Статья

Не сдался, пока не выиграл чертов мейджор. Как Gambit превзошли NaVi и стали чемпионами мира

2017 год стал знаковым для поклонников Counter-Strike: Global Offensive из СНГ. Впервые за пять лет существования дисциплины команда из нашего региона стала чемпионом мира — и на удивление это были не Natus Vincere. Летом Gambit Esports выиграла PGL Major Kraków 2017, а капитан команды на тот момент — Даниил Zeus Тесленко — стал героем одной из самых красивых историй в киберспорте. Под конец года Cybersport.ru напоминет, как коллектив шел к успеху, с какими трудностями боролся и что ждет его впереди.

Пробы игроков и первый мейджор

Чтобы в полной мере оценить произошедшее с Gambit в 2017 году, нужно перенестись на пару лет назад. Сентябрь 2015 года: Михаил Dosia Столяров неожиданно для всех покинул HellRaisers, а после мейджора Dreamhack Cluj-Napoca 2015 за ним последовали и другие звезды команды Даурен AdreN Кыстаубаев и Рустем mou Телепов. К концу октября комьюнити всерьез обсуждало, что трио соберет состав с Дмитрием hooch Богдановым, который будет капитаном. Вопрос был лишь в том, кто станет пятым игроком. В итоге так и произошло; коллектив взял пятым Степана Brain Сиворонова и стал выступать под тегом HS.GG. Первые игры прошли для команды совсем неудачно, поэтому brain в команде не задержался — его быстро поменяли на вернувшегося из армии Яна waylander Рахконена. Главной целью был майнор СНГ — новый и при этом важнейший турнир региона. HS.GG с легкостью прошла онлайн-этап, после чего подписала контракт с британской организацией Gambit Esports, которая уже долгое время собирала команды из СНГ по самым разным дисциплинам. Майнор команда выиграла уже под новым тегом, заработала $30 тыс. (чуть меньше, чем HR за весь 2015 год) и получила слот в закрытой квалификации на MLG Major Championship: Columbus.

Сейчас для многих команд СНГ выиграть майнор — уже большой успех, поскольку по уровню игры они зачастую на голову слабее конкурентов по основной квалификации. И хотя в Gambit собрались опытные игроки, фаворитами они все равно не были. Однако за счет удачного посева, результата параллельного матча в группе и, конечно же, собственных усилий, Gambit обыграла Cloud9 и Renegades и если не сенсационно, то для многих неожиданно прошла на ЧМ. Так началась история Gambit на мейджорах.

На первом же турнире Gambit едва не прыгнула выше головы — в первом матче она уступила Astralis, затем обыграла Team Envy, но в решающем поединке все же проиграла (тогда еще) сильной Counter Logic Gaming со счетом 2:1. Natus Vincere тогда дошли до финала — кто бы мог подумать, что спустя год команды поменяются местами.

Первый решафл

Болельщиков и комьюнити результат Gambit вполне удовлетворил, но, как оказалось, сама команда не собирается бороться за квоты на мейджор только ради стикеров. Пара неудачных онлайн-квалификаций после мейджора, и из команды исключили wayLander, которого остальные посчитали слабым звеном. Ему на замену пришел Иван spaze Обрежан — знакомый Hooch по PiTER. Результаты все еще оставляли желать лучшего, но это было оправдано — команда усиленно готовилась к отборочным на мейджору ESL One Cologne 2016. Квалификация стала для нее настоящим испытанием. На ней впервые применили швейцарскую систему, а значит на «проходных» соперников можно было не надеяться. Но Gambit снова всех приятно удивила — победы над OpTic Gaming, EnVy, G2 Esports и команда получила место на турнире в Германии. Больше в квалификацию Gambit не возвращалась.

Говоря о выступлении Gambit в Кёльне, стоит признать — команде реально повезло. Групповой этап чемпионата проводился по системе GSL, и в первой игре «Гамбитам» достался слабейший из возможных оппонентов — CLG, которая потеряла всех звездных игроков. Gambit у нее с легкостью выиграла. Следующим соперником стала грозная Astralis; 7 июля у Петера dupreeh Расмуссена обострился аппендицит, его положили в больницу, и вместо него играл тренер Дэнни zonic Соренсен. Gambit без борьбы выиграла у датчан и вышла в плей-офф с первого места.

