Статья

Драма из-за непрочитанного электронного письма — как новое правило Valve поссорило n0tail и Nikobaby

41

Вечером 11 мая на reddit был опубликован пост, в котором пользователь указал на то, что тренер состава Alliance по Dota 2 Питер ppd Дагер общался с игроками во время матча против Brame в рамках второго сезона DPC 2021 для Европы. Эта публикация вызвала бурное обсуждение в комьюнити и привела к пересмотру правил турнира. Cybersport.ru рассказывает, что произошло.

С чего все началось

На пост на reddit обратил внимание саппорт OG n0tail, который увидел в действиях Alliance прямое нарушение правил турниров, так как ранее коммуникация с тренером или любым другим посторонним человеком во время матча была запрещена. Сундштайн негативно оценил действия игроков Alliance, сравнив их с использованием макросов, и даже назвал оппонентов мошенниками. 

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«Никогда не разрешалось общаться с тренером во время игры в "Доту". Ноль уважения к людям, которые обманывают. То же самое было, когда использовали макросы и заявляли, что "это не противоречит правилам" и "мне всё ещё необходимо знать, когда их применять". LOL».

Спустя несколько часов после публикации поста на reddit киберспортивный аналитик Бен Noxville Стинуизен сообщил, что как минимум три источника заявили, что правила об использовании помощи тренеров в матчах были изменены Valve перед стартом второго сезона. По его словам, организаторы лиг уведомили коллективы об этом по электронной почте. Эту информацию на reddit подтвердил и представитель No Bounty Hunter. OG сообщение пропустила, поэтому не знала об изменении правил. 

После этого n0tail сменил риторику, однако упрекнул Alliance в том, что коллектив не сообщил другим командам о новых правилах. 

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«Secret, Nigma, Liquid — это команды, честность и порядочность которых я мог бы подтвердить ставкой своей правой руки, мы знаем правила игры, уважаем их и дорожим ими. И в этом списке ещё много других, кто ищет ясности и ответственности. Я не обвиняю Alliance в том, что она проверила правила ESL и следовала им. Хотя я считаю, что она могла бы поступить иначе и действовать так же, как и остальные команды, как мы обычно делаем. Но вот такие вещи происходят. Это ВАЖНЫЕ новости. Нам нужно общение».

На этот твит отреагировал керри Alliance Николай Nikobaby Николов:

Николай Nikobaby Николов
Николай Nikobaby Николов

«Ты называешь нас слабаками и читерами, хотя сам не ознакомился с правилами. Ты — один из примеров того, как должен вести себя один из "величайших" игроков в "Доту"».

N0tail ответил, что коллективу все-таки следовало предупредить других участников сезона:

Йохан n0tail Сундштайн
Йохан n0tail Сундштайн

«А представь, что в следующий раз письмо по ошибке придет не туда, а там написано: "Во время матчей можно загонять в дискорд до ста человек". Я все еще убежден, что нормальным поведением в этой ситуации было бы связаться с другими командами и спросить: "Эй, парни, вы теперь тоже вшестером играть будете?". По-прежнему уверен, что вы знали, что никто больше так не играет».

Правила не для всех

Оказалось, что правило, касающееся тренеров, было изменено только в СНГ и Европе. Причем, как выяснится позже, это была инициатива ESL и DreamHack, которые к тому же не проинформировали об этом Valve. Регламент турниров в остальных регионах остался точно таким же, как и в первом сезоне. Об этом сообщил директор Fnatic Эрик ReiNNNN Хор и подтвердил турнирный оператор, отвечающий за Юго-Восточную Азию, PGL. 

Эрик ReiNNNN Хор
Эрик ReiNNNN Хор

«PGL только что подтвердила, что в DPC 2021 для Юго-Восточной Азии правила остаются прежними. Тренеры не могут общаться с командой во время игры и могут взаимодействовать с игроками только во время драфта и перерыва».

Эта новость еще сильнее запутала комьюнити и профессиональных игроков:

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Значит, гипотетически во всех квалификациях разные правила... Это абсурд, нам нужны официальные разъяснения на эту тему».

