Статья

Участники The International 2019 — Chaos. Как покажет себя MATUMBAMAN без Liquid?

Следующая команда — участник The International 2019, о которой мы хотим рассказать в цикле статей, — Chaos. Коллектив, который менял название, регион, руководство и составы подходит к чемпионату мира по Dota 2 с очередным обновленным ростером — а потому может преподнести любые сюрпризы.

В Chaos знают, как непросто собрать идеальный состав

Digital Chaos (именно так раньше назывался Chaos Esports Club) — американская киберспортивная организация, которая появилась в августе 2015 года и базировалась в Бразилии. Ее учредителем стал Шеннон SUNSfan Скоттэн, который собрал состав из TC, YawaR, BuLba, Aui_2000 и Biryu вскоре после The International 2015.

Текущий состав Chaos на буткемпе | Источник: твиттер Chaos
Текущий состав Chaos на буткемпе | Источник: твиттер Chaos

Изменения в коллективе произошли сразу после первой неудачной квалификации: DC не отобралась на The Frankfurt Major 2015 и сменила капитана Biryu на 1437. Это не помогло ей пройти на следующий турнир, и The Shanghai Major 2016 команда снова пропустила. Однако после череды неудач должна была настать белая полоса, и первым ее предвестником стал Роман Resolut1on Фоминок. Игрок решил покинуть СНГ, а потому нашел коллектив в другом регионе.

Это изменение не было последним на пути к успешному составу. Несмотря на то что команда не участвовала в The Shanghai Major, большой решафл после турнира затронул и ее. BuLba и Aui сделали выбор в пользу Evil Geniuses, откуда только что ушли Arteezy и UNiVeRsE. Последние заняли места в Team Secret, которая, в свою очередь, освободила w33 и MISERY. Именно они и присоединились к Saksa и Resolut1on, а замыкающим участником команды стал Moo.

Как американцы стали «последней надеждой СНГ»

Digital Chaos неплохо выступала в региональных ивентах и квалификациях, но международные турниры давались ей нелегко. Команда смогла пройти на The International 2016, заняв второе место в региональной квалификации, и едва ли кто-то считал ее фаворитом турнира.

Digital Chaos на TI6 | Источник: ESPN
Digital Chaos на TI6 | Источник: ESPN

Chaos и сейчас трудно назвать фаворитом TI9, но если обратиться к истории этой организации, вспомним следующее. В 2016 году, когда из текущего состава в команде по Dota 2 выступал только MISERY, коллектив поймал кураж и неожиданно для всех взял второе место на TI, уступив в финале молодым китайским гениям «Доты» — Wings Gaming. Команда из Америки оказалась «последней надеждой СНГ», ведь с ней был Resolut1on. Тогда DC заработала самые большие призовые в своей истории — более $3,4 млн (до этого сумма всех призовых коллектива составляла всего $100 тыс.).

Новый сезон — новые решафлы

С того времени в Chaos многое изменилось: игроки приходили и уходили, SUNSfan покинул пост CEO организации, а 1 июня 2018 года даже название сократили с Digital Chaos до лаконичного Chaos. Предыдущий — бразильский — ростер поучаствовал почти во всех мейджорах текущего сезона DPC. На The Kuala Lumpur Major состав, тогда выступавший под тегом paiN Gaming, занял 13-16 место, а The Chongqing Major, DreamLeague Major и MDL Disneyland® Paris Major коллектив завершил на 9-12 строчке. Chaos не попала на EPICENTER Major 2019: она не смогла пройти через открытую квалификацию в европейском регионе.

MATUMBAMAN в форме Team Liquid | Источник: DreamHack
MATUMBAMAN в форме Team Liquid | Источник: DreamHack

Формирование ростера, который поучаствует в TI9, завершилось лишь месяц назад: в дополнение к KheZu, MiLAN и Misery в состав приняли MATUMBAMAN и Чэн vtFαded Цзяхао. Resolut1on — не единственный игрок из СНГ, который связан с организацией: Алексей j4 Липай является тренером команды. Этот состав Chaos — больше не американский, а европейский — и поучаствует в The International 2019.

Да здравствует сюрприз

Предугадать, как коллектив, который существует всего месяц, будет выступать на чемпионате мира по Dota 2, практически невозможно. Об игровом стиле Chaos можно судить лишь по матчам, которые он провел в европейской квалификации. В решающем противостоянии команда трижды сделала ставку на Dragon Knight и дважды пикнула Bane — и разгромила The Final Tribe со счетом 3:0, несмотря на то что пик у соперников был куда более вариативным.

Chaos часто выбирает персонажей, нацеленных на пуш и давление на оппонента. Если все идет по плану, коллектив довольно быстро заканчивает матчи: в среднем карты длятся около получаса. Продолжат ли игроки гнуть такую линию на TI — неизвестно; все будет зависеть лишь от того, как хорошо они сыграются и какие тактики придумают во время буткемпа.

Пан или пропал — прогноз на TI9 для Chaos

Успешное выступление Chaos на The International 2019 было бы чудом: абсолютно новый состав, который собрался перед отборочными, смог доказать свою силу участникам европейской квалификации, но на TI его ждут соперники совсем другого уровня. Именитых игроков и хорошего исполнения будет недостаточно при встрече с грандами мировой «Доты», которые доминировали в течение целого сезона. И тут даже история с внезапным успехом, которая уже случалась с организацией в 2016 году, не кажется правдоподобной.

В случае Chaos даже поражение на первых этапах TI не будет позором: сыграться за два месяца мало кому удавалось. Скорее верится, что команда займет 9-16 место, а после, возможно, снова задумается о переменах в составе или останется с теми же игроками. Поиграв вместе хотя бы один сезон, Chaos сможет нацелиться на следующий, юбилейный The International.

Комментарии