Новость

Gla1ve: «Считаю игроков причастными к использованию бага, если они не сообщали об обратном»

18

Капитан Astralis Лукас gla1ve Россандэр высказался о возможной причастности игроков к использованию бага с камерой в CS:GO тренерами их команд. По мнению киберспортсмена, участники таких составов должны публично заявить о своей невиновности. 

В первую очередь gla1ve обратился к игрокам Heroic, поскольку эта команда была замечена в использовании бага в матче против Astralis. К тому же он лично знаком с некоторыми участниками состава.

Лукас gla1ve Россандэр
Лукас gla1ve Россандэр

«А игроки Heroic не отрицали, что знали об использовании бага HUNDEN? Я не говорю, что они знали об этом, просто хочу знать, что участники состава говорили о ситуации. Если бы мой тренер играл нечестно и я бы об этом не знал, то точно публично заявил бы, что был вообще не в курсе ситуации».

В ответ на эти сообщения gla1ve прислали цитату бывшего тренера Heroic Николая HUNDEN Петерсена из его заявления о бане за использование бага. Тогда он отметил, что игроки не знали о ситуации.

Лукас gla1ve Россандэр
Лукас gla1ve Россандэр

«Почему, если HUNDEN сказал, что игроки ничего не знали, они сами не говорят того же? У них нет причин молчать об этом. Я считаю игроков причастными к использованию бага, если они не сообщали, что не знали о ситуации. Почему они не хотят очистить свои репутацию и имя? Выскажись они публично, я бы поверил каждому из них, если бы мне не доказали обратное».

Представители Heroic не ответили gla1ve, однако ранее подобную позицию высказали тренер FaZe Clan Янко YNk Паунович и аналитик Якоб Pimp Виннече. Они отметили, что как минимум несколько команд не могли не знать об использовании бага их наставниками.

Итоги расследования Комиссии по добросовестности в киберспорте (ESIC) были опубликованы 28 сентября. 37 тренеров были признаны виновными в злоупотреблении уязвимостью CS:GO и получили баны на чемпионатах от ESL, DreamHack, BLAST и WePlay! на срок от нескольких недель до трех лет. Valve дисквалифицировала Hard Legion Esports и MIBR с региональных турниров Intel Extreme Masters New York 2020. Все заработанные ими RMR-очки были обнулены. 

Комментарии