Статья

Участники The International 2019 — Keen Gaming. Запасной план Китая

Следующий азиатский коллектив в цикле статей об участниках TI9Keen Gaming. Команда, которая не блистала результатами в этом сезоне, но смогла заработать достаточно очков DPC для прямого попадания на The International 2019. Keen Gaming — один из четырёх китайских ростеров, которые поборются за Аегис в этом году.

Провальный эксперимент

В сентябре 2015 года организация EHOME анонсировала открытие нового состава по Dota 2 — EHOME.Keen. Благодаря своим ресурсам мультигейминг мог экспериментировать и держать сразу несколько составов в одной дисциплине: команды внутри организации производили внутренние трансферы, комбинировали игроков для достижения наиболее высоких результатов. В определенный момент EHOME насчитывала шесть составов по Dota 2.

EHOME.Keen состояла из новых, никому не известных на тот момент игроков. Коллектив не оправдал ожиданий организации и за остаток 2015 года так и не смог отобраться ни на один крупный турнир. 

EHOME.Keen
EHOME.Keen

2016 год также начался на минорной ноте. EHOME.Keen не смогла пройти квалификацию на The Shanghai Major 2016 и существенно изменила состав. Ростер потерял перспективного Дэмиэна kpii Чока, который перешел в Newbee, а Цзян jdh Донгхао предпочел Vici Gaming. Новые участники EHOME.Keen не усилили состав, и весь 2016-й команда безуспешно играла квалификации на различные турниры. За 2016 год коллектив заработал немногим больше $23 тыс.          

Новый год — новые решафлы. 10 января 2017-го к ростеру присоединились Чжай 荧 (Yíng) Цзинкай, Сун dark Жуньси и Чэнь Rong Цзину: состав стал основой для Keen Gaming, которую мы знаем сейчас. Но и эти изменения не помогли: команда проиграла квалификации на The Kiev Major 2017, EPICENTER 2017 и в завершение — на The International 2017.

10 сентября 2017 года EHOME объявила, что EHOME.Keen и EHOME.Luminous стали независимыми и более не выступают под тегом EHOME. Так на профессиональной сцене появилась новая организация с двумя составами по дисциплине Dota 2 — Keen Gaming.

Тернистый путь на The International 2019

Со сменой организации результаты команды не стали лучше. Её единственное достижение за 2017 год — 5-6 место на ESL One Hamburg 2017. Игра состава не клеилась, и в начале 2018-го ростер хоть и показывал неплохие результаты на небольших региональных турнирах (WESG 2017 APAC Finals — второе место, MPGL Asian Championship — третье место), но не добился успеха на международных ивентах (Dota 2 Asia Championships 2018 — 15-16 место, World Electronic Sports Games 2017 — 5-8 место). 

Коллектив не смог пройти квалификации на EPICENTER XL,The Bucharest Major 2018, StarLadder i-League Invitational, ESL One Birmingham 2018 и в июне 2018-го не отобрался на The International 2018

В сентябре после череды трансферов в состав пришли Ван old chicken Чжиюн, Жэнь ELeVeN Янвэй и Ху Kaka Лянчжи. Перемены положительно сказались на результатах. До конца 2018 года команда забрала несколько трофеев с китайских турниров, а также квалифицировалась на The Bucharest Minor, где впоследствии заняла третье место. 

Ван old chicken Чжиюн. Источник:egamersworld.com
Ван old chicken Чжиюн. Источник:egamersworld.com

2019 год Keen Gaming начала в полной боевой готовности. Команда заняла первое место на китайском турнире JJB Spring Cup, обыграв в финале Invictus Gaming со счётом 3:1. Она снова оказалась на пьедестале, заняв второе место на World Electronic Sports Games 2018, а затем финишировала на 5-6 строчке на мейджоре DreamLeague Season 11, где смогла обыграть Team Liquid и Evil Geniuses.

Keen Gaming показала отличные результаты на квалификации к MDL Disneyland® Paris Major, обыграв чемпионов DreamLeague Season 11 Vici Gaming со счётом 2:0. Одним из важнейших достижений за сезон стала победа на ESL One Mumbai 2019 — в финале команда переиграла Mineski со счётом 3:0. Далее последовало не самое удачное выступление на MDL Disneyland® Paris Major: там состав занял 9-12 место, уступив Vici Gaming.

 Keen Gaming на MDL Disneyland® Paris Major. твиттер Keen Gaming
Keen Gaming на MDL Disneyland® Paris Major. твиттер Keen Gaming

За весь сезон Dota Pro Circuit 2018/2019 команда получила 1 140 очков. Этого оказалось достаточно для приглашения на TI9. C момента последнего изменения в составе она заработала более $480 тыс. призовых. Самыми прибыльными турнирами стали WESG 2018 ($200 тыс.) и ESL One Mumbai 2019 ($135 тыс.).

Драфты с изюминкой

Одним из самых популярных героев у Keen Gaming является Rubick, на котором прекрасно отыгрывает Kaka. За последние шесть месяцев его винрейт на этом персонаже составляет 78%.

А вот второй по популярности герой куда неожиданнее — это Razor. Этот персонаж в последнее время нечастый гость на профессиональной сцене, но это не мешает Keen Gaming выигрывать с ним более 70% матчей. Противники также оценили силу героя в руках данного коллектива и банят его в 50% случаев.

Keen Gaming также нашла применение забытому Keeper of the Light. Она умело использует несколько нетипичных для текущей меты героев, но этого может оказаться недостаточно при игре против сильных команд.

Жень ELeVeN Янвэй. Источник: vpgame.com
Жень ELeVeN Янвэй. Источник: vpgame.com

Другая весовая категория 

В сезоне 2018/2019 Keen Gaming показала положительную динамику роста и стала одной из сильнейших на китайской тир-2 сцене. Победы на всех значимых квалификациях, достойное выступление на региональных мероприятиях — всё это делает команду крайне опасным соперником на TI. По крайней мере для тех, кто не претендует на попадание в топ-8.

Но стоит также помнить об уникальной мете, которая всегда возникает по ходу TI — она может сыграть против Keen Gaming. Коллектив имеет в составе опытных игроков, в том числе вице-чемпиона The International 2017 — Kaka, — но до начала TI сложно судить о его подготовке. 

Keen Gaming, безусловно, сможет составить конкуренцию некоторым участникам турнира, но она не готова противостоять как соотечественникам из Vici Gaming и PSG.LGD, так и сильным коллективам из других регионов. На The International соберутся самые опытные и мощные команды мира, так что без оригинальных стратегий Keen Gaming не стоит рассчитывать на высокое место в турнирной таблице.

Прогноз Cybersport.ru
Прогноз Cybersport.ru

Автор текста — Константин Преображенский.

Комментарии