Чего мы ждем от юбилейного The International 10 — камбэк Dendi, шоу-матч ветеранов и анонсы
Статья

Чего мы ждем от юбилейного The International 10 — камбэк Dendi, шоу-матч ветеранов и анонсы

Пандемия коронавируса и Valve оставили фанатов Dota 2 без юбилейного The International в 2020 году, однако долгожданный ивент, вынужденно выкинувший пару цифр из названия, уже совсем скоро начнется. Учитывая ситуацию в мире, одних только матчей на сцене при зрителях уже хватило бы, чтобы назвать турнир успешным, однако редакция Cybersport.ru решила помечтать об идеальном TI10.

Страшное слово «хайп»

Студия Valve не любит устраивать шумиху и подогревать интерес к своим проектам заранее. Многие скажут, что уж The International промокампания точно не нужна, но почему бы не попробовать? Как только Valve решит вопросы с посещением Национальной арены в Бухаресте зрителями, можно начинать лить контент по всем каналам.

Здесь Valve, как всегда, может подглядеть в тетрадь к Riot Games. Прежде всего, почему бы не дать The International 10 собственную музыкальную тему? Ничего не имею против музыки в Dota 2, но за прошлые турниры эти композиции исполнили самыми разными способами. Найдите подходящего исполнителя, запишите вдохновляющую, динамичную, чемпионскую песню и запустите ее за месяц до старта ивента в социальные сети и стриминговые сервисы — аудитория на церемонии открытия будет готова радостно подпевать и дергаться в ритм.

Как указано в первом абзаце, все это скорее мечты. Понятно, что в условиях пандемии коронавируса Valve просто не сможет провернуть такой музыкальный трюк за месяц. Было бы здорово, если бы студия продумала этот момент заранее, но шансы на появление главной темы The International 10 в новом формате еще остаются. В прошлом на спонсируемом Valve ивенте уже играла лицензированная музыка — речь об ELEAGUE Major 2017 и коллаборации с Metallica.

С музыкой или без, The International 10 должен обозначить основные сторилайны еще до начала матчей. Здесь бежать к Riot Games совсем необязательно — Valve и без того знает, как снимать невероятно зрелищные и вдохновляющие ролики. Надеюсь, что команда операторов уже нагрянула к Йохану n0tail Сундштайну, Клементу Puppey Иванову и к кому-нибудь из молодых и перспективных. Ни на что не намекаю, но у нас в СНГ таких имеется как минимум десять человек. Список потенциальных звезд таких мини-фильмов можно продолжать бесконечно, благо за десять лет на соревновательной сцене хватало интересных историй.

Подобные ролики, короткие тизеры места проведения с декорациями сцены и видами города, хайлайты прошлых The International — весь этот контент уже должен наполнять социальные сети Valve. Сложности с организацией всем понятны, но зрителей же нужно готовить к турниру, который все-таки состоится... Ведь состоится же?

Мы начинаем TI10

Как только команды начнут стягиваться в отель, начнутся медиадни и стартуют матчи, поддержание хайпа по традиции ляжет на плечи кастеров и самих команд. Хотелось бы увидеть побольше активности от Valve в социальных сетях и на контентных платформах, хорошими примерами для подражания здесь будут BLAST или ESL. Однако так нужно лишь дополнять общую картину с хорошим продакшеном во время и по завершении каждого дня. Насколько сложно будет вытащить игроков на интервью — большой вопрос, но обрывать шоу сразу после первой карты было бы странно. Иначе зачем вам Джейк SirActionSlacks Каннер?

На групповой этап The International 10 выделено всего три дня, так что на смену насыщенному матчами уикенду вскоре придет церемония открытия основной стадии. Здесь мы возвращаемся к теме музыкального оформления, которое чаще всего было ближе к сказочным, фэнтезийным мотивам, присущим Dota 2. Если этот элемент останется прежним, Valve придется серьезно задуматься, кого еще вызвать на сцену — там уже побывали все — от танцующей скрипачки до монахов-барабанщиков.

