Статья

Как и на чем играет Dendi в матчмейкинге Dota 2 в 2021 году — разваливает на Pudge и тренирует Storm Spirit

Чемпион первого The International и один из самых известных игроков из СНГ в Dota 2 Данил Dendi Ишутин в последнее время все реже появлялся на радарах у широкой киберспортивной аудитории. Его команда B8 пропустила последние два чемпионата в 2020-м, а в новом году мы видели всего пару матчей коллектива в закрытых отборочных к DPC. Поэтому Cybersport.ru решил посмотреть, каких героев сейчас предпочитает Ишутин в матчмейкинге и не забыл ли он своего сигнатурного Pudge.

Dendi сейчас занимает 284-е место в ладдере и играет в матчах со средним MMR от 7,8 до 9 тыс. 

Руки помнят, как хук закидывать

За последнюю неделю Dendi шесть раз сыграл на Pudge. Однако, в отличие от Topson, Ишутин брал его не на центральную линию, а в качестве саппорта четвертой или пятой позиций. Из шести игр Dendi победил в пяти, хотя стоит признать, что не все из этих поединков складывались для него наилучшим образом. К примеру, в матче против Nightfall из Virtus.pro Ишутин смог использовать только один удачный Meat Hook на линии, из-за чего лейн смотрелся очень слабо. 

А вот в качестве «пятерки» Dendi порой смотрелся куда увереннее. Коронные хуки под башню на первых минутах и дальнейшие активные действия обеспечивали отличный фарм его керри. 

Этот матч Dendi закончил с феноменальным для «пятерки» Pudge результатом — 11/6/17 и званием MVP. Что касается начальных сборок, то здесь у Ишутина есть два варианта: расходники и Wind Lace или Boots of Speed и Tango. Далее Dendi выходит примерно в один и тот же набор: Tranquil Boots, Magic Wand, Blink Dagger и Aghanim’s Shard. Помимо этого, Ишутин собирает Glimmer Cape или Hood of Defiance и иногда Ghost Scepter, Rod of Atos или Aether Lens. Хуки Dendi, конечно, сейчас имеют не стопроцентную точность, но в ключевых моментах он обычно не промахивается.

Неудачная серия на Storm Spirit

Самым популярным героем Dendi за последние восемь дней стал Storm Spirit. На нем Ишутин провел 17 игр, но только шесть из них закончил в свою пользу. Некоторые из них получаются совсем уж неудачными. К примеру, стадию лейнинга против RodjER на Phoenix Ишутин завершил со счетом 0/4/0 и двукратным отставанием по золоту. При этом три из четырех убийств саппорт NAVI совершил в одиночку. 

Однако стоит отдать Dendi должное — он смог вернуться в игру после столь неудачного лейнинга. Ишутин начал эффективно перемещаться по карте и ловить не только вражеских саппортов, но и Ember Spirit противника. В итоге Dendi удалось выиграть матч и получить MVP. 

Довольно часто Ишутина подводили его тиммейты: несколько раз он заканчивал стадию лейнинга, сделав пару безответных убийств и опережая мидера соперника, однако другие линии оказывались полностью проиграны. Вообще, не считая того провала с Phoenix, Dendi действительно почти всегда выходил победителем из дуэли в центре, имея несколько убийств и более высокий уровень, чем у соперника. 

Dendi старался
Dendi старался

Собирался на Storm Spirit Ишутин почти всегда идентично: Null Talisman, Bottle, Orchid Malevolence, Power Treads, BKB и Aghanim’s Shard. Даже при провальном старте Dendi покупал Orchid не позже 17-й минуты и тут же начинал активно действовать по карте.  

Dendi развалил
Dendi развалил

Метовые герои в деле

Тренировал в последнее время Dendi и метовых мидеров — Puck и Batrider. На обоих персонажах у него положительный винрейт — четыре победы в семи матчах и восемь побед в 13 матчах соответственно. Любопытно, что одна из самых неудачных игр Ишутина на Puck вновь была против RodjER, который на этот раз пришел на центральную линию на Grimstroke. Несмотря на удачный лейнинг и доминацию по уровню и крипам, по игре Dendi ничего не смог сделать. 

