Новость

OverDrive о подставных матчах в CS:GO: «Предлагали проигрывать только пистолетку»

2

Киберспортивный журналист и инсайдер CS:GO Алексей OverDrive Бирюков рассказал, что руководители клубов иногда сами предлагают своим командам поучаствовать в подставных матчах. Он вспомнил один из таких примеров, когда работал тренером в WINSIDE eSports. Об этом Бирюков написал во «ВКонтакте».

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Алексей OverDrive Бирюков
Алексей OverDrive Бирюков

«К сожалению, история с подставными матчами, предложенные самими организациями, это обычное дело. В первый раз я с этим столкнулся в Winside, где играл Norbert, а я был тренером. Там предлагали проигрывать только пистолетку. За этот год я слышал о 5 таких случаях, и вот теперь еще Mustang. Называть остальные не буду, так как у меня 100% пруфов нет. Я понимаю, что если это делают твои знакомые, то стучать на них — как-то не по-пацански. Но если не сливать таких знакомых, то это все будет только развиваться. Факт подставного матча практически невозможно доказать после того, как он уже произошел. Его можно предотвратить только заранее. Но не у всех игроков есть какие-то красочные перспективы, и поэтому рискнуть карьерой из-за легких денег не так страшно».

Пост Бирюкова вышел после новости о банкротстве киберспортивной организации Mustang Crew, за которую ранее выступал Михаил Dosia Столяров. По словам игроков и бывшего менеджера команды Ильи Серкова, инвестор клуба предлагал ростеру поучаствовать в подставном матче, чтобы решить свои финансовые проблемы. Игроки отказались от мошеннической сделки и в полном составе покинули клуб.

Комментарии