Статья

«Обидно, но это верное решение» — что говорят об отмене EPICENTER Major 2020

4

В ночь на 16 марта Valve сообщила об отмене EPICENTER Major 2020 и OGA Dota PIT Minor 2020 из-за распространения коронавируса COVID-19. Многие деятели киберспорта отметили, что это неприятное, но логичное и правильное решение — так никто из игроков, кастеров и болельщиков не подвергнется дополнительному риску заражения.

Valve опубликовала сообщение около полуночи по московскому времени. Разработчики Dota 2 отметили, что пока не определились, будут ли проводить финальные чемпионаты сезона.

Valve
Valve

«После тщательного анализа текущей ситуации и развития пандемии коронавируса COVID-19, а также связанных с этим рисков для игроков, сотрудников и болельщиков мы решили отменить четвертые майнор и мейджор сезона DPC 2019/2020. Учитывая постоянные изменения в распространении вируса и политике безопасности в странах, мы продолжим отслеживать ситуацию в течение нескольких недель, чтобы решить вопрос с финальной парой турниров сезона».

Комментатор Дэвид LD Горман напомнил, что на данный момент важнее всего заботиться о здоровье — Dota 2 никуда не денется после того, как коронавирус отступит. С ним согласился Рустам Adekvat Мавлютов.

Дэвид LD Горман
Дэвид LD Горман

«Обидно, но это верное решение от Valve. Здоровье и безопасность на первом месте. Dota 2 никуда не денется даже после того, как мы преодолеем этот кризис. Люблю вас всех, пожалуйста, берегите себя».

Владимир Maelstorm Кузьминов предположил, что помимо EPICENTER Major 2020 могут отменить и ONE Esports Singapore Major 2020.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«В целом решение отменить четвертый цикл DPC понятно. Нужно как-то сыграть третий мейджор. По его итогу нужно начать квалификации на следующий цикл. Третий мейджор задерживается, значит, и квалификации на четвертый задерживаются. В итоге если третий мейджор состоится в апреле, команды не успеют на него отобраться, особенно учитывая визы, а ещё и майнор нужно проводить. Последний ли это мейджор, отмененный в этом сезоне? Не факт, но надеюсь, что последний».

Тренер OG Титуан Sockshka Мерло, который выступил стендином команды на EPICENTER Major 2019, отметил, что хотел бы вернуться на турнир в этом году. При этом он также указал на правильность решения Valve.

Титуан Sockshka Мерло
Титуан Sockshka Мерло

«У меня остались хорошие воспоминания с прошлого года. Я ждал EPICENTER и в этом. Но все равно отличное решение».

Некоторых решение Valve расстроило куда больше — коронавирус уже отменил слишком много:

Киберспортивные организации, в том числе Virtus.pro, HellRaisers и Nigma Galaxy, поспешили обратиться к своим фанатам. Все согласились, что самое важное в этот период — безопасность.

Virtus.pro
Virtus.pro

«К сожалению, у нас не будет возможности встретиться с нашими фанатами и побороться за чемпионство на домашней арене в мае, но безопасность сейчас важнее всего. Надеемся, организаторы найдут выход из сложившейся ситуации, а мы будем оставаться на связи и рассказывать о жизни игроков, несмотря на отсутствие офлайн-турниров. Берегите себя и своих близких».

Алексей Magician Слабухин, CEO HellRaisers
Алексей Magician Слабухин, CEO HellRaisers

«На днях мы заехали на буткемп перед мейджором и, мягко говоря, были в шоке от этой новости сегодня ночью. Сразу возникает много вопросов — что будет с TI, сезоном DPC, другими мейджорами и майнорами. В любом случае безопасность превыше всего. Касательно ближайших планов информации пока немного. Сейчас, как понимаю, будет много чемпионатов онлайн, и мы воспользуемся этим периодом, чтобы укрепить состав с вновь прибывшим RodjER (в нескольких уже подтвердили участие). У нас плотный график и распорядок на буткемпе, и менять пока ничего не будем».

Nigma
Nigma

«Печальная новость, но мы полностью согласны с этим решением и уважаем его. Безопасность всех вовлеченных в киберспортивные мероприятия должна быть превыше всего. Берегите себя».

CEO Team Unique Георгий drAmer Фалеев отметил, что отмена мейджоров — отличный повод проверить новую систему региональных лиг. Их как раз планируют проводить в онлайне.

Егор Ark Жаботинский попросил Valve перенести часть призовых с мейджоров на следующий сезон, чтобы разыграть эти деньги в тех же лигах.

Егор Ark Жаботинский
Егор Ark Жаботинский

«Valve, добавь часть призовых с четвертых мейджора и майнора в лиги, спасибо».

Тем временем Йорин Sheever ван дер Хейден уже соскучилась по профессиональной Dota 2 — она предложила проводить больше турниров в онлайне.

Йорин Sheever ван дер Хейден
Йорин Sheever ван дер Хейден

«Нам нужны хоть какие-то онлайн-турниры».

Учитывая ситуацию с отменой мейджоров, аналитик Бен Noxville Стинуизен предложил новый формат для определения участников The International 2020. Подробнее о его идее можно прочитать здесь

Офлейнер OG Чжэн MidOne Йек Най тоже расстроился из-за отмены мейджоров по Dota 2, а Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян и в этой ситуации нашел свои плюсы.

Чжэн MidOne Йек Най
Чжэн MidOne Йек Най

«Черт, коронавирус — это не шутки. Надеюсь, скоро все наладится и я снова смогу выступать на турнирах».

Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян
Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян

«Пришло время пройти все случайно купленные игры в Steam, которые накопились за последние годы».

Из-за распространения коронавируса уже отменили или перенесли ряд других киберспортивных соревнований и игровых выставок. Найти полный список таких ивентов можно здесь.

Комментарии