Кого стоит бояться Virtus.pro и Team Secret — LighTofHeaveN и Maelstorm подвели итоги первых матчей мейджора
Статья

Кого стоит бояться Virtus.pro и Team Secret — LighTofHeaveN и Maelstorm подвели итоги первых матчей мейджора

3 марта чемпион The International 2015 Питер ppd Дагер заявил, что Team Secret выиграет ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2. Есть только одна команда, уверял он, которая может остановить состав Клемента Puppey Иванова, — Nigma. 27 марта ростер KuroKy проиграл три стартовых матча в Wild Card и лишился шансов попасть в групповую стадию.

Трудно представить более неудачное начало мейджора для СНГ и Европы: Natus Vincere не доехали до турнира, а Nigma, судя по всему, лучше бы и не приезжала. AS Monaco Gambit и Team Liquid неплохо начали, однако закономерно отдали первые два места в Wild Card китайцам. В итоге коллективы боролись между собой за последний слот в группе. Его, к слову, вообще не должно было быть — дополнительное место в групповом этапе разыгрывалось по случаю отсутствия NAVI.

AS Monaco Gambit уступила Team Liquid в переигровках. 
Источник: AS Monaco Gambit
AS Monaco Gambit уступила Team Liquid в переигровках. Источник: AS Monaco Gambit

Первые матчи в группе показывают, что Европа оказалась не готова ни к китайцам, ни к перуанцам из Thunder Predator, которые всухую разделались с Team Liquid и Alliance. Аналитики предупреждали о силе Китая, однако теперь, кажется, фанаты увидели все своими глазами. Возникают вопросы: а так ли СНГ и Европа далеки от уровня игры Северной Америки и стоит ли начинать переживать за Virtus.pro и Team Secret, которых, вообще-то, считали фаворитами мейджора? Cybersport.ru спросил об этом Владимира Maelstorm Кузьминова и Дмитрия LighTofHeaveN Куприянова.

В чем слабость Европы и СНГ

Вряд ли ppd знал, что вместо Ивана MinD_ContRoL Бориславова на мейджор поедет Роман rmN- Палей. Результат Nigma ожидаем — замена офлейнера на саппорта подорвала игру команды. Такого же мнения придерживается комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов. 

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Любая команда с заменой становится в разы слабее. Даже топовый игрок ослабит команду, поскольку будет делать что-то непривычное для тиммейтов. В случае Nigma команда меняет ключевого игрока MinD_ContRoL на не самого сильного rmN-. Поэтому результат на турнире логичен. В то же время для меня остается загадкой, почему Team Aster так хорошо играет с заменой».

В первый день Wild Card СНГ и Европа показали сильную игру, если не считать коллектив Куро KuroKy Салехи Тахасоми. У Team Liquid три сухие победы в трех матчах, причем коллектив разделался даже с PSG.LGD. В первой игре Dark Willow и Sand King в исполнении Томми Taiga Ле и Самуэля Boxi Свана не подпускали к фарму Ван Ame Чуньюя на Morphling. До пятой минуты они дважды отправили его в таверну, как итог — Sand King почти весь матч обходил Ame по общей ценности, а Майк miCKe Ву под конец игры уничтожал Morphling буквально за два удара. На следующей карте PSG.LGD уже сама взяла Dark Willow и Sand King, но и это китайскому ростеру не помогло. Ame на Wraith King ушел фармить в лес, а его союзникам не хватало урона, чтобы убивать врагов. Возвращение короля ничего не изменило.

Макс qojqva Брокер
Источник: Team Liquid
Макс qojqva Брокер Источник: Team Liquid

После успешного первого дня Team Liquid неожиданно упустила лидерство, уступив ASM.Gambit и Vici Gaming. Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов считает, что нестабильная игра команды связана с ее адаптацией, и допускает, что PSG.LGD могла помочь Vici Gaming одолеть соперника.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Team Liquid у нас нестабильные ребята, им нужно время на адаптацию. Китай же обычно работает сообща. Команды, судя по The International, постоянно обмениваются друг с другом информацией и реплеями. Из-за того, что китайцы дружат друг с другом, они быстрее понимают, как нужно играть против соперников. В первый день они обычно проверяют свои заготовки и фиксят недочеты. Увидели, что работает, а что нет, посмотрели драфты соперников».

В то же время Maelstorm не считает выступление европейской команды неудачным, однако подчеркивает, что в игре коллектива есть недочеты, которые могут привести к поражениям.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Я бы не назвал выступление Team Liquid слабым. Она, скорее, не показала какого-то прогресса — начала бодро, а завершила не очень. Хотя, может, оппоненты просто плохо начали. С другой стороны, Liquid чуть не проиграла Quincy Crew на первой карте. По сути, Quincy Crew выиграла эту встречу, однако не смогла спушить трон с мегакрипами из-за глупых ошибок. Но при этом вторую карту против Team Liquid она все-таки забрала. Здесь уже напрашивается вывод, что Team Liquid делает что-то не так».

