Новость

HLTV.org: в CSPPA присутствует конфликт интересов

5

Ассоциация профессиональных игроков в CS:GO (CSPPA) имеет тесные связи с Датской ассоциацией элитных спортсменов (DEF) и действует в качестве агента, представляя интересы отдельных игроков. Об этом сообщил HLTV.org, ссылаясь на информацию от анонимных источников.

Ранее о конфликте интересов в CSPPA рассказали представители лиги Flashpoint. По их мнению, руководители ассоциации повлияли на срыв переговоров между Heroic и FunPlus Phoenix: они предположили, что в CSPPA знали о сделке и предложили игрокам запросить у китайского клуба более высокие зарплаты. По данным HLTV.org, претензии к ассоциации также имеет ESL — компания потребовала у CSPPA решить этот вопрос, чтобы продолжить сотрудничество.

HTLV.org выяснил, что несколько человек на высоких должностях в CSPPA также являются руководителями DEF. Несмотря на то что юридически это отдельные структуры, они зарегистрированы по одному адресу. DEF, по сути, выступает как агент нескольких киберспортсменов, в том числе всего состава Astralis и его тренера Дэнни zonic Соренсена. Однако источник HLTV.org сообщил, что CSPPA общалась и с другими игроками по поводу трансферов, минуя при этом руководство клубов, за которые они выступали.

Именно вмешательство в трансферную политику — главная причина того, что ESL, Flashpoint и некоторые клубы не хотят взаимодействовать с CSPPA. Это подтвердил один из владельцев Team Vitality Николас Маурер. Он отметил, что они готовы обсуждать и решать проблемы игроков, но только в том случае, если ассоциации не будут одновременно являться агентствами.

Комментируя материал HLTV.org о связях между CSPPA и DEF, представители ассоциации отметили, что первая является некоммерческой организацией, а её руководители, связанные с DEF, никогда не получали никаких дополнительных вознаграждений, кроме зарплаты. Они подчеркнули, что уточняли в общении с ESL, что два работника CSPPA также связаны с DEF. Они также добавили, что деятельность Ассоциации профессиональных игроков в CS:GO ограничивается только тем, что она помогла киберспортсменам определить минимальные стандарты при заключении контрактов с лигами. Кроме того, CSPPA бесплатно помогает своим членам решать вопросы юридического характера. 

Комментарии