Статья

«Дота» опять ускоряется. Как прошёл ESL One Hamburg

В ночь с 28 на 29 октября в Гамбурге завершился первый крупный LAN-турнир сезона. Первое место заняла Team Secret, которая в финале обыграла Vici Gaming со счётом 3:2. По турниру можно судить о подготовке команд и целых регионов к предстоящему в ноябре мейджору: рассказываем о своих наблюдениях.

В финале столкнулись два разных подхода к игре. Vici Gaming играла на основных героев Чжан Paparazi Чэньчжуна и Цзэн Ori Цзяояна. Саппортам команды зачастую не хватало фарма, особенно Динг Dy Конгу — он в этом плане иногда напоминал Алексея Solo Березина или Питера ppd Дагера. Например, к финалу третьей карты, которая длилась 35 минут и закончилась победой VG, в его инвентаре лежали варды, Smoke of Deceit, Cloak, Tranquil Boots и Magic Stick. Такой подход был оправданным — коры коллектива провели очень хороший турнир и показали отличную игру. Личный уровень Ori и Paparazi сейчас очень высок, за счёт чего VG редко проигрывала начало.

Team Secret играла иначе. У неё керри и мидер тоже получали своё, а третью позицию фактически делили Людвиг zai Уолберг и Язид YapzOr Жарадат. Обычно они вместе шли на сложную линию, и в зависимости от выбранных героев и ситуации на карте Уолберг уступал фарм саппорту. Он как бы становился чем-то вроде игрока «третьей с половиной» позиции. Жарадат вообще достаточно жадный саппорт, да и Клемент Puppey Иванов тоже, бывает, забирает часть фарма на карте, поэтому кому-то нужно было идти на жертвы ради команды. На данный момент этим занимается Уолберг.

Прошлый опыт явно помогает zai в таких ситуациях, ведь он большую часть своей карьеры выступал на саппортах. Поэтому он должен понимать, как играть без фарма. Да, ему достаётся меньше, зато YapzOr на своём Rubick собирает Eul’s Scepter на 11 минуте (это произошло в матче против paiN Gaming) или быстро получает Blink Dagger на Tiny. Это позволяет ему творить чудеса на своих персонажах и очень сильно влиять на исход игры.

Почти каждую карту в финале выиграл более «быстрый» пик. В начале турнира команды много экспериментировали, жадничали, брали героев, которые ориентировались на разные тайминги, — кто-то доминировал на линиях и выигрывал быстрым пушем, кто-то пытался задерживать игру. К концу мета оформилась чётко — если жадничаешь, то проигрываешь. На четырёх картах из пяти герои, которые могли драться раньше и чаще, побеждали персонажей, для которых большую роль играли ультимейты с долгими кулдаунами. Да и никто не знает, как повернулась бы пятая карта, если бы Team Secret использовала Smoke of Deceit на 5 секунд позже и Vici Gaming успела забрать Рошана.

Похожая ситуация уже наблюдалась в конце прошлого сезона. Тогда команды постепенно играли всё быстрее и быстрее, пока OG и некоторые другие коллективы не показали, что на самом деле можно жадничать, если делать это с умом. И мета немного замедлилась, в неё вернулись герои вроде Spectre. После этого турнира процесс может пойти в обратную сторону.

Перед мейджором Китай выглядит увереннее всего. На турнир из региона отобрались Vici Gaming, Team Aster и PSG.LGD. С VG всё понятно — это один из фаворитов. Aster разнесла всех в групповой, а потом проиграла VG и paiN со счётом 1:2. На обеих картах против бразильцев состав Сюй BurNIng Чжилэя отдал Enigma, на которой очень хорош Отавио Tavo Габриэль, а на второй ещё и принял спорное решение при выборе героев.

Дэн Dstones Лэй тогда выступил на Monkey King, а Лю Sylar Цзяцзюнь — на Dragon Knight, и это несмотря на то, что у керри были отличные игры на MK. Было заметно, что мидеру (в той игре он играл на боковой линии) не хватает опыта игры на персонаже: он часто переоценивал свои силы, умирал, и, если не считать ошибок с самим пиком, он и проиграл карту. Потенциал у Aster явно есть, но нужно внимательнее следить за подобными моментами, набирать опыт и учить новичка. PSG.LGD также может показать хороший результат на мейджоре — только если команду не расслабил долгий отпуск и не сломало поражение в финале The International.

