Статья

Почему FACEIT может вывести мейджоры на новый уровень

Не первый год все говорят, что мейджоры потеряли былой престиж, а Valve не хочет с этим ничего делать. Аналитик Чад SPUNJ Бёрчил отмечал, что разработчики воспринимают мейджоры как показательные турниры, а не как чемпионаты мира, где определяется лучший. Проблем у ивентов много, и до FACEIT никто из подрядчиков Valve не стремился их решать. Cybersport.ru рассказывает, за что ценят FACEIT, что она сделала для предстоящего мейджора и как это повлияет на будущие чемпионаты серии.

Чем крута FACEIT?

Британский стартап FACEIT появился в январе 2012 года, за полгода до выхода CS:GO. Изначально он функционировал как геймерский хаб, где можно было участвовать в онлайн-турнирах/лигах и зарабатывать небольшие призы в различных дисциплинах. В течение четырех лет американские венчурные капиталисты вкладывали миллионы долларов в компанию, благодаря чему к 2016 году она выросла в значимого турнирного оператора и провела свой первый крупный чемпионат — Esports Championship Series Season 1, который выиграла G2 Esports.

За два года FACEIT провела пять сезонов ECS — в разы меньше, чем ESL, которая регулярно организует чемпионаты серии Pro League, ESL One и IEM. Но FACEIT (как и ELEAGUE) берет не количеством, а качеством. Компания транслирует чемпионаты на не самом популярном YouTube Gaming, но ее официальный стрим все равно смотрит много людей. В отличие от провала ESL с Facebook, FACEIT предложила отличное качество трансляций на YT и всеми любимые «дропы»: привязывая аккаунт Steam к YouTube, зрители двух последних LAN-финалов ECS могли бесплатно получить скины для CS:GO — прямо как на мейджорах.

Но больше всего FACEIT любят за обратную связь как с киберспортсменами, так и с обычными игроками. FPL — основное место, где выступают про-игроки между турнирами и зарабатывают деньги или играют ради удовольствия. Комьюнити-менеджеры компании быстро решают проблемы, хотя иногда и сами создают их. Именно благодаря FPL на про-сцене заметили Робина ropz Коля, Матье ZywOo Эрбо и Виктора somedieyoung Оруджева.

Учитывая проблемы с отборами и трансляциями на последних мейджорах, дать шанс FACEIT — логичный шаг со стороны Valve. И пока что этот выбор полностью себя оправдывает.

Что сделала FACEIT для мейджора?

На квалификациях к ELEAGUE Major 2018 было много скандалов, связанных с читерами: нечестные игроки доходили до финальных стадий отборов к майнорам, а в СНГ KLAN FONTAN, у игроков которой были действующие баны на FACEIT, и вовсе квалифицировалась на LAN-финал (хотя и не поехала на него). Виной тому — несовершенный античит платформы CEVO, на которой ELEAGUE решила провести квалификации. У FACEIT, с ее усовершенствованным античитом, такой проблемы нет.

Многие команды и игроки не могли посетить предыдущие турниры серии из-за проблем с визами — их сложно избежать, особенно командам из СНГ и Азии. Чтобы минимизировать последствия, FACEIT решила организовать региональные майноры на месте проведения мейджора: таким образом, победители майноров точно попадают на мейджор, поскольку между региональными чемпионатами и предварительной стадией главного ивента проходит не более двух месяцев. Разумеется, это не решает проблему полностью: та же Nemiga Gaming не смогла поехать в Лондон, поскольку вовремя не получила визы. К таким проблемам особенно чувствительны команды из СНГ, для которых майнор — не просто этап отборов на мейджор, а полноценный чемпионат с отличным призовым фондом. Невозможность его посетить — большой удар для организаций второго-третьего эшелонов. Но логика FACEIT кристально чиста: благодаря новому правилу никаких форс-мажоров из-за документов на самом мейджоре не случится.

Игровые условия на майнорах FACEIT соответствовали передовым турнирам по CS:GO. Основатель Rush B Media рассказывал, что игрокам круглосуточно были доступны тренировочные комнаты, а на самом чемпионате были две отдельные сцены, благодаря чему удалось избежать задержек между играми. Обычно команды уровня tier-2/tier-3 о таком могут только мечтать.

Самые важные изменения затронули основную стадию чемпионата.