Там ее ждала Fnatic, и тут везение закончилось. За две карты Gambit взяла жалкие восемь раундов, а после игры Робин flusha Ронквест издевательски отметил, что ему даже не приходилось озвучивать стратегии — настолько легко все складывалось. Дерзкие слова шведа запомнились поклонникам CS и наверняка ударили по самолюбию Gambit. Впоследствии в первых раундах плей-офф мейджоров Gambit играла только с Fnatic, а их соперничество стало если не принципиальным, то крайне интересным для зрителей.

Как сформировался чемпионский состав

Между ESL One Cologne и следующим мейджором — The ELEAGUE Major 2017 — был перерыв в полгода. Gambit получила статус «легенды» и могла сфокусироваться на прочих мировых первенствах. Результаты были разные — команда выиграла несколько онлайн-квалификаций, но на LAN-финалах самых престижных турниров выше 5-6 места не поднималась. 1 октября 2016 команда выиграла Adrenaline Cyber League, однако уже на следующий день из команды исключили Хуча, а spaze сел на скамейку запасных. По всей видимости, решение было принято еще до турнира.

В августе того же года NaVi исключили из состава Зевса, а Gambit поджидала подходящего момента, чтобы с наименьшими затратами выкупить его контракт у украинской организации. Неизвестно, сколько за него заплатили, но явно меньше $80-100 тысяч, за которые он впоследствии уйдет обратно в NaVi.

Еще одним игроком основы стал молодой талант Абай HObbit Хасенов, которого Gambit взяла в долгосрочную аренду у Tengri. На фоне Зевса трансфер Хоббита отошел на второй план, но, как оказалось впоследствии, очень зря. Таким образом, к 12 октября 2016 года будущие чемпионы мейджора уже играли вместе.

DreamHack, очередной мейджор и проблемы перед Краковом

После усиления Gambit быстро закрепилась в tier-2, выиграв до конца года Acer Predator Masters Season 3, а также DreamHack Winter 2016. CS:GO, на котором мировое признание пришло к HObbit — тот стал MVP турнира по версии HLTV. К ELEAGUE Major команда подошла в очень неплохой форме.

Этот твит всегда был актуален при Зевсе

На мейджоре в Атланте впервые применили швейцарскую систему в групповом этапе, но для Gambit это не стало проблемой: она уступила Virtus.pro, но обыграла North, GODSENTFaZe Clan и снова выполнила задачу-минимум — получила статус «легенды» и слот на следующем турнире Valve. Замахнуться на большее коллективу вновь помешала Fnatic — на этот раз матч получился более интересным, но шведы все равно были на голову сильнее. Несмотря на очередное поражение в четвертьфинале именно после ELEAGUE Major комментаторы начали воспринимать Gambit как фаворита, а соперники выше рангом стали относиться к команде с опаской.

Невероятно впечатлен Gambit и Zeus в  частности. Он проделал невероятную работу с этой командой с момента, как присоединился к ней

Через пару месяцев матч между Gambit и Immortals уже не будет таким односторонним

На этот раз в период между мейджорами команда не стала менять состав. Gambit все чаще играла в плей-офф крупных чемпионатов, в tier-2 занимала призовые места. На cs_summit сильнее них оказалась лишь SK Gaming; на победном DreamHack Austin 2017 коллектив впервые за все время выиграл у команды из топ-10 мирового рейтинга (G2 Esports) в матче до двух побед. А еще стало понятно, что AdreN и Hobbit — не единственные ключевые игроки в команде. В матче с французами (да и в целом на турнире) таковым был Dosia.

Казалось, команда вполне готова к мейджору (если списать на невезение провал на DreamHack Summer 2017), однако ближе к июлю что-то начало идти не так. Zeus в собственных блогах и в беседе с Арсением ceh9 Триноженко говорил, что команда не смогла подготовиться к турниру должным образом. На разлад в коллективе намекало и то, что Zeus добирался до Кракова отдельно до команды. До турнира команда тренировалась больше всех, но в ней все равно разуверилось большинство русскоязычных аналитиков — по их прогнозам, команда Zeus не претендовала даже на выход в плей-офф. Алексей yXo Малецкий и Сэм DaZeD Марин, казалось бы, нелогично предположили, что команда может дойти до финала и даже выиграть его. Как выяснилось позже, они попали в точку. Но на тот момент их прогнозы казались безумными.