Обидно начинать с такого счета, а заканчивать поражением
Обидно начинать с такого счета, а заканчивать поражением

Зато в матче против Void Spirit Ишутин показал себя во всей красе. На пятой минуте он почти в два раза обгонял соперника по крипам, а уже на шестой убил вражеского керри. К 16-й минуте Dendi почти сделал Rampage — помешал тиммейт по B8 Duster, убивший первого соперника. Можно заметить, что Ишутин начинал эту драку под вражеской Т2 всего с половиной здоровья. 

Это желание играть агрессивно — одна из отличительных черт Dendi в некоторых его играх в матчмейкинге. Он охотно перемещается по карте с тиммейтами и участвует почти во всех сражениях. Хотя иногда за это его наказывают, или он сам может ошибиться, дав Dream Coil в пустоту, но такое бывает крайне редко. 

Сборка у Dendi на Puck почти всегда была разная, неизменным оставался только Witch Blade. А вот к нему Ишутин мог докупить все что угодно — от стандартных Blink Dagger и Aghanim’s Scepter до Maelstrom, Daedalus и Divine Rapier.

В плане работы на команду Batrider оказался почти идеальным героем для Dendi, к тому же Ишутин уверенно чувствует себя на этом персонаже на стадии лейнинга. Вот что произошло с бедным Bloodseeker. 

Крипами Dendi совсем не хотел делиться
Крипами Dendi совсем не хотел делиться

Хотя настолько удачный старт немного расслабил Dendi, и уже через минуту он поплатился за свою наглость. Погнавшись за Bloodseeker, Ишутин не просчитал, что у врага есть заряженные Magic Wand, а на помощь к нему уже спешит Earth Spirit. 

Эта смерть несколько сбила темп Dendi и уравняла их шансы с оппонентом, но уже скоро Ишутин реабилитировался за счет постоянных подключений к массовым сражениям и в итоге завершил встречу в свою пользу с личной статистикой 12/4/15.

Однако иногда агрессия Dendi на миде кажется совсем уж необоснованной и безрассудной. К примеру, в матчапе против Shadow Fiend, на котором играл BOOM из ViKin.gg, Ишутин дважды погиб под вражеской вышкой. Если в первый раз он хотя бы убил соперника при этом, пусть и отдал ему бонус от первой крови, то во второй раз Dendi бросился за врагом аж к T2. Естественно, телепорт вражеского Oracle тут же погасил агрессию Ишутина.

А что у Dendi на профессиональной сцене?

Последний раз Batrider от Ишутина мы видели в турнирных матчах пять месяцев назад — ту встречу он закончил со счетом 0/8/3. Вероятно, во втором сезоне Dendi будут чаще брать этого персонажа. Что касается Storm Spirit, то на нем Ишутин не играл еще дольше — последний раз был восемь месяцев назад. Видимо, Dendi решил вернуть этого героя в свой пул. 

А вот ждать Pudge от Dendi в профессиональных играх, пожалуй, не стоит. Если верить Dotabuff, то в последний раз Ишутин стоял на этом герое на миде аж в 2016 году, и последние четыре матча на нем закончились поражениями. В отличие от Topson, Ишутин, вероятно, не видит перспектив Pudge на центральной линии, а пересаживаться на саппорта, на котором можно было бы реализовать героя, он пока не спешит. Так что знаменитые Meat Hook от Dendi в турнирных играх мы, судя по всему, увидим не скоро.

На Puck Dendi играл трижды в закрытых отборочных к DPC — и в матче против EXTREMUM ему не удалось показать себя на этом герое. Любопытно, что Death Prophet, на которой Ишутин играл как в квалификации, так и на групповом этапе, в рамках матчмейкинга за неделю он не взял ни разу. Да и на Ember Spirit и Void Spirit он провел в общей сложности всего три игры. 

Самые популярные герои Dendi в матчмейкинге за последние восемь дней
Самые популярные герои Dendi в матчмейкинге за последние восемь дней

А как вы считаете, какой герой подойдет Dendi в текущей мете? 

Комментарии