Статья

Участники The International 2019 — Fnatic. Фактор iceiceice

В продолжение цикла материалов Cybersport.ru об участниках The International 2019 вспомним историю состава Fnatic по Dota 2. В этой статье мы проанализируем выступление Fnatic в текущем сезоне и оценим шансы коллектива на The International 2019.

Состав Fnatic по Dota 2 в 2019 году. Источник: официальный сайт Fnatic
Состав Fnatic по Dota 2 в 2019 году. Источник: официальный сайт Fnatic

Бесконечные метаморфозы

Новейшая история команды Fnatic по Dota 2 началась в 2015 году, когда организация подписала контракт с малайзийским стаком под руководством Чай Mushi Ё Фуна. За сезон коллектив сыграл на трех крупных турнирах (ESL One Frankfurt 2015, JoinDOTA MLG Pro League Season #2 и The International 2015), но лишь на MDL добрался до третьего места. На TI5 Fnatic заняла 13-16 позицию. После турнира из пятерых участников команду покинули трое. Остались только Mushi и Ху Ohaiyo Чонг Синь.

Новичками команды стали немецкий легионер Доминик Black^ Рейтмайер, бронзовый призер TI3 Ва Net Перн Лим и филиппинец Джардел DJ Джико Мампусти, который и сегодня играет во Fnatic на четвертой позиции.

Джардел Джико DJ Мампусти. Источник: Liquipedia
Джардел Джико DJ Мампусти. Источник: Liquipedia

После неудачного выступления на ESL One New York 2015 и The Frankfurt Major 2015 было решено заменить Black^ на Чжэн MidOne Йек Ная. После этого у команды начался успешный сезон: сперва она заняла 5-6 место на мейджоре в Шанхае, а затем такой же результат показала на The Manila Major 2016. Главным достижением этого состава стало четвертое место на The International 2016.

В последующие два года состав неоднократно менялся. MidOne ушел из Fnatic и присоединился к Team Secret. Mushi был вынужден взять перерыв от активной соревновательной игры в связи с проблемами со здоровьем. Net также принял решение покинуть организацию, чтобы попробовать себя в других командах. В 2017 году к Fnatic присоединился второй филиппинский игрок Эйбэд Азэль Abed Юсоп, который первым в мире достиг 10 000 MMR.

Iceiceice, офлейнер Fnatic. Источник: vpesports.com
Iceiceice, офлейнер Fnatic. Источник: vpesports.com

В 2018 году состав вновь изменился. Во Fnatic перешли Ануча Jabz Джиравонг и Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян, которые до этого вместе выступали за Mineski. В 2019 году Пио MP Ной покинул Fnatic, а на позицию саппорта перешел тренер Fnatic Ду Ёнг DuBu Ким, ветеран корейской «Доты». Он также взял на себя роль капитана. 17 июня 2019-го организация заключила контракт с Тхэ Вон March Паком, который будет готовить команду к The International 2019 на позиции тренера. Именно в таком составе мы ожидаем увидеть Fnatic на TI9.

Звездная команда Юго-Восточной Азии

Fnatic не пропустила ни одного The International начиная с 2014 года. Ее главным достижением стало четвертое место на TI6. Сама организация среди своих успехов выделяет 5-6 место на The Shanghai Major и на мейджоре в Маниле. Уверенное выступление на PVP Esports Championship в 2018 году принесло Fnatic второе место и $40 тыс. призовых.

По результатам сезона DPC 2018/2019 Fnatic заняла седьмое место в рейтинге команд, набрав 2 880 очков. Команда получила приглашение на The International 2019, что позволило ей пройти на TI без региональных отборочных.

Iceiceice и Abed обмениваются неловким приветствием. Источник: DreamHack
Iceiceice и Abed обмениваются неловким приветствием. Источник: DreamHack

За все время существования составов Fnatic по Dota 2 общая сумма призовых составила $2 836 885.

Что показала Fnatic в этом сезоне?

Сезон 2018/2019 для Fnatic начался с финала PVP Esports Championship. В решающем матче коллектив уступил Team Secret со счетом 2:3. На The Chongqing Major команда проиграла PSG.LGD в нижней сетке и остановилась на пятой строчке. Fnatic показала высокий результат и на ESL One Katowice 2019, дойдя до четвертого места.

На третьем мейджоре сезона, DreamLeague Major в Стокгольме, Fnatic заняла третье место, что стало последним успешным результатом команды в текущем сезоне. На EPICENTER Major 2019 в Москве коллектив рано выбыл из турнира и занял 13-16 место.

Излюбленный герой Fnatic — Tiny. Команда берет его почти каждую пятую игру. Кроме того, частым персонажем в пике оказывается Nyx Assassin: его берут в офлейн, и на нем может сыграть как Jabz, так и iceiceice. Один из сигнатурных героев Абеда — Templar Assassin, Fnatic брала ее не так часто, как Tiny, но она приносила коллективу почти 67% винрейта.

Fnatic на ESL One: Katowice 2019. Источник: ESL One Katowice | Adela Sznajder​
Fnatic на ESL One: Katowice 2019. Источник: ESL One Katowice | Adela Sznajder​

Fnatic — команда с непредсказуемым стилем игры. Её действия крайне сложно предугадать во многом потому, что на одной из кор-позиций выступает iceiceice — вероятно, самый эксцентричный игрок Юго-Восточной Азии. Тем не менее можно смело утверждать, что Fnatic придерживается классической «Доты»: она выбирает хард-керри и строит свою игру вокруг него.

Чего ожидать от Fnatic на TI9?

Учитывая результаты команды на протяжении всей ее турнирной деятельности, рассчитывать на высокие места не стоит. Fnatic предстоит побороться с соперниками, которые объективно сильнее неё. Можно предположить, что на The International 2019 Fnatic займет 16 место. Наглая и зачастую необдуманная игра iceiceice может сыграть как в пользу команды, так и лишить Fnatic каких-либо шансов. Возможно, новый тренер укрепит подготовку коллектива, и Fnatic достойно проведет предстоящий турнир. Но сможет ли она превзойти ожидания редакции Cybersport.ru, мы узнаем лишь после 15 августа 2019 года.

Прогноз Cybersport.ru
Прогноз Cybersport.ru

Комментарии