PGL Major Kraków

С первого же матча Gambit дала понять, что на этом мейджоре она не случайный пассажир. Команда более чем уверенно расправилась с MOUZ, G2 Esports и Virtus.pro. Со статистикой 3:0 Gambit и BIG получили наилучший посев в плей-офф. Индивидуально выделялся AdreN  — он был главной ударной силой команды в каждой встрече, и перед плей-офф оказался самым эффективным игроком чемпионата с рейтингом 1,66.


В плей-офф Gambit снова встретилась с Fnatic. Как и на ESL One Cologne 2016 встреча завершилась со счетом 2:0, но уже в обратную сторону. На второй карте — Inferno — особенно отличился Dosia, набравший 30 фрагов.

Лучшие моменты Dosia против Fnatic

Следом Gambit ожидал самый грозный соперник на турнире — Astralis. В четвертьфинале датчане выбили SK Gaming, которая после вылета FaZe считалась главным фаворитом. Сразу стало понятно, что датчанам будет непросто — они проиграли традиционно сильную Overpass, а героем карты стал mou со статистикой 33-11. Как он признался позднее, именно Зевс дал ему полную свободу действий на карте, потому казах и «поймал свою игру». На Inferno борьбы не получилось, а вот на Train развернулась настоящая драма. Gambit уверенно выигрывала со счетом 12:6, но в итоге счет стал критическим — 13:11. Во время очередного эко-раунда все игроки Gambit, кроме Зевса, быстро погибли. Оказалось, что Тесленко остался на респауне и что-то объяснял напарникам — и взял тактическую паузу, чтобы закончить свою речь. Как стало известно чуть позже, Zeus в довольно грубой, но предельно понятной форме призвал команду слушаться его команд.

Для тех, кому интересно: во время таймаута при счете 13:12 я заорал на команду, чтобы все встряхнулись. Мы поорали и решили сыграть раунд в стиле SK Gaming

В следующем раунде Gambit застала Astralis врасплох, сыграв очень агрессивно, и взяла четырнадцатое очко. После этого датчане посыпались и проиграли все оставшиеся раунды: Gambit сенсационно вышла в финал.

Эмоции от выхода в финал

На бумаге соперник по финалу был слабее предыдущих оппонентов: сама Gambit уже однажды обыгрывала Immortals в финале DreamHack Austin. Но андердоги и команды, которые месяцами не показывали результата, могут выстрелить именно на мейджоре — такова специфика этих турниров. Легкой прогулки для Gambit не получилось. На первой карте Immortals уничтожили команду Зевса, но она не думала сдаваться. На Train включился mou, а на Inferno главным героем стал HObbit, эффектно оформивший ближе к концу игры два невероятно важных клатча. В итоге Gambit выиграла обе карты, Зевс признался в любви Олофу olofmeister Кайбьеру, HObbit произнес трогательную речь и команда подняла над головой кубок.

 

Историческая граната Доси — на Inferno теперь есть постер-отсылка к этому моменту

Так Gambit смогла сделать то, чего в СНГ ожидали только от одной команды — NaVi. Забавно проследить, как менялись позиции этих команд на мейджорах с MLG Columbus. Если весной 2016 года первые не вышли из группы, а вторые добрались до финала, то в Кракове произошло ровно наоборот. Так в СНГ сменилась флагманская команда — если раньше ролевой моделью для всех были NaVi, то теперь это место по праву принадлежит Gambit.

Zeus

Особняком в красивой истории Gambit стоит ее капитан — Зевс. После поражения NaVi от Team Liquid на ESL One Cologne 2016 Тесленко закрепил в твиттере запись: «Я не сдамся, пока не выиграю чертов мейджор». Однако спустя всего месяц игроки и менеджмент NaVi решили, что капитан им больше не нужен — он оказался в резерве, а на его место взяли одного из героев Кёльна Александра s1mple Костылева. Казалось, что на этом карьера легендарного капитана подходит к концу, а мечта о мейджоре останется мечтой. На тот момент сложно было представить, с какой командой СНГ Зевс мог бы ее исполнить.

