Статья

Пять нескучных историй о KFC Battle — про Басту, киберспорт и не только

14 июля в московском парке Сокольники прошел финал молодежного фестиваля KFC Battle, в котором уже несколько сезонов бьются за различные призы музыканты, блогеры и спортсмены. Киберспорт в программе тоже был — уже во второй раз в истории проекта. В 2019 году лидером этого направления стал стример Андрей Dread Голубев. Мы посетили «Баттл» и расскажем вам, как KFC спасает любительский киберспорт.

Баста стал бы классным стендапером, а Савин пообещал прийти в киберспорт

В последний день KFC Battle организаторы провели пресс-конференцию наставников разных направлений фестиваля. Они рассказали, как помогают молодым талантам раскрыть себя, а также ответили на другие вопросы. Рядом с Дредом, ответственным за киберспорт, на встрече сидел рэпер Баста (его трек «Моя игра» вы знаете даже в том случае, если никогда не слушали рэп), который стал самым ярким участником беседы. К нему обращались чаще остальных, но казалось, что Баста бы всех затмил и без внимания прессы — все благодаря крутому чувству юмора.

Источник: KFC Battle
Источник: KFC Battle

Рэпер иронизировал над вопросами журналистов и без конца шутил над автором видеоблога «КраСава» Евгением Савиным (по словам Басты, «ну очень бывшим футболистом»). В какой-то момент рэпера спросили, что он думает о роли продюсеров в музыкальной индустрии. В ответ Баста жестко раскритиковал представителей профессии и заявил, что в творчестве они не нужны.

Через минуту на улице, прямо у входа в наш павильон, заплакал ребенок. Конечно, Баста не упустил этот момент: «Слышите? Это продюсеры плачут». Еще через пару вопросов у рэпера вдруг засбоил микрофон — конечно, в этом он тоже увидел козни продюсерского братства.

Савин, получив слово, с Бастой спорить не стал и переключился на тему киберспорта. Он рассказал, что московский EPICENTER Major так поразил его, что монополия футбола на канале «КраСавы» может очень скоро закончиться. Блогер пообещал, что посетит The International и разберется в самой игре. Будем ждать с нетерпением, ведь ранее Савин описал напряженный геймплей Dota 2 не слишком подробно: «Нужно как-то разрушить какую-то эту».

Dread больше не смотрит «Доту», но его наставничеству это не помешает

Андрей Голубев на фоне Басты не потерялся — но и не обделил соседа комплиментом. Dread сразу признался: наставничество — это, бесспорно, здорово, но на самом деле он пришел послушать выступление рэпера. Представители некиберспортивных изданий в этот момент наверняка отметили, что неизвестный им стример по крайней мере правильно расставляет приоритеты.

Источник: KFC Battle
Источник: KFC Battle

По ходу конференции Dread обмолвился, что отдалился от Dota 2 и особо не следит за профессиональной сценой. Даже на самом важном киберспортивном событии в СНГ — EPICENTER Major 2019 — стример в итоге посмотрел всего одну игру, но не смог вспомнить, какую именно.

Впрочем, на уровне и качестве его наставлений командам это никак не отражается, уверил Голубев. Он объяснил, что не хочет навязывать начинающим киберспортсменам своё видение игры. Вместо этого Dread выступает в роли мотивирующего спикера, который помогает решить конфликты в команде, учит справляться с нервами и вести себя на сцене. «Могу наставлять [команды] не только из своей родной "Доты"», — заключил Голубев.

Погода не помешала фестивалю собрать толпу

Москва встретила финалы KFC Battle дождем, но это не помешало организаторам собрать на ивенте массу людей. Футбол, стритбол, видеоблогинг или рэп — вне зависимости от того, чем занимались участники, вокруг них все равно собиралась толпа немного промокших зрителей.

Источник: Cybersport.ru
Источник: Cybersport.ru

У киберспортивных турниров было преимущество — они проходили под крышей, поэтому часть зрителей провела целый день, наблюдая за матчами по Dota 2 и CS:GO. С другой стороны, уличной атмосферы праздника в тихом, хотя и очень соревновательном павильоне не хватало.

На других площадках толпа вела себя куда активнее, а с подключением наставников крики еще сильнее стали набирать обороты. Соревновательная суть — хорошая основа для любого шоу, на этом зиждется вся индустрия спорта, и на KFC Battle гостям было на что посмотреть.

Победителем турнира по Dota 2 стал финалист чемпионата России по киберспорту

Стабильность — лучший скилл в любом спорте. Это доказала MIG Gaming, которая завоевала кубок KFC Battle по Dota 2. В отличие от других коллективов, которые выстреливают лишь однажды, этот состав уже не в первый раз занимает призовые места на турнирах. В июне она сыграла в гранд-финале чемпионата России по киберспорту. Тогда состав уступил Friendly Team, но сейчас наверстал упущенное и получил возможность реализовать мечту всех дотеров — посмотреть вживую матчи The International 2019.

Источник: KFC Battle
Источник: KFC Battle

В финале турнира бушевали эмоции, ведь соперником MIG Gaming в решающей игре стала Minus Modus. Парой недель ранее этот клуб выбил MIG из первой открытой квалификации для СНГ на The International 2019. Теперь же игроки отомстили обидчикам — а это тоже награда!

Чемпионы по Counter-Strike тоже остались довольны призами. Команда DZVER обыграла состав -SZEF- и завоевала кубок, а вместе с ним получила оплаченную поездку на StarLadder Berlin Major 2019 по любимой дисциплине. В сентябре участники состава смогут посмотреть, как Team Liquid будет пытаться сохранить лидерство в рейтинге команд мира.

KFC Battle — простой и понятный путь в киберспорт. Это стоит ценить

Нет, просмотр матчей The International с трибуны не сделает из вас киберспортсмена. Однако KFC Battle дает всем желающим возможность «засветиться» на профессиональной сцене, а в 2019 году это дорогого стоит. В мае бывший капитан Team Kinguin Рафал eL lisasH Войчик объяснил, что начинающим игрокам сегодня нет смысла собираться в команды — им попросту негде играть, ведь тир-3 сцену сейчас никто не поддерживает.

Это действительно так. Да, призовые фонды растут, а команд становится все больше, что говорит о развитии индустрии. Но эта ситуация напоминает положение дел в большом футболе — вместе с самим киберспортом растет и разрыв между богатыми и бедными клубами. Причина проста — теперь топ-команды играют почти каждую неделю, поэтому устраивать турниры для тир-3 стаков стало невыгодно.

За счет этого инициатива KFC Battle заслуживает как минимум похвалы: организация позволяет начинающим командам поиграть перед зрителями и получить ценный опыт, а также даёт шанс попасть на профессиональную сцену. Мы много раз вспоминали Александра Ceyler Попова, который попал в The Pango после KFC Battle — и его пример показателен. Он стал первым чемпионом «Баттла» и сразу смог найти себе профессиональный состав. Кто знает — возможно, после TI9 мы услышим и об игроках MIG Gaming.

Комментарии