Новость

Профсоюз игроков: «Мы разочарованы действиями ESL в ситуации с сокращением слотов на Pro League»

4

Профсоюз профессиональных игроков в CS:GO (CSPPA) прокомментировал ситуацию с сокращением слотов в ESL Pro League Season XI с 48 до 24 команд. Представители организации отметили, что разочарованы отсутствием коммуникации со стороны турнирного оператора, но не могут повлиять на ситуацию.

CSPPA
CSPPA

«При участии в переговорах CSPPA делает все возможное, чтобы призвать турнирных операторов быть максимально открытыми. Мы стремимся сделать все лиги и чемпионаты доступными для максимально возможного количества участников нашей организации всех уровней и из любых регионов. Однако CSPPA не может диктовать условия в том, что касается коммерческого аспекта проведения турниров. К этой стороне вопроса в том числе относятся количество слотов на чемпионатах, составы участников и система инвайтов. <...> Мы разочарованы тем, как ESL повела себя в ситуации с сокращением слотов на EPL. Мы усердно работали, чтобы сделать нашу сцену максимально прозрачной, и продолжим трудиться в этом направлении, чтобы пострадавшие игроки получили лучшие условия для квалификаций и смогли вернуться в следующих сезонах».

После этого инсайдер Гийом neL Канело и другие представители комьюнити усомнились в целесообразности существования CSPPA. Журналист отметил, что организация не имеет реального веса в индустрии и по факту не может защитить игроков.

Гийом neL Канело
Гийом neL Канело

«Краткий пересказ заявления CSPPA: "ESL поступила плохо, но мы ничего не можем с этим сделать". Не то чтобы я чего-то ждал от этой организации, но... Эта ситуация показывает, как мало возможностей у неё есть. Встает вопрос, зачем вообще она в таком случае нужна».

23 января Ярек DeKay Льюис сообщил, что ESL намерена вдвое сократить количество слотов для команд на предстоящем Pro League Season XI. Из-за этого многие клубы, которые ранее выиграли отборочные ивенты, потеряли возможность сыграть в новом сезоне. Через два дня турнирный оператор опубликовал список приглашенных команд, который действительно сократился вдвое. В нём также не оказалось MIBR и Cloud9 — по слухам, эти клубы ранее согласились участвовать в конкурентной лиге B-Site от FACEIT.

Еще раньше в сети появился драфт контракта, который ESL собиралась предложить участникам Pro League. В нем содержался пункт, который запрещал командам играть на турнирах от других ТО, помимо Valve. После этого разработчики опубликовали заявление, в котором запретили организаторам таким образом бороться с конкурентами. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.

Комментарии