Блоги

10 сильнейших команд в истории Dota 2

Сразу хотелось бы оговорится, что этот топ является субъективным и ваше мнение может кардинально отличатся от мнения автора. Что ж, давайте вспомним, какие команды наводили страх на противников в разное время.

10. Vici Gaming — 2019

Состав Vici Gaming
Состав Vici Gaming

У этого тэга большая историю с множеством достижение, таких как 4 место на The International 2015, 3 на MDL Changsha Major и вторые места на ESL One Katowice 2018 и The International 2014. Но свою лучшую, а что главное, стабильную игру, эта команд, в которую вошли такие игроки, как Paparazi(Eurus), Ori, Fade, Yang и Dy показывала в 2019 году. За тот год команда выиграла 5 турниров, 2 из которых носили статус Major, еще на одном турнире такого типа команда заняла 2 место и в целом, по ходу сезона, ни на одном турнире не опускалась ниже 7-8 места.

Главное звездой того коллектива был Paparazi, который считался не одним из сильнейших керри не только в Китае, а и во всём мире. Болельщики из СНГ могут вспомнить выступление VG против VP, когда сигнатурная Broodmather от Ramzes666, которая имела очень высокий винрейт, проиграл в миду Kunkka в исполнении Ori в последствие чего, Virtus.pro проиграли серию.

9. Wings Gaming — 2016

Состав Wings Gaming
Состав Wings Gaming

Ещё один китайский коллектив расположился на 9 месте. Эти парни, будучи известны только людям, которые пристально следят за китайской дотой, в 2016 смогли сделать сенсацию, выиграв The International 2016, но всё по порядку.

Ближе к концу 2015-го года, китайская организация Wings Gaming подписала 5 перспективных игроком, а именно: shadow, bLink, Faith_bian, iceice и y`. Не выиграв ничего стоящего в 2015, команда продолжила играть без изменений и уже через несколько месяцев, Wings выиграли первый значимый турнир, которым стал ESL One Manila 2016, заработав при этом 100,000$. Правда, уже на следующем большом турнире, который носил статус Major и проходил в том же месте, команда потерпела фиаско и заняла последнее место. После, команда взяла золото на турнире, который предшествовал TI 6. Но как фаворита, команду y`, почти никто не воспринимал. Впрочем, по итогам групповой стадии команда оказалась в верхней сетке, где она прошлась по всем соперникам, добравшись до финала, в котором благополучно обыграла Digital Chaos со счётом 3:1.

Вскоре, эта команда пропала с радаров и перестала радовать фанатов высокими местами на крупных турнирах, но играли они в красивую и зрелищную доту, за что и удостоились попасть в этот топ.

8. Team Secret — 2019-2020

Состав Team Secret
Состав Team Secret

Сразу же после создания организации, в Team Secret выступали сильнейшие игроки планеты. Этот тэг почти всю свою историю показывал хорошие результаты и только временами команда вылетала с турниров не попадая как минимум в шестёрку сильнейших.

Но лучшую игру команда показывала всё таки показывала в 2019-2020. В эти годы цвета тэга защищали такие игроки, как Puppey, YapzOr, zai, Nisha и MidOne, которого после TI 9 заменил MATUMBAMAN. Особенно стоить выделить середину 2020-го года, когда команда Puppey выиграла 8 турниров подряд, в финалах которых не проиграл ни одной карты. На такой позиции в рейтинге они только лишь потому, что турниры, которые были выиграны в ряд в 20-ом году, проводились в онлайне и только с командами с СНГ и Европы.

Но в итоге точно можно сказать, что Secret может и не сильнейшая команда в истории доты, но в истории онлайн им нет равных.

7. Virtus.pro — 2017-2018

Состав Virtus.pro
Состав Virtus.pro

Уверен, многие ждали эту команду. После крайне эмоционального финала Kiev Major, в котором VP уступили OG со счётом 3:2, результаты команды радовали фанатов. Особенно многим запомнился турнир DOTA Summit 7, где коллектив из СНГ только в финале повторил героев, выбрав за турнир свыше 100 разных персонажей. К сожалению фанатов, на The International 2017, команда смогла занять только 5-6 место, но вскоре парни выиграл мажор, который проходил в Гамбурге, а также защитили звание чемпионов The Summit.

В начале 2018 команда решилась на наверное, самый скандальный трансфер в истории СНГ Доты, а именно, замену Lil, на Rodjer, что в последствии принесло свои плоды. На первом же турнире VP с новой четвёркой заняли первое место, а Rodjer получил mvp турнира. В этом же году команда выиграла ещё 3 мажора, параллельно заняв первое место в таблице DPC. Опять же, к сожалению фанатов, команда не смогла пройти барьер 5-6-го места на главном турнире года.

