Статья

С детства за Денди: за что все еще стоит любить мидера NaVi

Craft
185

В киберспорте бесконечно долго можно делать три вещи — выбирать лучшие форматы турниров, жаловаться на лень разработчиков и спорить о достоинствах и недостатках Данила Dendi Ишутина.

Dendi — последний игрок чемпионского состава The International 2011, который до сих пор играет в Natus Vincere. В 2015 году у команды начался спад, за ним последовали ротации в составе. Менеджеры сменили множество игроков, но заметного прогресса в результатах не достигли. В конце концов, единственным неприкосновенным членом состава остался Dendi, на которого болельщики и возложили вину за все турнирные неудачи.

Бывшие фанаты мидера Natus Vincere говорят, что он закостенел, застрял на центральной линии, где просто физически не может соперничать с более гибкими и, что немаловажно, более молодыми игроками. Средний возраст мидеров The International 2017 составил чуть больше 20 лет, а Ишутину в этом году исполнится 29. Сейчас он самый возрастной мидер среди всех топовых команд Dota Pro Circuit — и некоторые игроки моложе его на 5, 7 и даже 10 лет.

За последние годы Dendi стали считать главной проблемой Natus Vincere. Но за этим забылось, как много Данил сделал для процветания родного клуба и индустрии в целом. Cybersport.ru вспоминает, как Dendi помог развитию Natus Vincere, для кого из профессиональных игроков стал кумиром и как превратился в самого медийного киберспортсмена СНГ.

Dendi выступает за Natus Vincere с конца 2010 года, и он давно стал лицом организации. Мало кто из профессиональных игроков может похвастаться такой же преданностью родному клубу. Пожалуй, ближе всех к Ишутину по этому показателю приблизился Клинтон Fear Лумиз, который связал свою жизнь с Evil Geniuses в 2011 году и выступает за них до сих пор, хоть и с перерывами.

Dendi помогал Natus Vincere побеждать не только в матчах, но и в борьбе за крупных спонсоров. Это было особенно важно, когда большие компании только заинтересовались киберспортом, а призовые фонды на чемпионатах редко доходили до шестизначных чисел. В течение всей карьеры Ишутин активно снимался в рекламных роликах и участвовал в партнерских активностях. Вместе с Fear и Бэнедиктом hyhy Лимом он стал героем документального фильма Free To Play от Valve. Сейчас Данил регулярно стримит, посещает автограф-сессии и дает интервью.

Вместе с Dendi на профессиональной сцене Dota 2 рос и крепчал бренд NaVi. Хейтеры напрасно разделяют эти понятия, ведь Ишутин и его клуб — это одно целое. Они помогли друг другу завоевать сердца фанатов и доверие спонсоров, а значит получили общий билет в будущее киберспорта.

Dendi – отличный шоумен и вообще один из самых харизматичных игроков на профессиональной сцене Dota 2. Иногда зрители воспринимают его веселый нрав и непосредственность за шутовство, но это не помешало ему несколько раз играть в шоу-матчах на The International, участников которых обычно выбирает аудитория.

The International проходит каждый год, и со временем из памяти стираются яркие матчи, пики финальной серии и даже хайлайты. Но сложно забыть, как Dendi танцевал на сцене Gangnam Style, троллил комментатора во время интервью и играл 10х10 со зрителями в костюме Pudge. В 2017 году команда Natus Vincere впервые не попала на The International, но это не помешало Dendi приехать в Сиэтл, чтобы сыграть шоу-матч один на один против бота OpenAI.

На LAN-турнирах Dendi часто «врывался» в эфир русскоязычных стримеров, а иногда и вовсе заменял их, как это было на EPICENTER: Moscow 2017. Там он вместе с Романом Resolut1on Фоминоком комментировал шоу-матч между КБУ и Filler Pick.

Dendi отлично играет на Pudge. За годы игровой карьеры Ишутин провел сотни красивых матчей на Rubick, Invoker, Shadow Fiend, Magnus и других персонажах, но именно его «пуджовые» хайлайты навсегда останутся в истории Dota 2.

Впервые Dendi показал мастер-класс за Pudge на ESWC 2011. На первой карте финала против EHOME украинский игрок в одиночку уничтожил команду соперника, сделав 20 убийств при единственной смерти. В один момент число фрагов Dendi сравнялось со временем матча, после чего на русскоязычной трансляции родился мем про «одного китайца в минуту».

