«DOTA: Кровь дракона» глазами фаната «Доты» — после просмотра вы сразу зайдете в игру и пикнете Mirana
Статья

«DOTA: Кровь дракона» глазами фаната «Доты» — после просмотра вы сразу зайдете в игру и пикнете Mirana

25 марта в 10:00 мск на Netflix вышли первые восемь серий «DOTA: Кровь дракона». За долгие годы существования Dota 2 фанаты получили лишь крохи информации о вселенной игры в виде нескольких комиксов. Теперь у нас появился целый аниме-сериал. Получилось ли у Netflix удовлетворить запросы фанатов и не нарушить имеющейся лор — в материале Cybersport.ru.

В первых англоязычных обзорах, что появились еще за несколько дней до релиза сериала, журналисты в один голос говорили о запутанных сюжетных линиях и необходимости пересматривать серии по несколько раз. На мой взгляд, утверждения эти как минимум спорны. Повествование в сериале получилось довольно доходчивым, без изобилия флешбэков, резких переходов между сюжетными арками и филлерных сцен. Поэтому задаваться вопросом «Что конкретно сейчас происходит на экране?» мне ни разу не приходилось. 

Однако понять глобальную концепцию сериала пока очень сложно. Как же устроена вселенная, зрителям попытался объяснить Invoker. Получилось вполне в духе сказок: «Смерть Кощеева на конце иглы,а игла — в яйце, яйцо — в утке, утка — в зайце, заяц — в сундуке...». Большинство законов мироздания остались в тени — составить четкую картину мира «Доты» и ее правил после просмотра восьми серий не получится. То есть сама последовательность событий четко выстроена и понятна, а вот их подоплека и последствия — нет. В сериале достаточно вкраплений эзотерики и религиозных мотивов — по сути, основная сюжетная линия построена на конфликте этаких старообрядцев и христиан. Мотив природы веры, слепого поклонения, грешности самих богов и последствий фанатизма пусть и не стоит на первом плане, но часто проскакивает.

Селемине
Селемине

Однако главным достоинством сериала стали именно персонажи, причем как хорошо известные нам по матчмейкингу, так и совершенно новые или только упоминавшиеся в лоре. Истории Dragon Knight, Mirana, которая благодаря харизме и обаянию вполне может претендовать на роль главного героя, и Luna соответствуют описанию в Dota 2. 

Dragon Knight, или Дэвион, получился этаким прекрасным рыцарем в сияющих доспехах. Он немного наивен, моментами стеснителен, простоват и смешон. Однако в «Ивана-дурака» не превращается. К тому же его наградили чувством юмора и сделали тем еще ловеласом. В первых сериях Дэвион и вовсе напомнил мне Геральта: у него даже есть оруженосец, воспевающий подвиги своего господина в трактирах. Внутренний мир Dragon Knight и моральные ориентиры героя раскрыли через его трагическое прошлое, которое привело его в братство драконоборцев, и романтическую привязанность к Mirana. Получился крайне привлекательный, пусть и немного комичный персонаж, которому хочется сопереживать. 

Дэвион и незнакомка, которая была очень благодарна за спасение деревни
Дэвион и незнакомка, которая была очень благодарна за спасение деревни

Mirana получилась почти идеальным персонажем в рамках аниме: милая, привлекательная, ироничная и отважная. Причем на протяжении всего сериала герой переживает внутренний конфликт, вызванный кризисом веры и переоценкой ценностей. Лучше всего ее внутренние переживания опишет этот диалог с Дэвионом: 

«— Мирана, я на твоей стороне.

— Если бы ты мне сказал, что это за сторона, я была бы тебе благодарна...»

А еще у Mirana есть молчаливая компаньонка с неподражаемой мимикой — она мило храпит и мастерски избивает врагов. Поверьте, через пару дней ее лицо будет на аватарах всех ваших тиммейтов в матчмейкинге. 

Luna
Luna

Несмотря на то что в описании Luna в Dota 2 сказано, что она беспощадный и непоколебимый защитник Серебряных лесов, я думаю, многие ее видели скорее положительным персонажем. В сериале это представление быстро разрушается после нескольких сцен, в которых охотница без тени сомнений устраивает геноцид «эльфов-старообрядцев». Luna вообще получилась одним из самых спорных и неоднозначных персонажей. Ее фанатичная преданность богине Элуне, внутренний дуализм, сохранившийся после принятия новой веры, жестокая звериная сущность, что пытается вырваться наружу, и при этом искреннее желание оберегать свой народ заставляют внимательно следить за каждой сценой с её участием. 

Но, пожалуй, самым любопытным героем сериала пока является Invoker. Здесь он менее надменный и самовлюбленный, чем в игре. Авторы очеловечили образ Invoker, прописали ему понятную и сильную мотивацию. Теперь это не картонный великий маг, кидающий Sun Strike, а герой со своей болью, разбитым сердцем, чувством сострадания и понятием справедливости. 

Invoker
Invoker

Во вступлении первой серии говорится об образовании вселенной, борьбе Света и Тьмы, переросшей в хаос (тонкое описание любой игры в матчмейкинге). Избавиться от хаоса и переделать мир «по своему образу и подобию» (еще одна библейская отсылка) решается Terrorblade. Однако что значит эта трансформация, во что герой хочет превратить вселенную, в первых восьми сериях мы так и не узнаем. На Terrorblade пока просто навесили ярлык злодея, которым его еще давно наградила Valve: «Демон разрушил фрактальные стены темницы и вырвался на свободу, дабы вселять страх во всё мироздание». 

В начале сериала Terrorblade во многом напоминает Shadow Demon — коварного искусителя человеческих душ, играющего на их слабостях и желаниях. Однако позже, после 40 минут, проведенных в лесу за фармом крипов, он предстает уже в более привычном нам образе машины для убийств. Нельзя не занести в плюс авторам сцены, в которых Terrorblade использует способности Reflection и Metamorphosis — выглядит эффектно. С точки зрения стиля рисунка сериал вообще хорош в камерных сценах, диалогах или небольших стычках. Однако эпичные сражения смотрятся тускло и несколько картонно. 

Эффектное появление Terrorblade
Эффектное появление Terrorblade

Камео и отсылок в сериале немного. В нескольких сценах можно, например, увидеть огра, очень уж напоминающего того, на котором восседает Alchemist, или кого-то из племени Elder Titan, вот только он уже далеко не титан, стоявший у истоков зарождения мира, а обычный бандит. Небольшой отсылкой, например, становится сцена в таверне, где Mirana заказывает пинту «обязательно холодного» айсрека — так же называется находящаяся во льдах родина Tusk. Но вот наиболее заметной и, вероятно, важной с сюжетной точки зрения стала сцена с торговцем — она в сюжете всего одна, однако сразу дает понять, что познания и власть этого персонажа почти безграничны.

Торговец
1/3
Торговец
Вероятно, дальний родственник Elder Titan
2/3
Вероятно, дальний родственник Elder Titan
Знакомый огр
3/3
Знакомый огр

Первые восемь серий «DOTA: Кровь дракона» вряд ли ответят на многочисленные вопросы фанатов о лоре игры. Однако они стали очень интересной затравкой на будущее. Но главное сейчас — сериал получился зрелищным и увлекательным. Скажу честно, уже на пятом-шестом эпизоде я испытывал огромное желание зайти в Dota 2 и сыграть на Mirana. Сложно сказать, привлечет ли «Кровь дракона» в «Доту» новых пользователей, но любовь к игре уже имеющейся аудитории однозначно повысит. 

Комментарии