Именно по причине не самых удачных выступлений на TI по меркам VP, они занимают именно такое место, так как они не могли показать свою лучшую доту в важных матчах.

6. LGD — 2018-2019

Состав PSG.LGD
Состав PSG.LGD

Пятёрка этих игроков в своё время наводила страх на любого соперника, особенно, на команду, которая расположилась ступенью ниже. Китайцы, под предводительством легендарного fy, за 2 года выиграли 2 мажора и ещё на четырёх входили в четвёрку лучших. Но это не так значимо, как их выступления на турнирах серии The International.

К The International 2018 команда подходила в роли одного из главных фаворитов. В группе обошлось без сенсаций и LGD спокойно вышли в верхнюю сетку плей-офф. В первом же раунде, с сухим счётом они отправили в нижнюю сетку ВП, а следом, с таким же результатом, победителей предыдущего инта в лице Liquid. В полуфинале они встретились с OG, которых перед турниром никто не воспринимал всерьёз и в плотной борьбе, они им проиграли. Многие списали это на удачу. Обыграв EG в финале нижней сетки, в главном матче года они снова сошлись со своими обидчиками. Думаю, не стоит описывать финал, ведь большинство фанатов доты видели его, а если нет, я настоятельно рекомендую вам его пересмотреть. В итоге, максимально обидно проиграв финал, китайцы отправились домой без заветного аегиса.

В следующем году, вплоть до самого The international 2019, команда не выиграла ничего существенного и не была такой грозной, как год назад. Но групповую стадию они завершили с нулём в строке поражений, заняв первое место. Как и год назад, в первом матче они попали на мишек и с таким же счетом переиграли их, подарив миру мем про Рамзеса и стрелу Мираны. В следующей стадии они обыграли Vici Gaming, не отдав и карты и в полуфинале они встретились с теми, кто не дал им поднять кубок над головой 365 дней назад. Они проиграли. Снова. А в нижней сетке они не смогли одолеть Team Liquid и покинули чемпионат, заняв третье место.

Возможно, эта команда не выиграли так много титулов, как должна была, но они подарили один из самых ярких, если на самый яркий, финал большого турнира и не опускались ниже определенной планки, выступая достаточно стабильно.

5. EG — 2014-2016

Состав EG 2015-го года
Состав EG 2015-го года

Этот тег всегда считался одним из сильнейших в мире и почти к каждому турниру подходил в звании фаворита. В 2014 году команда показывала хороший уровень и побеждала на локальных и мировых соревнованиях. Но лучшим результатом команды в том году стало третье место на The International 2014. Для большинства команд этот результат казался бы прекрасным, но не для такого амбициозного проекта, как Evil Geniuses.

В 2015 к команде присоединился молодой Sumail. Не все поняли, почему именно его подписали, но на первом же большом турнире, которым стал DAC 2015, он показал, свой скилл и коронного Storm Spirit. EG на том турнире получили золото. Последующие несколько месяцев они никак не могли занять первое место на каком-либо значимом турнире, занимая вторые места и только перед самым интом, на Dota Pit League Season 3, они смогли занять первое место.

На главном турнире года EG спокойно вышли с группы, не потерпев ни оного поражения. Пройдя две стадии плей-офф, в полуфинале они встретились с китайцами из CDEC Gaming, которым проиграли со счётом 2:0. В битве за финал они сошлись с ещё одной китайской командой, а именно LGD, которые были обыграны в сухую. В главном матче года, CDEC смогли выиграть только одну карту, а хардлайнер EG Universe на четвёртой карте финала подарил один из самых красивых хайлайтов на тот момент, аегис и 6 миллионов долларов своей команде.

По традиции, после успехов на инте, команда поменяла состав и к ним присоединился Zai, с которым они в 2016-ом были стабильными и показывали неплохую игру, остановившись в шаге от главного финала, заняв третье место на The International 2016.

4. Team Liquid — 2017-2019

Состав Team Liquid
Состав Team Liquid

Team Liquid во главе с KuroKy, были командой, которая показывала красивую и при этом эффективную игру. Лучшим годом в карьере ребят стал определенно 2017-ый. За этот год, лошадки выиграли 8 турниров, включая The international 2017, в финале которого, просто катком прошлись по пятёрке из NewBee.

Главной звездой того состава был конечно же Miracle-, который показывал запредельный уровень мастерства, а Invoker в его исполнении будут помнить ещё очень долго.