Второй суперхайлайт за Pudge произошел на The International 2013 в матче против команды TongFu 3. В той игре дела у Natus Vincere шли ужасно – китайские игроки постоянно прессинговали и зажимали соперника под базой. Шансов на победу у NaVi было немного, но Dendi и Клемент Puppey Иванов выровняли ситуацию благодаря багу с Хуком под фонтан. Он позволял вытаскивать вражеского героя одновременно с телепортом Pudge на свою базу. После нескольких таких фрагов соперники NaVi оказались полностью деморализованы и отдали практически выигранную игру. Вскоре после матча разработчики исправили баг и больше никто не смог повторить знаменитый Dendi Express — так англоязычные зрители прозвали хитрую стратегию NaVi.

Компания Valve по-своему отдала дань уважения великолепной игре Ишутина за Pudge. В 2014 она выпустила документальный фильм Free to Play, одним из героев которого был Dendi. Вместе с фильмом фанаты игры могли приобрести тематические сеты на Sven, Doom и Pudge, процент от продажи которых шел непосредственно игрокам. На сетовом поясе для Pudge из комплекта Murder of Crows разработчики поместили фигурку самого Dendi в худи Natus Vincere. Хотя впоследствии многие игроки и комментаторы выпускали собственные «сеты», никто не был увековечен в артефакте, как Dendi.

Dendi любят за его харизму и душевное отношение к фанатам, благодаря которому он стал одним из самых популярных киберспортсменов. У него 475 тыс. подписчиков в Twitter — это второй показатель среди профессиональных игроков Dota 2 (на первом месте Артур Arteezy Бабаев с 730 тыс. читателей). У Ишутина 174 тыс. читателей в китайском t.qq.com, 108 тыс. человек в группе во «ВКонтакте» и 275 тыс. подписчиков в Instagram. Его трансляции собирают десятки тысяч зрителей, а у стрим-канала более 50 млн просмотров. Dendi к тому же единственный дотер, у которого есть собственный глобальный смайл на Twitch.tv.

Понятно, за что его любят. За семь лет игровой карьеры в Dota 2 Ишутин ни разу не был замечен в крупных скандалах. Он всегда лестно (или просто сдержанно) отзывался об организаторах турниров, даже когда другие игроки писали в их адрес разгромные блоги. Он никогда не давал острых интервью, не пытался задеть или как-то унизить оппонентов.

Исключением из этого правила можно считать разве что неудачную шутку Dendi в адрес Чжан Xiao8 Нина в финале Alienware Cup. Тогда украинский игрок написал по-китайски фразу, значение которой неправильно понял. В переводе она значила примерно следующее: «Хорошо повеселился с твоей девушкой ZhouJie. Теперь она моя». После матча Dendi извинился перед xiao8, который, впрочем, совсем не обиделся на такую шутку. Между игроками остались дружеские отношения, однако китайские фанаты xiao8 не сразу простили Ишутину его дерзость.

Dendi стал примером не только для игроков, но и для профессионалов. Так, мидер Virtus.pro Владимир No[o]ne Миненко признался в одном из интервью, что выбрал центральную линию именно из-за Ишутина. Никола LeBronDota Попович, Хенрик AdmiralBulldog Анберг, Энцо Timado Гианоли и другие киберспортсмены называли Dendi своим кумиром, а Чжэн MidOne Йек Най даже посвятил украинцу решающий матч за отметку в 10 тыс. MMR.

В определенном смысле Dendi повлиял и на тренды Dota 2. Не случайно самым популярным героем в истории игры является именно его коронный Pudge. Особенно этого персонажа любят в русскоязычном сообществе, в котором у Ишутина больше всего фанатов. По той же логике, Dendi в определенном смысле причастен к победе Pudge в голосовании за последнюю Аркану. Хотел того Данил или нет, но его медийность косвенно повлияла на выбор пользователей.

Dendi был одним из тех, кто своим успехом создал в регионе благодатную почву для развития киберспорта. Неспроста Украина в первую очередь известна хорошими мидерами, среди которых — No[o]ne, Resolut1on, Ростислав fn Лозовой, Богдан Iceberg Василенко и другие. Его нынешний товарищ по команде — Виктор GeneRaL Нигрини — тоже начинал карьеру с центральной линии, но сменил позицию после перехода в NaVi.

Комментарии