Во-первых, FACEIT разрешила участникам майноров, которые не прошли в основную часть турнира, выступать за другие команды — это правило так ждали Team Liquid и SK Gaming на ELEAGUE Major 2018, где им пришлось играть со стендинами. Противники нововведения тоже нашлись — недовольным остался тренер OpTic Gaming Каспер ruggah Дью. Но сторонников наверняка больше: слишком уж часто мейджоры критиковали за сроки трансферных дедлайнов.

Во-вторых, FACEIT будет повторно сеять участников в групповом этапе турнира: это позволит минимизировать вероятность того, что на ранней стадии плей-офф встретятся фавориты чемпионата, как это было на PGL Major Kraków 2017, где Astralis и SK Gaming сыграли в первом раунде плей-офф. Это правило в свое время обсуждали Данкан Thorin Шилдс и Томи lurppis Кованен, а аналитики HLTV признали подобный формат идеальным.

В-третьих, ключевые матчи, самые драматичные за выход в плей-офф, между командами со статистикой 2:2, теперь будут играться до трех побед. Это оптимальный вариант, если турнирный оператор не может позволить себе проводить все матчи группового этапа в формате bo3.

29 августа FACEIT удивила еще одним нововведением: теперь команды, закончившие групповую стадию без побед, не получат слоты в предварительной стадии следующего турнира серии. В теории, это правило призвано избавить турнир от команд-иждивенцев, но на практике проиграть три матча до одной победы могут и сильные коллективы. Для сравнения: ELEAGUE Major 2018 со статистикой 0-3 закончили Virtus.pro и North, и если первая до сих пор ничего не показывает, то North после череды решафлов закрепилась в топ-10 мирового рейтинга.

За что критиковали FACEIT?

FACEIT сделала больше хорошего для турнира, чем все предыдущие организаторы мейджоров вместе взятые, но недовольные все равно нашлись. Например, FACEIT создала неожиданный прецедент, пропустив на азиатский майнор 5Power Gaming, за которую сыграли три стендина: ранее турнирные операторы не разрешали делать более двух замен. Войдет ли это в постоянную практику — неизвестно, но опасность налицо: команды смогут хитрить, подписывая окольными путями более сильных киберспортсменов.

Еще один интересный момент: на FACEIT Major мог существенно поменяться состав англоязычной студии аналитики. По слухам, организаторы не хотели платить кастерам рыночные гонорары, из-за чего некоторые комментаторы и аналитики могли отказаться от освещения чемпионата. Логика FACEIT ясна: компания считает, что турниры такого уровня захотят освещать все. 11 августа инсайдер Ярек DeKay Льюис рассказал, что FACEIT хочет задействовать победителей состязания кастеров Алекса Hawka Хокинса и Адама Dinko Хоторна на матчах первого этапа турнира. Однако в итоге комментаторский состав остался классическим, а новые лица появились только в студии аналитики: FACEIT наняла игрока NRG Esports Дэмиена daps Стила и бывшего тренера Ninjas in Pyjamas Бьёрна THREAT Перса. На турнире не будет только Торина, который возмущался в твиттере больше всех.

Что дальше?

FACEIT заложила фундамент будущих мейджоров по CS — это самое важное. Теперь ей осталось не провалить сам чемпионат. Каким будет продакшн на стримах, какой сопутствующий контент будут выпускать организаторы, как они обустроят арену «Уэмбли» и каким будет шоу-матч — все это открытые вопросы, но компании явно под силу все организовать на высшем уровне, подчеркнув особый статус мейджоров.

Все остальные вопросы нужно адресовать только Valve, а компании пора задумываться о положении CS:GO среди других соревновательных шутеров: Fortnite и PUBG постепенно становятся полноценными киберспортивными дисциплинами, а еще, по слухам, скоро выйдет конкурент CS от Riot Games. При этом Counter-Strike хоть и сохраняет стабильный средний онлайн, но общая аудитория игры неуклонно падает.

К счастью, подвижки есть. В последнее время для CS:GO регулярно выходят актуальные апдейты, а судя по поведению разработчиков в твиттере, их действительно стало интересовать мнение комьюнити. Перед квалификациями на мейджор Valve ввела на турнире правило о конфликте интересов. Значит, компании интересна не только красивая картинка на трансляции, но и соревновательная составляющая чемпионата. Возможно, вскоре она обратит внимание и на фанатов, которые способны сами вывести турнир на новый уровень. Если перед мейджорами будет выходить аналог компендиума из Dota 2, тогда не только призовые фонды турниров возрастут, но, возможно, и аудитория игры увеличится: Valve же достаточно просто отобрать наилучшие работы в Мастерской Steam, а их там — сотни.

Комментарии