Статья

Inmate о подходе к освещению турниров: «Я все еще за бодрый анализ, когда мы сидим и по моментам разбираем игру»

17

Дмитрий Inmate Филинов заявил, что продолжает поддерживать формат «сухой аналитики» матчей по Dota 2. В интервью сообществу «Студия Аналитики» он объяснил, что его не устраивает в интерактивной доске на The International, и рассказал о том, как кастеры готовятся к эфирам.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«[Мне все еще нравится "сухая аналитика".] Ничего не изменилось. Я все еще за бодрый анализ, когда мы сидим и по моментам разбираем игру: здесь было хорошо, а здесь – плохо. Например, как на TI с той самой доской. Бывают моменты, когда по разным техническим причинам сделать аналитику в таком формате не получается, тогда вполне может быть и рофельная аналитика. Также круто, когда игроки подключаются к трансляциям для обсуждения. На квалификациях к нам приходили Noone, Nongrata, ALWAYSWANNAFLY. Очень редко получается с игроками вживую пообщаться, и из-за этого может просаживаться аналитический подход. У каждого коллектива свои методы ведения игры. Кто-то какого-то героя считает сильным или хорошей контрой для другого героя. Без этой внутренней кухни можно ошибиться в прогнозах на тех же пиках».

«[Отвечая на вопрос, удобно ли ему работать в таком формате] И да и нет. Когда мы работаем на The International, мы очень зависим от англоязычной студии. Нам приходится подстраиваться под их линейку контента. Пример: они закончили студию аналитики, ворвался в эфир Purge со своей доской на пять минут, затем показали ролик и перешли на сцену. Мы также должны уложиться не в свои тайминги, а поспевать за англоязычными коллегами. Уложиться в те же пять минут, показать такой же ролик и одновременно с ними переключиться на сцену. Из-за этого мне не хватало времени за этой доской. К тому же, у Purge был помощник, который нарезал и настраивал ему необходимые моменты. Я же приходил в студию первый и уходил последний, чтобы успеть все сделать. К сожалению, на это никак нельзя было повлиять в тот момент. Радует, что в итоге вышло все неплохо».

«Мы занимаемся техниками по постановке правильного дыхания, развиваем речь скороговорками. Делаем полный комплекс упражнений перед эфиром. Раньше некоторые кастеры занимались этим сами. Например, Maelstorm рэп читал дома перед выходом в эфир. Так можно разогреться, чтобы не заикаться, не запинаться и не съедать окончания. Сейчас нам помогает специальный репетитор. Прогресс налицо».

Ранее о подходе к освещению турниров заочно поспорили Виталий v1lat Волочай и Владимир Maelstorm Кузьминов. Комментатор студии Maincast заявил, что «устраивать клоунаду» на квалификациях к TI — неуместно, а сотрудник RuHub посчитал, что «серьезная аналитика обречена на провал».

Комментарии