Блоги

Рост зарплат профессиональных игроков в CS:GO

Вопрос заработка профессиональных игроков звучит практически в каждом интервью. Информации так много, что мне кажется люди порой не верят этим цифрам.

Темой сегодняшнего блога станет рост зарплат профессиональных игроков. При создании статьи я основывался на материале собранном OverDrive и HLTV в процессе интервью.

Zeus, starix, ceh9, markeloff, Edward на турнире Prague Challenge
Zeus, starix, ceh9, markeloff, Edward на турнире Prague Challenge

Natus Vincere в 2013 году расстались с Иоанном Edward Сухаревым и Егором markeloff Маркеловым, на их место пришли Денис seized Костин и Антон tonyblack Колесников (на тот момент играл под ником kibaken). В момент подписания зарплата (по словам Дениса Костина) составляла - 700$. Затем зарплата выросла до 1000$, 1500$. Далее зарплата долгое время держалась в районе 3000$. За всё время игры в NaVi пиком была зарплата в 11000$ (!). Иоанн Edward Сухарев в последствии вернувшись в команду, получал столько же. По словам Иоанна Сухарева, зарплата росла вместе с сценой - 3000$ > 5000$ > 7000$. Самое максимальное значение которое застал Edward - 15000$ в месяц(!!!).

Александр s1mple Костылев присоединился к NaVi в 2016 году. S1mple начал карьеру в команде Courage Gaming, где его зарплата составляла 300$ в месяц. После подписания в HellRaisers зарплата выросла до 500$, а после выхода на мажор - до 1000$. При последующем подписании в американскую команду Team Liquid платили Александру Костылеву 3500$.
В Natus Vincere S1mple первые три месяца находился на испытательном сроке и получал 3500$. В дальнейшем, зарплата выросла до 7000$ в месяц. Свежей информации касательно зарплаты в 2019-2020 годах нет, но Александр Костылев тонко намекнул, что игроки в топ 15 мира получают по 10000$ в месяц.

Денис electroNic Шарипов начал карьеру с зарплатой в 200$. Денис не называет команды, только суммы, поэтому нам остается только догадываться. Вероятнее всего в Team Empire electornic получал по 500$, в Flip.Sid3.ru по 3500$. В 2017 году, Денис Шарипов попадает в команду NaVi и зарплата вырастает до 7000$.

В Gambit Esports Михаил Dosia Столяров на старте получал 2000$ (2016 год). Когда команде удалось закрепиться в топ 5 мира, зарплата превышала 10000$ в месяц.

Intel Grand Slam
Intel Grand Slam

Если отойти от зарплат в СНГ командах и переключить внимание на Европу, то в легендарной команде Astralis, по заявлению датского издания "B.T" уровень зарплаты следующий - 360.000$ в год(30.000$ в месяц). Эта сумма без учета призовых, стикеров и спонсоров. В VeryGames по заявлению Натана NBK Шмитта зарплата равнялась 260€, а в Titan Esports - 1000€.

Сейчас остро обстоит вопрос с большими зарплатами игроков по CS:GO. Большинство организаций работают в убыток. Также, многие считают что высокая зарплата бьёт по мотивации профессиональных игроков.

Вот что по этому поводу думает Арсений ceh9 Триноженко
Вот что по этому поводу думает Арсений ceh9 Триноженко

Чтобы понять точно, нужно быть частью команды. Я думаю, что проблема здесь на поверхности. Это амбиции, это неумение находить общий язык, и это, возможно, чересчур высокие зарплаты для людей с маленькой фантазией. Они не мечтают о кубках, о высокой зарплате. Они пришли, поиграли DM, поиграли «праки» и начался следующий день. И так все время «день сурка». При этом стать новым s1mple или стать новыми Astralis они не хотят. Поэтому, как и всегда, лучшие будут объединяться, худшие будут «забивать» на CS. Хотя сейчас это тяжелее сделать. Если раньше можно было просто зарешафлиться, то сейчас это невозможно ввиду контрактов. Но с появлением очень больших денег можно будет скупить любого игрока при необходимости, и на этом все. Поэтому посмотрим, как оно будет. В любом случае, команда, которая будет «гореть игрой», которая будет больше уделять ей времени, будет побеждать.

Вопрос зарплат также остро обстоит в Dota 2, Роман Дворянкин, бывший менеджер состава Virtus.pro по Dota высказался на эту тему.

Из подкаста "Вилата погромче"
Из подкаста "Вилата погромче"

Уровень зарплат в Virtus.Pro с 2016 года и уровень до которого он вырос в 2019 году - зарплаты выросли в 6-7 раз. Если тогда могли быть команды которые платят своим игрокам по 500$, по 1000$ то сейчас конечно такого уже нет. Зарплаты выросли в несколько раз. Количество раз на которое увеличилась спонсорская выручка - он меньше. Например, мы видим что зарплаты игроков которые составляют основной расход киберспортивной организации вырос в 5 раз, а спонсорские выручки в 3-4 раза. Всё шло к тому что этот "пузырь зарплат" будет сдуваться, но я думаю что коронавирус только ускорит этот процесс.

Интересные факты:

1. Зарплаты в Natus Vincere по CS 1.6 в 2010 году составляли 1000$ в месяц. А состав Fnatic зарплата вообще составляла 3000$, на пике своей карьеры в 1.6.
2. В VeryGames, игроки фактически отказались от зарплаты, чтобы эти деньги тратились на перелеты. За счет этого команда стала посещать больше турниров.
3. По заявлению Даурена AdreN Кыстаубаева, последние 3 месяца в Astana Dragons играли без зарплаты. На чистом энтузиазме. В последствии их подписали в HellRaisers.
4. Финн karrigan Андерсен рассказал что в Team SoloMid их зарплата не росла, не смотря на успехи команды. Организация больше заботилась о своём составе по League of Legends. В последствии датская пятерка создаст собственный бренд - Astralis.

Комментарии