигрини он выглядел слабее.

Непонятна разве что ситуация с «четвёркой» и мидером. Саппорта ещё тестируют, а на миде будет выступать Идан MagicaL Варданян, который сейчас занимает 60-е место в рейтинге игроков в Европе. Как он будет играть против сильных оппонентов — непонятно. Но пример Кристанека и, в меньшей степени, Нигрини (к моменту перехода в NaVi он уже успел привлечь к себе немало внимания, но полноценно раскрылся позднее) показывает, что организация умеет искать таланты.

Проблема в том, что точно такие же слова говорились почти про каждый состав Natus Vincere за последние годы. Из раза в раз они меняли игроков, новый коллектив демонстрировал свой потенциал на каких-то турнирах и квалификациях, но стабильных результатов не было. Даже в последнем сезоне у команды были моменты, когда она выглядела хорошо — четвёртое место на Dreamleague Season 8, 3-4 на MDL Macau, победа на Adrenaline Cyber League. Но к концу сезона, после потери Владимира RodjER Никогосяна и Бутаева, всё пошло под откос.

Организация приняла правильное решение, но она всё равно в сложном положении. С радикальными мерами она немного затянула, и возвращать доверие любителей «Доты» придётся долго. И результаты тут не помогут — даже если всё сразу пойдёт хорошо, то любителей высказаться в духе «я же говорил» найдётся очень и очень много. А прошлый опыт показывает, что на первые успехи команды нужно реагировать осторожно. С другой стороны, может быть у нового состава таких проблем со стабильностью не будет. И есть ли разница, что говорят, когда команда выигрывает?

Комментарии