На ESL One Hamburg выступали все три участника мейджора от Европы. Разумеется, после победы в Гамбурге Team Secret стала одним из фаворитов в Куала-Лумпуре. Про остальных так не скажешь. И Ninjas in Pyjamas, и Alliance не вышли из группы и провалили чемпионат. Состав Айдена iNSaNiA Саркои перед этим ещё и отвратительно сыграл на LAN-турнире, где почти не было серьёзных соперников. Конечно, обеим командам не хватило всего одной карты для того, чтобы пройти дальше, но они в целом показали слишком нестабильную игру.

У Alliance, например, опять вернулась старая проблема с принятием решений в середине игры: она не раз неплохо начинала, но теряла всё преимущество из-за ошибок. NiP тоже не радовали, и хотя составам ppd обычно нужно время, чтобы начать выигрывать, это не оправдание. В эти две недели командам нужно провести мощную работу над ошибками.

Virtus.pro, похоже, это поражение было необходимо. Новый тренер состава Арсений ArsZeeqq Усов заявил, что после этого турнира стали понятны проблемы, которые возникали на TI8. Теперь команда попытается их решить, «намечены определённые изменения концепции тренировок и игр». Так что третье место на ESL One Hamburg должно пойти коллективу на пользу, и в результате VP подойдёт к мейджору более подготовленной.

Ни про Северную Америку, ни про Юго-Восточную Азию сказать по этому турниру ничего нельзя. Evil Geniuses и Forward Gaming выступали со стендинами. У братьев Хассанов не получилось вовремя оформить визы, и поэтому в EG на миде играл Квин Quinn Каллахан, а в Forward — Стив Excalibur Йе. Несмотря на замены, команды вышли в плей-офф, а EG даже попала в топ-6. Самый интересный вопрос — повторит ли Forward судьбу Chaos, или и дальше продолжит бороться за звание топовой команды. Правда, в этом патче на него вряд ли получится ответить.

Сумаил шутит про то, что он готов лететь в Гамбург — EG на тот момент уже вылетели:

Лечу в Гамбург! Сгораю от желания сыграть на турнире

У Complexity Gaming тоже есть оправдание — в Гамбурге коллектив впервые начал играть со своим керри Роленом Андре Skem Габриэлем Онгом. Он не мог присоединиться к команде на буткемпе из-за задержки с визой, и поэтому coL все квалификации играла с Джином Jeyo Мадайагом на фарме. Новичок хорошо показал себя на первом LAN-турнире и особенно отличился на Spectre. Правда, смотреть на Закари ZfreeK Фридмана на «пятерке» грустно в любом случае — на четвёртой позиции он выступает намного лучше. Но смена ролей — не простое самодурство Джеки EternaLEnVy Мао. Команда хочет играть с активными «четвёрками», которые инициируют сражения, а Фридман чувствует себя на них не очень комфортно. На мейджор compLexity не прошла, зато выиграла квалификацию на майнор. Шансы на первую тройку на DreamLeague Season 10 у команды есть, особенно если игроки поработают над ошибками, которые допускали в Гамбурге.

С Азией тоже сложно. TNC Predator, которая выиграла квалификацию, снялась с турнира из-за того, что тот пересекся с квалификацией на WESG. Вместо неё выступала EVOS Esports, которая за весь групповой этап смогла выиграть только одну карту. Mineski тоже заняла последнее место в своей группе, и обе команды не выступят ни на майноре, ни на мейджоре. В Куала-Лумпуре Юго-Восточную Азию будет представлять TNC и Fnatic. Состав Ануча Jabz Джиравонга в начале октября хорошо поборолся с Team Secret в финале PVP Esports Championship. Выиграть, правда, не удалось — серия закончилась со счётом 3:2 в пользу состава Иванова.

Главным керри ESL One Hamburg стал Terrorblade. Персонаж делит второе место по количеству пиков с Bane, Ogre Magi и Invoker – 31 пик. За счёт Metamorphosis и брони у него обычно хорошее начало, которое команда может использовать для раннего уничтожения вышек и захвата контроля на карте. Он сильно повлиял на мету — к примеру, его популярность стала одной из главных причин появления Brewmaster. Персонаж хорошо борется с иллюзиями, и ради этого Puppey даже готов играть его в качестве «пятёрки». Brewmaster брали 19 раз, девять из которых он играл против Terrorblade. Кажется, что это не так много, но ведь пик Brew сам по себе может влиять на соперника — тот может не захотеть брать Terrorblade после него или даже забанить его сам.

Первое место по количеству пиков занимает Phoenix, он появился в 44 матчах. Отрыв от героев на второй позиции — 13 карт. Этот персонаж, которого чаще всего брали в качестве саппорта, тоже сильно повлиял на мету. Lina вернулась в игру прежде всего из-за него. Некоторые команды даже брали этого героя на роль саппорта — слишком они ценили её возможность уничтожать яйцо Феникса.

Комментарии