Следующий год прошёл уже не так удачно, но при этом жидкие смогли выиграть мажор, одолев в финале ВП и занять четвёртое место на инте.

2019-ый начался не так радужно, за весь год они смогли выиграть только MDL Macau 2019. Но при этом, они дважды выходили в финалы мажоров, а также заняли второе место на главном турнире года, проиграв в финале непобедимым на том турнире OG.

3. Alliance — 2013

Состав Alliance
Состав Alliance

По-настоящему ярко эта команда провела только один сезон, но он стал очень запоминающимся. За 2013-ый год, команда выиграла 10 турниров, а худшим результатом было 5-8 место. Конечно, в те далёкие годы уровень конкуренции и призовые не были такими большими, но это не отменяет того факта, что шведы были одними из лучших в этой игре.

Конечно, самый знаковый турнир для это пятерки - это The International 2013. Ещё на групповом этапе The Alliance показали, что они одни из главных фаворитов на чемпионство, не проиграв на этой стадии ни одной карты. У них всегда был план на игру и очень редко он не работал. Стадия плей-офф тоже не стала проблемой для шведов. Пройдя сначала LGD, DK и Na`Vi, они вышли в финал, результат которого мы все знаем, но об этой игре чуть позже.

2. OG — 2016, 2018-2019

Состав OG 2016
Состав OG 2016

Многие считают, что настоящими мажорами можно называть те, которые проводили сами Valve. Таких турниров было 5. Четыре из них выиграли OG, два из которых в 2016-ом году. Помимо этих наград, они удачно выступали и на других турнирах, кроме одного, думаю, вы и сами знаете, какого. Не смотря на провал в главном турнире года 2016-ый можно назвать одним из самых удачных в истории клуба.

2017-ый тоже был неплохим, в крутом финале, OG обыграли VP и стали чемпионами Kiev Major, но после результаты пошли на спад, команда была очень нестабильна и в скором времени её покинул капитан, что не могло не сказаться на результатах.

Состав OG 2018
Состав OG 2018

В результате всех перемен в составе, ребятам пришлось попадать на The International 2018 через открытые квалификации. Даже после попадания на главный турнир года, мало кто верил в успех команды, но они вышли в верхнюю сетку, в первом раунде раунде уверено прошлись по VGJ.Storm, а дальше случилось то, чего многие ждали. Notail и Fly сыграли друг против друга. Совершив комбек на третьей карте, OG одержали победу и мир лицезрел самое известное рукопожатие в истории Доты и проход изначальных аутсайдеров в полуфинал, где они встретились с LGD, о чём я писал выше. В финале было очень много всего. Помимо факта возвращения в игру, многие запомнили гениальную продажу Аны, колы Себа и Инвокера от Топсона, который впервые играл на такой сцене.

В итоге, OG подняли кубок над головой и все радовались, что лидер Notail наконец-то выиграл этот турнир. Что интересно, помимо инта, в 2018-ом эта команда ничего так и не выиграла.

В 2019-ом ничего не изменилось, весь год команда показывала очень посредственную игру, но на The International 2019 они показали всю свою мощь и заготовки в лице виспа, которым, по сути, и выиграли этот турнир.

Хоть некоторые и считают, что ребята добились таких успехов с помощью разных препаратов или поймав удачу за хвост, но факт остаётся фактом, OG единственная команда, которая смогла выиграть 4 мажора от Валв и 2 инта подряд.

1. Natus Vincere — 2011-2013

Легендарный состав Na`Vi, который не нуждается в представлении
Легендарный состав Na`Vi, который не нуждается в представлении

На самом деле, я до конца не был уверен, стоит ли ставить этих ребят на первое место, но может ностальгия, может любовь к этому тегу заставили меня это сделать. Думаю, каждый, кто знаком с дотой достаточно давно, знает состав этой команды и её достижения. Я лишь хочу напомнить, что за 3 года этот тег смог выиграть 25 разных турниров, включая The International 2011.

Нави стали первой командой, которая смогла держатся в топе так долго и выйти 3 раза подряд в финал главного турнира года. За этот период они стали не просто киберспортсменами, а настоящими звёздами и одними из самых узнаваемых людей из сферы киберспорта.

Помимо доминации и красивой игры, они подарили десятки мемов и моментов, который люди ещё долго вспоминать с улыбкой на лице. Об этой команде можно говорить и писать очень долго, но зачем, если чуть ли не каждый, кто читает эту статью, слыхал об этих культовых парнях. Поэтому я считаю, что Na`Vi образца тех лет являются самой сильной командой в истории соревновательной Доты.

Комментарии