Статья

«Спасибо, папа». Dupreeh рассказал, какую роль сыграл отец в его киберспортивной карьере

6

Питер dupreeh Расмуссен рассказал о том, какую роль в его киберспортивной карьере сыграл отец. Именно глава семьи Расмуссен принёс домой компьютер, на котором dupreeh начал тренировки в Counter-Strike. Спустя несколько лет у отца Питера обнаружили рак. По словам игрока Astralis, CS:GO помогла ему справиться с этой трагедией. Об этом dupreeh написал в колонке на Player's Tribune.

Питер dupreeh Расмуссен
Питер dupreeh Расмуссен

«Я впервые сыграл в Counter-Strike на дне рождения друга еще в начальной школе и сразу "подсел". Проблема была в том, что у меня дома не было компьютера, поэтому мне пришлось ходить в интернет-кафе. <...> Но спустя много месяцев папа сказал мне, что скоро принесет домой рабочий компьютер. <...> Конечно, ему не очень хотелось, чтобы дети мешали ему трудиться, но мы с братом всё равно получили своё».

Расмуссен написал, что родители волновались, когда он решил всерьез заняться играми и отказался от учебы в колледже. Но отец все равно годами продолжал возить сына на мелкие локальные турниры. По словам dupreeh, отец всегда уважал его киберспортивную мечту.

Но затем в семье Расмуссен случилась трагедия. У отца dupreeh обнаружили рак. «Я очень хорошо помню тот день. Могу даже восстановить в памяти, кто во что был одет — так сильно у меня это отпечаталось в памяти. <...> Я пришел домой и застал родителей за обедом. Я сразу почувствовал, что что-то не так. Мама усадила меня рядом и всё мне сообщила».

Отец dupreeh. Источник: ESL, Matthew Truelove
Отец dupreeh. Источник: ESL, Matthew Truelove

После этого будущий киберспортсмен замкнулся в себе. По его словам, привычный мир для него рухнул. Несмотря на болезнь, отец остался «самым сильным» членом семьи Расмуссен. Dupreeh утверждает, что даже после посещения врача он помогал родным поддерживать оптимизм. Но Питеру это не помогло — он нашел спасение в Counter-Strike.

Питер dupreeh Расмуссен
Питер dupreeh Расмуссен

«Когда я думаю об этом сегодня, то понимаю, что я мог бы и не стать таким успешным игроком, если бы тогда не искал себе утешения в CS. Иронично, что я обязан своей карьерой самому жуткому году в истории нашей семьи».

Болезнь отца развивалась медленно — он жил с ней еще восемь лет. Игрок Astralis написал, что со временем его семья смогла смириться с происходящим. Важную роль в этом вновь сыграла Counter-Strike — dupreeh добился первых успехов в киберспортивной карьере.

Источник: DreamHack
Источник: DreamHack
Питер dupreeh Расмуссен
Питер dupreeh Расмуссен

«Только тогда моя семья поверила, что у меня действительно есть будущее в компьютерном спорте. <...> Мой переход в Team Dignitas помог отцу понять, чем я на самом деле хочу заниматься в жизни. Уже в 2016 году мы с тиммейтами основали Astralis. Это означало, что мы открыли собственный бизнес. Кто в этот момент помогал мне советом? Конечно же, папа».

По словам игрока, впоследствии отец еще не раз помогал ему в карьере. Он участвовал в деловых переговорах, прорабатывал все контракты и вёл бюджет. «Но я понимал, что так будет не всегда», — признался dupreeh.

В 2018 году отец игрока сел на поезд, чтобы посетить турнир, на котором играл его сын. В пути он не удержался на ногах и упал, сломав руку. По словам dupreeh, из-за болезни эта травма причинила его отцу невероятную боль — рак уже затронул нервную систему. Врачи сказали, что ничем не могут ему помочь, и прописали обезболивающие. Игрок признался, что в этот момент понял — его отец сдался.

Источник: BLAST
Источник: BLAST

В феврале глава семьи Расмуссен оказался прикован к кровати. По словам dupreeh, иногда ему казалось, что отец уже не проснется. Сам игрок оказался на распутье — команда ожидала его приезда, чтобы выступить на IEM Katowice Major 2019, но и семью в такой момент он бросить не мог. Тогда он услышал последние слова отца: «Я хочу, чтобы ты сыграл на этом турнире».

За день до отъезда dupreeh на турнир его отец умер. Игрок признался, что на чемпионате инстинкты взяли над ним верх — он думал только об игре, не вспоминая о семейном горе. Эмоции захлестнули его только после гранд-финала. 

Несмотря на эмоциональное состояние Расмуссена, Astralis выиграла мейджор и заработала $500 тыс. Dupreeh посвятил победу отцу: «Я знаю, что он не хотел видеть меня профессиональным геймером, но всё равно мной гордился. Уверен, что он покинул нас с уверенностью, что у меня всё будет в порядке».

Комментарии