Статья

Cloud9 и HellRaisers включили в список участников StarLadder Major — это не по правилам Valve

На официальном сайте StarLadder Berlin Major 2019 коллективы Cloud9 и HellRaisers числятся среди участников предварительной стадии турнира по CS:GO. Ранее команды обновили составы — согласно правилам Valve, у них должны были отобрать слоты и отправить в открытые отборочные.

Почему команды лишили слотов?

За командой закрепляется слот на мейджоре, если в её состав входят три игрока из пяти, которые добыли этот слот на предыдущем турнире от Valve. Cloud9 и HellRaisers заняли 9-14 места на IEM Katowice Major, но заменили сразу троих игроков после мейджора.

Cloud9 исключила Робина flusha Ронквеста, Фабьена kioShiMa Фье и стендина Джордана Zellsis Монтемурро — все трое представляли команду в Катовице и больше не связаны с клубом контрактами. Из HellRaisers ушел Озгюр woxic Экер, а Бенце DeadFox Боротц и Абай HObbit Хасенов были переведены в запас.

Что не так?

Судя по всему, Cloud9 смирилась с потерей слота на мейджоре: ранее StarLadder выдала коллективу инвайт в закрытую квалификацию к майнору для Северной Америки. Почему в таком случае состав числится среди участников предварительной стадии мейджора — неизвестно.

Что касается HellRaisers, команда не получила приглашение в закрытые отборочные к майнору в Европе (текущий состав не может выступать в СНГ, как предыдущий ростер). Мы уже объясняли, какие варианты есть у HellRaisers, и ответ здесь только один: если состав не зарегистрируется в открытых отборочных, то он всё-таки выступит на мейджоре — только с DeadFox или HObbit в составе. Но команда не делала заявлений на этот счет. 

А если заявить игрока как тренера?

Об этом мы также уже писали — такой инцидент произошел с Cloud9 на предыдущем мейджоре: до турнира команда исключила двух игроков, а Майкил Golden Селим ушел во временный инактив по состоянию здоровья. Чтобы обойти правила, клуб заявил новичка Zellsis в качестве тренера, а затем включил его в команду по ходу турнира. В составе он заменил именно Селима, который также присутствовал в заявке — так Cloud9 сохранила трех игроков от состава с предыдущего мейджора и воспользовалась лазейкой в правилах.

В StarLadder учли этот момент, и на мейджоре в Берлине так сделать будет невозможно. Теперь командам придется доказать, что замена необходима. В правилах указаны две ситуации, которые разрешают использование стендина: проблемы со здоровьем или трудности с получением визы.

И что в итоге?

На сегодня никаких подробностей о ситуации с HellRaisers нет, как и о теге Cloud9 среди участников закрытых отборочных на майнор и предварительной стадии мейджора одновременно. Мы обратились к организаторам турнира, но они отказались комментировать ситуацию. Ранее мы обращались к HellRaisers, и те также отказались от комментариев.

Открытые отборочные на майнор для Европы пройдут с 25 мая по 4 июня, а закрытая квалификация для Северной Америки — с 12 по 14 июня. Если HellRaisers и Cloud9 в них не появятся, значит, они все же решат выступить на мейджоре с кем-то из предыдущих игроков: все дело в том, что команды из предварительной стадии должны заявить составы до 25 июня. Сейчас право на это есть у следующих шести коллективов — AVANGAR, Team Vitality, G2 Esports, Complexity Gaming и предыдущих составов Cloud9 и HellRaisers. Позже к ним присоединятся победители региональных майноров.

Комментарии