Маркус Ace Хёлгард
Маркус Ace Хёлгард

«Получается, в Европе мы можем играть шесть на шесть, но в Юго-Восточной Азии — пять на пять. Что происходит?»

В СНГ несколько клубов также подтвердили, что еще со старта второго сезона знали об изменении правил. Однако ни Virtus.pro, ни Team Spirit не стали пользоваться этой опцией и прибегать к помощи наставников во время матчей. 

Айрат Silent Газиев
Айрат Silent Газиев

«Да, мы получали уведомление об изменении правил, но не совсем поняли, можно ли общаться во время игры. Меня больше интересовало, можно ли наблюдать за игрой в реальном времени, а не на трансляции на Twitch. В этот раз разрешили смотреть игру через стрим в Discord от игрока, что хорошо, так как очень неудобно было слушать общение, а сам момент видеть только через пять минут на стриме. Что касается помощи от тренера во время игры, я, конечно, тоже подумал об этом, но не уверен, что это хорошая идея, так как в команде уже выстроена коммуникация, и это может только навредить. Разумеется, может сыграть и в плюс, но в игре никогда такого не было, что тренер общается во время игры с командой. И пусть это и разрешено правилами, все равно в воздухе витает мысль, что это неправильно, да и к тому же на LAN-турнирах команде от этого будет только хуже».

Virtus.pro
Virtus.pro

«Мы знали об изменениях заранее, но все еще придерживаемся позиции, что тренер для нашего состава сейчас не нужен. Возможно, это поменяется в будущем. В любом случае нам интересно наблюдать за опытом коллективов, которые вводят тренера во внутриигровую коммуникацию».

На электронные письма от организаторов DPC обращали внимание и другие коллективы. Например, саппорт Level UP Никола LeBronDota Попович заявил, что его состав тоже с самого старта второго сезона знал о нововведении, касающемся тренеров. 

Никола LeBronDota Попович
Никола LeBronDota Попович

«Перед стартом DPC мы получили письмо о новом правиле, связанном с тренерами. Мы уточнили это у администраторов DreamLeague, и они снова подтвердили, что тренер может быть с нами в голосовом канале. Забавно, что компании-мультимиллионеры пропустили эту информацию».

Реакция комьюнити

Большая часть комьюнити сошлась во мнении, что в данном случае проблема не в OG, невнимательно следящей за почтой, и не в Alliance, которая не рассказала о правиле другим коллективам, а в организаторах турнира, которые не смогли донести информацию до всего комьюнити.

СЕО OG, например, заметил, что подобные глобальные изменения нельзя проводить так скрытно, к тому же не включая их в основной перечень правил:

JMR Luna
JMR Luna

«Информация об этом изменении была отправлена на электронную почту менеджерам, но сам пункт не был включен в книгу с правилами, которую присылали владельцам клубов. И у правила было много открытых толкований. Они [участники Alliance] интерпретировали его как "хорошо, мы можем воспользоваться этим". Во избежание недопонимания: это не было электронное письмо с заголовком "Изменение будущего Dota 2: введение шестого человека в игру", это был ОДИН абзац в электронном письме менеджерам. Ни в коем случае нельзя вводить такие масштабные изменения подобным способом!»

Похожее мнение высказал и бывший участник CR4ZY Кёртис Aui_2000 Линг.

Кёртис Aui_2000 Линг
Кёртис Aui_2000 Линг

«Alliance, соблюдавшая правила и использовавшая тренера в игре, не должна подвергаться критике, но указанное правило кажется ужасным как с точки зрения концепции, так и с точки зрения реализации. Разрешение на участие в игре тренеров — это огромное изменение, сообщать о котором нужно не строчкой в электронном письме».

Бывший тренер Vega Squadron Мюриэль Kips Хёйсман встала на сторону Alliance и посоветовала недовольным клубам начать искать проблему в другом месте. 

Мюриэль Kips Хёйсман
Мюриэль Kips Хёйсман

«К Alliance не должно быть никаких претензий. Правило придумала ESL. Его не заметили сотрудники других команд. Так что можете направить свой гнев на ответственных лиц».

Комментаторы RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов и Иван Lazar' Лазарев также встали на сторону Alliance.