В октябре Тесленко перешел в Gambit. Как он признавался, у него открылось второе дыхание. Ветераны в спорте нередко так говорят при переходе в новую команду, но Тесленко действительно пришел играть, а не доигрывать. Как рассказывал AdreN, Зевс смог привить команде психологию победителя — именно этого не хватало коллективу при Хуче. Наверное, именно в этом и была главная заслуга украинца — помочь на полную раскрыться AdreN и HObbit, а также находить удачные игровые условия для mou, который в нужные моменты способен играть с AWP не хуже того же device.

Начиная с DreamHack Winter прогресс команды был очевиден. И если после февральского DreamHack Masters Las Vegas 2017 аналитики сдержанно высказывались о шансах Gambit закрепиться в мировом топ-10, то уже к июню сомнений в силе команды ни у кого не было. Несмотря на отдельные неудачи, Gambit планомерно улучшала свои позиции в рейтинге HLTV — методы Зевса давали о себе знать.

У команды была уйма проблем (о которых все узнали уже после мейджора), но в Кракове она была единым целым, игровые и личные обиды не сказались на результатах — а ведь это главный показатель профессионализма коллектива. Zeus собрал оставшиеся от команды Хуча детали и по своей схеме собрал машину, которая смогла исполнить его главную мечту.

Запись о победе на мейджоре висела в твиттере Зевса год: сначала многие над ней посмеялись, затем вовсе о ней забыли. Пожалуй, история с Зевсом и этим твитом — самая эпичная и мотивирующая в истории CS:GO.

Разлад в Gambit и возвращение Зевса в NaVi

После победы на мейджоре Gambit не смогла сохранить состав. Как оказалось, на протяжении нескольких месяцев в команде зрел конфликт. С одной стороны был капитан Зевс и тренер Михаил Kane Благин, с которым Тесленко начинал свою карьеру в CS. С другой — четыре игрока Gambit. По мнению игроков и менеджмента, Кейн был никудышным наставником, который спал на тренировках. Зевс не разделял эту позицию — он считал Kane не только другом, но и важной частью коллектива. В итоге команда выгнала Кейна, при этом пожертвовав и Зевсом — к которому никаких претензий, разумеется, не было.

Новый состав Gambit ужасает. Тюремный срок для AdreN и HObbit

После этого расставания Gambit пригласила Бектияра fitch Бахытова из Tengri, а тренером взяла бывшего наставника NaVi — Андрея Andi Прохорова. Капитанский слот поначалу занял AdreN, однако он не смог одновременно руководить командой и показывать сильную индивидуальную игру. Так обязанности координатора перешли к Dosia, который как и AdreN ранее не управлял коллективами. Несмотря на серьезную перестройку нельзя сказать, что результаты команды очень сильно ухудшились. Наверное, после PGL Major Gambit кто-то и думал, что Gambit начнет крушить всех направо и налево. Однако победа на мейджоре хоть и показывает, что ты лучший в мире — но это всего один турнир, хоть и очень важный. Gambit собственную планку не удержала и это нормально — после кадровых перестановок команда вернулась к уровню весны-лета 2017 года. Коллектив продолжает выходить в плей-офф чемпионатов, но на большее пока не рассчитывает. Несмотря на победу на ROG MASTERS 2017 коллектив испытывает проблемы, о чем в открытую заявлял HObbit. Fitch в команду пока не вписался — по статистике он худший в пятерке, а его ошибки стали предметом для шуток даже у напарников. Следующий мейджор пройдет уже в январе, и новые перестановки пока маловероятны. Но в случае провального выступления в Бостоне Gambit вновь может начать поиски пятого игрока.

Что до Зевса, то после его возвращения в NaVi результаты не улучшились, но к концу года в команду пришел Денис electroNic Шарипов из FlipSid3 Tactics, и это дало плоды. На DreamHack Winter 2017 команда не то чтобы всех порвала, но взяла первый чемпионский титул более чем за год. В прошлом году этот же турнир выиграли Gambit: ничего не хотим сказать, но вдруг это начало еще одной красивой истории с участием Зевса?

Фото на обложке: PGL

Комментарии