Статья

«Грустное, но правильное решение» — что говорят о переносе The International 2020

4

1 мая Valve объявила о переносе турнира The International 2020 по Dota 2 на неопределенный срок из-за коронавируса. Киберспортсмены, аналитики и другие фанаты игры с грустью, но без удивления встретили эту новость, о чем написали в твиттере. Многие сошлись во мнении, что организаторы приняли верное решение, учитывая ситуацию с пандемией в мире.

Некоторые профессиональные игроки пожаловались, что без главного турнира года они из киберспортсменов превратились в стримеров.

Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян
Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян

«The International отменили. Ну привет, теперь я стал стримером».

С этим утверждением согласился керри Evil Geniuses Артур Arteezy Бабаев.

Артур Arteezy Бабаев
Артур Arteezy Бабаев

«Ага, аналогично».

Его тиммейт Роман RAMZES666 Кушнарёв также был немногословен:

Новички OG очень расстроились, что летом не смогут помочь новой команде побороться за третий чемпионский титул. К слову, Чжэн MidOne Йек Най уже более месяца не может участвовать в онлайн-турнирах со своей командой из-за высокого пинга, так как находится в Малайзии. 

Чжэн MidOne Йек Най
Чжэн MidOne Йек Най

«Не будет TI в этом году, я умираю».

Саппорт OG Мартин Saksa Саздов пожаловался, что турнир отменили именно в тот момент, когда он присоединился к двукратным чемпионам мира.

Мартин Saksa Саздов
Мартин Saksa Саздов

«Только начал играть за OG, как The International отменили. GG, пойду поплачу».

Ведущая Йорин Sheever ван дер Хейден считает, что организаторы приняли правильное решение.

Йорин Sheever ван дер Хейден
Йорин Sheever ван дер Хейден

«Грустное, но правильное решение в сложившихся обстоятельствах».

Аналитик Алан Nahaz Бестер тоже считает, что Valve поступила верно. Он также призвал компанию задуматься о возвращении краудфандинговой системы для других турниров по Dota 2.

Алан Nahaz Бестер
Алан Nahaz Бестер

«Это печально, но перенести TI — 100% правильное решение. С другой стороны, на TI10 мы, возможно, отметим десятилетие с момента первого The International, который прошел в 2011 году и тоже в Европе! Самое время серьезно обдумать возвращение краудфандинга на другие турниры по Dota 2, помимо TI».

Журналист Ричард Льюис написал, что после отмены The International 2020 главным турниром года станет мейджор по CS:GO в Рио. Конечно, если он состоится.

Ричард Льюис
Ричард Льюис

«Грустно слышать, что Valve отложила The International и, скорее всего, турнир пройдет уже в 2021 году. Сейчас это самое правильное решение, учитывая обстоятельства. Надеюсь, что мейджор по CS:GO в Рио все же состоится в ноябре. Этот турнир может стать киберспортивным Супербоулом».

Немецкий игрок Доминик Black^ Рейтмайер призвал всех фанатов Dota 2 постараться, чтобы следующий год стал лучшим в истории дисциплины.

Доминик Black^ Рейтмайер
Доминик Black^ Рейтмайер

«Отмена The International 2020 — это огромный удар. Как бы ни было печально от этого, мы должны постараться, чтобы 2021 год стал лучшим в истории Dota 2. Мы уже преодолели много проблем, поэтому я уверен, что сцена станет ещё сильнее, когда все это закончится».

Комментатор Дэвид LD Горман нашел позитивный момент в том, что Valvе все же выпустит Battle Pass, несмотря на перенос турнира.

Дэвид LD Горман
Дэвид LD Горман

«Отстой, но хотя бы у нас будет Battle Pass, чтобы утереть им слёзы! ДАВАЙТЕ ЕГО СЮДА!»

Его коллега Рустам Adekvat Мавлютов считает, что Valve должна хорошо постараться с Battle Pass, чтобы порадовать игроков.

Представители клуба B8 Esports нашли позитивный момент в переносе The International 2020. По их словам, теперь у команды будет достаточно времени, чтобы сыграться. 

Бывший профессиональный игрок и комментатор Dota 2 Хенрик AdmiralBulldog Анберг пошутил, что турнир перенесли, так как вселенная против его присутствия на The International.

Хенрик AdmiralBulldog Анберг
Хенрик AdmiralBulldog Анберг

«Вселенная решила убедиться, что никогда не попаду на TI».

Блогер J.M.R. Luna в шутку поздравил команду OG по Dota 2 с удержанием титула чемпиона The International три года подряд. 

 J.M.R. Luna
J.M.R. Luna

«Поздравляю OG c удержанием титула победителя The International три года подряд. Невероятный рекорд!»

Изначально The International 2020 должен был состояться летом в Стокгольме на площадке Ericsson Globe, но его отменили из-за пандемии коронавируса. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Комментарии