Что касается ASM.Gambit, то результат очевидный. Многие и не ждали от команды выхода в групповую стадию, однако она сумела оказать сопротивление фаворитам. Вторая карта против Vici Gaming, которая длилась 67 минут, подарила надежду, что SoNNeikO и его тиммейты в перспективе сумеют победить PSG.LGD. Однако команда показала две безыдейные игры по 23 и 27 минут, а затем непонятный перформанс в тай-брейке против Team Liquid.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Игру, помимо исполнения, решают драфты. В тай-брейке с Team Liquid ASM.Gambit проиграла драфт, да и игру. Коллектив пикнул на мид Kunkka с винрейтом 17%, взял этого героя своему лучшему игроку No[o]ne, который ничего на нем не может показать. Команда также отдала керри Io, чего делать нельзя. Этот герой выигрывает кучу игр, как и Wraith King. Но WK — имба патча, и это все понимают, а Wisp — скрытая имба».

В чем сила Перу и Китая

Еще до начала мейджора саппорт Alliance Артем Fng Баршак отмечал, что Китая стоит опасаться. Игрок объяснял это тем, что коллективы из этой страны чаще других придумывают новые тактики и фишки, а также лучше передвигаются по карте. Баршак обращался к Virtus.pro, однако в первой же игре на турнире сам пострадал от Team Aster. Alliance оказалась просто не готова к драфтам китайцев, которые всегда стремились к сильным тимфайтам.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Мне непонятна Alliance. Многие до сих пор не могут точно сказать, то ли это сильная команда, которая продолжает разгоняться, то ли у нее сейчас пик формы и дальше она ничего не покажет. Я жду от коллектива хорошей игры, но пока что выглядит все так, будто у всей Европы проблемы».

В то же время Maelstorm не считает, что китайские коллективы намного сильнее команд из других регионов.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«PSG.LGD плохо сыграла против Liquid. Inmate писал, что у команды были странные сборки. Непонятно, против кого Morphling собрал Linken\'s Sphere в первой игре. Видимо, против первого скилла Bristleback. При этом китайские команды уже прибавили. У них единственная вечная проблема — офлейнеры на LAN. Я сейчас как раз посмотрел игру ELeVeN, который вообще ничего не смог на Mars сделать».

Откуда точно Европа не ждала беды, так это из Перу — коллектив Thunder Predator неожиданно разгромил Alliance и Team Liquid. В дополнение перуанцы отобрали очки у Team Aster и Quincy Crew, которые тоже неплохо закончили первый день группового этапа. Однако LighTofHeaveN уверяет, что скоро перуанцы начнут проигрывать. Maelstorm с ним согласен.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Для меня было шоком, что Thunder Predator обыграла Alliance и Team Liquid. Однако перуанцам отдают тех героев, на которых они привыкли играть. Игроки Thunder Predator хорошо стоят линии, после чего ищут слабые места соперников и бьют по ним. Однако часто они бьют в слабое место, не понимая, что сами уязвимы. Но на этом турнире пока что такого нет. Перуанцам достаточно небольшого перефарма, чтобы идти давить дальше. Не сказать, что коллектив действует шаблонно, но дальше ему будет сложно против сильных составов».

Что делать Virtus.pro и Team Secret?

Непонятно, как на такую игру от Перу и Китая отреагируют фавориты мейджора — Virtus.pro и Team Secret. Maelstorm считает, что им определенно стоит изучить игру соперников, однако опасаться командам нечего. Аналитик уверяет, что коллективы из группового этапа на голову ниже фаворитов турнира.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Если Virtus.pro и Team Secret не начнут переживать, то могут отлететь. Если они отреагируют на игру команд в группе и Wild Card, начнут ее анализировать, то будут готовы. Я думаю, что Team Secret точно изучит игру Thunder Predator. Мне кажется, что стиль игры VP — один в один с перуанским. Однако Virtus.pro и Team Secret настолько сильнее, что они не почувствуют команды из группового этапа. Единственное — Китай. Думаю, единственные, кто может дать бой грандам, — китайские команды».

Куприянов также выделил команды, которые могут удивить фаворитов соревнования.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Я бы на месте Team Secret и Virtus.pro опасался бы Team Liquid, которые могут заиграть. Все еще номинально опасны PSG.LGD и та же Vici Gaming. В плей-офф Thunder Predator может удивить в первой bo3, но во второй им с большой вероятностью настанет конец».

Комментарии