Что-то предлагать в этой категории довольно сложно, так что из пожеланий оставим только появление Гейба Ньюэлла либо в традиционных тапочках, либо в костюме любого персонажа Dota 2 — ради мемов на уровне The International 2017. А еще не стоит выстраивать всех участников турнира на сцене, как в позапрошлом году, — у нас все-таки пандемия, да и выглядит это слегка глупо.

Dota 2 жила, Dota 2 жива, Dota 2 будет жить

Напомним, что десятка в названии турнира совсем не просто так — ближайший The International станет юбилейным, а это все-таки круглая дата. Со стороны Valve было бы непростительно упускать такой повод и не вспомнить прошлое дисциплины или хотя бы серии TI. Обыграть легендарные моменты в истории Dota 2 можно массой самых разных способов — одной подборкой хайлайтов здесь не обойтись.

Гранд-финал такого чемпионата должен получить самый эпичный ролик-вступление и стать самым эпичным матчем в Dota 2, а ему должен предшествовать самый эпичный шоу-матч. В идеале стоило бы собрать составы из чемпионов прошлых The International, а чтобы не мешать участникам матча за Аегис, можно вернуть завершивших карьеру киберспортсменов. Стоит ли говорить, что болельщики из СНГ точно хотели бы увидеть переигровку любого финала с участием NAVI? Оба варианта наверняка позволят вновь посмотреть на танец-издевку от Dendi перед Puppey и другие проделки легендарного мидера украинского клуба. Главное — не устраивать очередной All-Star с грустными игроками, которые только что вылетели из турнира, — этого уже было достаточно.

Неплохим вариантом было бы устроить игру в формате Midas Mode 2 с кастомными моделями, иконками и баннерами. Раскидайте по карте в шоу-матче отсылки к самым разным мемам, и зрители будут в восторге, даже если чемпионы прошлых лет откажутся играть. Посадите бота или просто фото Arteezy на пару возвышенностей, запустите в рошпит Саахила UNiVeRsE Арору с Echo Slam, когда одна из команд пойдет убивать Рошана, замените все фразы Axe на Ceeeeeeeeeeb — сделайте шоу.

Шоу-матч можно было бы использовать и для какого-нибудь крупного анонса, но это мы уже проходили. К тому же на The International достаточно времени для объявлений от Valve — пусть Гейб представит второй сезон DOTA: Dragon’s Blood, пару мощных коллабораций и кроссоверов, новую систему DPC или что-то еще в этом духе. В конце концов, фанаты Dota 2 всегда хотят либо возвращения чего-то старого вроде Diretide, либо чего-то нового без конкретики (оставьте в покое Techies, никто не будет его удалять на TI). Пара анонсов сделает юбилейный The International настоящим праздником Dota 2.

Лучший The International всех времен

Все прошлые пункты потеряют всякий смысл, если сам турнир окажется скучным. Юбилейному The International нужны хайлайты в каждом матче, сенсационные результаты, сигнатурные герои и необычные стратегии. Центральный чемпионат всей соревновательной системы Dota 2 просто обязан превзойти прошлые ивенты серии не только по призовому фонду.

Мы ждем от The International 10 своих легендарных хайлайтов вроде вовремя прожатого Black King Bar от Дмитрия LighTofHeaveN Куприянова или не давшего NAVI вернуться на базу Dream Coil от Густава s4 Магнуссона. Мы ждем невероятных выступлений от фаворитов и внезапных успехов от андердогов. Мы ждем громкого и яркого завершения двух лет, проведенных в онлайне, на турнире с полным, насколько позволят ограничения из-за пандемии, залом болельщиков.

Сможет ли Valve оправдать наши ожидания, узнаем менее чем через месяц. Первые матчи The International 10 стартуют 7 октября, а уже 12 октября сражения переместятся на Национальную арену Бухареста.

Комментарии