Иван Lazar\' Лазарев
Иван Lazar\' Лазарев

«Неправильно кричать, что те, кто следует правилам, хоть и недавно изменившимся, читеры! Если ты нарушаешь правила — ты читер! Если ты можешь быстро адаптироваться под изменившиеся условия — молодец!»

Менеджер состава Natus Vincere по Dota 2 Сергей AnahRoniX Быковский заметил, что за десять лет существования Dota 2 разработчики так и не смогли создать понятный канал коммуникации с командами, который бы помог избежать подобных ситуаций.

Многим пользователям и профессиональным игрокам не понравилась сама идея с возможной интеграцией тренера в игровой процесс. По мнению офлейнера OG Себастьяна Ceb Дебса, подобный подход снял бы с киберспортсменов часть обязанностей, что выглядит как крайне сомнительная перспектива. 

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Давайте представим себе, что означает присутствие тренера в игре. Этот человек будет следить за многими вещами для игроков. Он будет помогать им следить за ситуацией на карте, пока они сосредоточены на игре. Он будет следить за тем, чтобы коммуникация оставалась эффективной и четкой, повторяя или подчеркивая важную информацию. Он будет следить за настроем команды во время игры. Очевидно, что он также будет помогать команде в стратегическом аспекте. Я все еще считаю, что за этими вещами должны следить сами игроки, потому что, в конце концов, это природа Dota 2. Если изменить это, то большая часть того, что делает великого игрока великим, будет отнята. Лично я думаю, что если так произойдет, то это самое печальное, что случилось с Dota 2 за последние годы». 

Такой позиции придерживается и аналитик Кирилл Sunlight Качинский:

Конечно, не обошлось без шуток и мемов. Комментатор Maincast Роман CaspeRRR Лепёхин помог пользователям разобраться в этом запутанном деле всего двумя твитами.

Менеджер Alliance Мария Гунина раскрыла комьюнити тайну, в чем заключается специфика ее работы.

Официальный твиттер Team Secret с юмором подошел к анонсу командных бандлов, перечеркнув на изображении логотип Alliance и призвав комьюнити поддержать «честные» коллективы.

Если Alliance критиковать быстро перестали, узнав, что команда действовала согласно регламенту, то на n0tail вылилось довольно много негатива, особенно в твиттере и на reddit. Геймеры даже придумали Сундштайну новый никнейм, намекая, что OG не проверяют почту, — n0mail.

Задумку поддержал и бывший игрок Alliance Хенрик AdmiralBulldog Анберг:

Правда, уже через пару часов Анберг встал на защиту n0tail, раскритиковав его хейтеров:

Хенрик AdmiralBulldog Анберг
Хенрик AdmiralBulldog Анберг

«N0tail — один из самых хороших парней, но после одного неудачного случая на него тут же обрушилась волна негатива в интернете. Людям просто нравится смотреть, как горят другие. Грустно. Посмеялся, читая некоторые из комментариев на reddit».

А вот комментатора Виталия v1lat Волочая эта драма с тренерами не впечатлила:

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Эта драма оказалась скучной. Несите новую».

Что в итоге?

В 14:30 мск, спустя менее суток после публикации первого поста на reddit, организаторы DPC в Европе и СНГ выпустили обновленные правила. В них говорится, что теперь команды вновь не смогут прибегать к помощи наставников по ходу матча. Общаться с тренером можно будет только до окончания стадии драфта и между картами. В заявлении также сказано, что ТО приносит извинения командам за изменение правил между сезонами. Помимо этого, организаторы подчеркнули, что Alliance и любые другие коллективы, которые пользовались помощью тренеров, не нарушали правил. В качестве причины отмены этого правила ESL и DreamHack указали тот факт, что подобная система не соответствует позиции Valve касательно роли тренеров. Однако официальных комментариев от самой Valve на данный момент не было. 

Несмотря на то что Alliance была не единственной командой, знавшей о новых правилах, и действовала в рамках регламента, Сундштайн не принес извинений игрокам коллектива за обвинения в мошенничестве. Однако n0tail отшутился в твиттере, написав, что согласен изменить никнейм на n0mail.

Комментарии