Статья

Саппорты-работяги и забвение Venomancer. Что показали первые игры на новом патче

1 ноября вышло масштабное обновление 7.07 для Dota 2. Патч изменил все — от талантов персонажей до рельефа карты. У участников AMD SAPPHIRE Dota PIT League Season 6 было всего несколько дней, чтобы изучить обновление и удивить оппонентов неожиданными комбинациями. Cybersport.ru проследил изменения игровых стилей команд и первые тенденции новой меты.


Где теперь сложная линия?

Наиболее серьезным изменениям подверглась ранняя игра. Во-первых, саппорты больше не могут с ходу забегать в лес противника с разведывательной миссией — стартовые телепорты находятся на перезарядке с первой секунды матча. В первых играх участники Dota PIT чуть ли не полным составом ковыляли до одного из концов реки, чтобы захватить две соседние руны богатства. Немногочисленные попытки команд совершить вылазку на чужую руну заканчивались провалом. В результате оба коллектива без проблем забирали по две сотни золота.

Во-вторых, все та же рокировка рун богатства и святынь буквально перевернула стадию лейнинга с ног на голову. Судя по играм Dota PIT, наиболее выгодными теперь выглядят верхняя линия Света и нижняя линия Тьмы. Там, где раньше страдали оффлейнеры, в новом патче керри с парой саппортов ощущают себя гораздо лучше. Под их контролем находятся сразу две руны богатства и единственный удобный для отвода лагерь нейтральных монстров.

Но и для их оппонента линия кажется вполне комфортной. Крипы встречаются ближе к башне оффлейнера, а значит ему не приходится рисковать жизнью ради опыта и золота. По большому счету, на таких позициях теперь живется несколько проще, если не брать в расчет тотальную доминацию вражеского керри.

Несмотря на сбалансированность линий, команды нередко отходили от нового варианта расстановки, потому что на деле такие противостояния чаще всего сводились к дуэлям. После первых карт матча SG e-sports и Newbee стало понятно, что в новом патче легкими или сложными линии делают саппорты.


Мне еще и варды покупать?

Команды редко начинали игру с тремя персонажами на одной линии, потому что с обновлением 7.07 и его безумными талантами опыт стал самым важным ресурсом. Так как отводы делать уже не так удобно, как раньше, расстановка 3-1-1 просто не оправдывает себя. Но саппортам теперь всегда есть, чем заняться: из-за того, что разработчики сузили рампы и убрали некоторые позиции для вардов, мид стал самым опасным местом на карте. Как и в предыдущем патче, на средней линии чаще всего находятся сразу четыре персонажа. Но и здесь саппортам нельзя засиживаться.

В результате блуждать по карте приходится не только игроку четвертой позиции, но и его брату по несчастью. Для Куро KuroKy Салехи Тахасоми и Маруна GH Мерхея это не стало большой проблемой: им и вовсе не пришлось что-либо менять в игровом стиле. Поэтому чемпионы мира были чуть более подготовленными, чем их оппоненты. Теперь обоим саппортам не остается другого выбора, кроме как постоянно курсировать по карте, собирать руны богатства, ставить варды и напрягать противников. Забот стало больше, а денег — не особо.

И на ком играть?

Такое положение дел четко определило пул героев для саппорта. Самыми популярными стали Night Stalker, Spirit Breaker, Winter Wyvern и Bounty Hunter. Все они быстро перемещаются по карте, имеют большой радиус обзора ночью и могут серьезно мешать врагу. Понимая это, команды постоянно банили хотя бы двух из этих персонажей. Прекрасно с ролью справился и фирменный Earth Spirit от GH, который, правда, вышел на поле боя лишь один раз.

Команды выбирали саппортов и другого рода: Rubick, Disruptor, Io и Undying — просто сильных и полезных персонажей, способных перевернуть ход сражения. Сюда же можно было бы записать и до ужаса сильного Bane, если бы его не отправляли в бан в первой же стадии. Силу этого персонажа Virtus.pro показала еще на ESL One Hamburg 2017, но с обновлением он стал настоящей имбой. Чего стоят только возможности бить в Nightmare и красть урон с Enfeeble.

Серьезными кандидатами на место в постоянном бане среди героев для основных ролей стали Beastmaster и Brewmaster. Первого на Dota PIT вовсе не пустили в бой из-за обновленной Wild Axes и дополнительного зоопарка, а второй отлично показал себя во всех матчах Team Liquid. Персонажа всегда было трудно убить, а c новыми талантами это практически невыполнимая задача.


Про королей прошлого патча Venomancer и Necrophos вспомнили всего пару раз, а Earthshaker — вовсе забыли. Единственным ветераном из прошлой версии стал Nature’s Prophet, которого охотно использовала Newbee, причем
Дэмиэн kpii Чокдаже собрал на нем новый Meteor Hammer. К сожалению, артефакт начал путь на профессиональной сцене с поражения.

SG esports и Immortals успешно протестировали слегка обновленную Mirana с тремя зарядами Leap и мощным баффом для него. Бразильцы в первой же игре решили удивить Newbee комбинацией Wraith King и Dazzle. Скелеты выиграли карту, но больше не возвращались на поле боя. А Team Liquid проверила переработанного Viper с активным Nethertoxin — тоже весьма успешно. Хуже других эксперименты сложились у Immortals — их Centaur Warrunner и сигнатурный Terrorblade сыграли не так, как задумывалось.

И что дальше?

Патч 7.07 очень ускорил темп игр. Средняя продолжительность матча осталась прежней, но количество драк и фрагов сильно возросло. Причина в постоянных передвижениях саппортов и усиленных талантах. На первых этапах игроки поддержки создают настоящий хаос на карте, а после в игру включаются и основные персонажи с пятнадцатым уровнем и парой мощных талантов.

Поэтому противостояния теперь больше завязаны на получении опыта и талантов, чем на фарме золота и артефактов.  Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать патчноуты. К 25 уровню персонажи становятся настолько сильными, что любая ошибка может стоить команде игры, даже если она сильно впереди по деньгам и количеству башен. Это наглядно показала вторая карта игры Team Liquid и Newbee, в которой коллективы несколько раз переворачивали игру после неудачного для противника тимфайта.

Комментарии