Блоги

Итемизация. Что взять с собой в катку.

GOSUAI
1

Многие игроки на низком и среднем уровне игры сталкиваются с большими трудностями при выборе предметов и прокачке умений. Как следствие, они даже не могут добраться до того этапа, где им пригодилось бы понимание доты, ведь они проигрывают игры из-за базовых аспектов.

Сегодня я хочу поговорить с вами об итемизации, частых ошибках совершаемых игроками, а также объяснить причины, по которым вам нужно покупать те или иные предметы.

Стартовые предметы

Если вы следите за нашими гайдами, вы можете заметить, что мы всегда выделяем целый параграф под стартовые предметы. Мне бы хотелось не обращать на это так много внимания, но после просмотра огромного количества игр я знаю, что часто игроки просто не могут приобрести полезные предметы в начале игры.

Основная ошибка при выборе стартовых предметов у многих игроков - покупка недостаточного количества итемов регенерации. Запомните, любому герою, который идёт на боковую линию, обязательно приобрести как минимум х6 Tango(или x3 Tango + Healing Salve) в начале игры, а в большинстве случаев стоит приобрести x6 Tango и Healing Salve. Но увы, в большинстве игр на низких рейтингах множество игроков по прежнему приходят на линию всего лишь с тремя тангусами и из-за этого проигрывают матч-апы, которые должны были бы с легкостью выиграть.

 

 

Увы, это создаст только дополнительные проблемы. Причина, по которой вам нужно приобрести достаточное количество регена на боковую линию, заключается как раз таки в том, что в первые три минуты игры вы не должны будете использовать курьера. На старте игры ваш мидер нуждается в курьере больше остальных. Сначала ему нужно принести дополнительный реген, после чего донести ранние предметы и всё это подкрепить купленным Bottle или же очередной порцией регена. Как правило, если вы заберете курьера на боковую линию в первые три минуты игры, это приведет к тому, что ваш мидер  проиграет свою линию.

Второй частой ошибкой для игроков на боковых линиях является покупка Quelling Blade на стартовое золото. Это вполне нормально для мидеров, но вот оффлейнерам и керри лучше покупать этот предмет в боковой лавке. Лишь в очень редких случаях можно оправдать покупку Quelling Blade на стартовое золото.

Quelling Blade является ключевым предметов для всех милишных керри, впрочем, как и для милишных оффлейнеров. Поэтому, чтобы купить Quelling Blade как можно раньше, вам нужно приобрести x6 Tango, x2 Iron Branch и Stout Shield в начале игры. Оставшиеся 100 золота вы можете использовать в совокупности с полученным золотом от Рун Богатства, чтобы купить Quelling Bade в начале стадии лайнинга.

Мидерам на низких рангах стоит поучиться использовать курьера чаще и более эффективно. На центральной линии вы должны эффективно использовать свои умения, чтобы напрягать оппонента и добивать крипов. Для этого вам точно пригодится дополнительный ХП и мана реген. Очень важно принести ранние статовые предметы, они позволят вам получить преимущество. Запомните, чем раньше вы принесете купленный предмет, тем раньше он принесет вам пользу.

Ранняя стадия игры

Статы имеют огромное значение в доте. Примите это как факт. Многие игроки на низких и средних рангах полностью игнорируют такие предметы как Wraith Band, Bracer и Null Talisman, что является серьезной ошибкой. Если вы посмотрите на высокорейтинговые пабы или профессиональные игры, вы   увидите Wraith Band и Null Talisman на всех кор героях с атрибутами ловкости и интеллекта соответственно. Bracet на героях силовиках также очень хорош, но не столь популярен, ведь у него есть хорошая альтернатива в виде Soul Ring или раннего Vladmir’s Offering. Если вы доминируете на своей линии, эти предметы помогут вам делать это еще лучше. Если вы проигрываете линию, эти предметы сделают вас значительно сильнее  и, возможно, помогут вам вернуться в игру.

Эти дешевые предметы очень сильны и полезны во всём: фарме, драках, на линии, в обмене здоровья с соперником.

Magic Wand

Этот параграф - чистая боль.

При просмотре реплеев игроков низкого и среднего уровня я вижу этот артефакт так редко, что иногда мне кажется - он попросту там не существует. Magic Wand - это универсальный предмет, который подходит как для кор игроков, так и для саппортов. Если вы откроете любую профессиональную игру, с вероятностью 90% вы увидите этот предмет в инвентаре у всех десяти героях на карте. За свою относительно низкую стоимость, Magic Wand делает вас значительно сильнее в драках. Иногда фактор наличия зарядов на этом предмете может полностью изменить исход драки.

Black King Bar/Linken’s Sphere

Даже игроки с высоким рангом не всегда понимают, когда и какой из этих предметов им стоит приобрести. Очень часто игроки покупают Bkb, когда этот предмет им не нужен. Еще чаще они его не покупают, когда он жизненно необходим. Чтобы понять, когда вам нужен этот предмет, вы должны проанализировать драфт команды соперника. Если вражеская команда имеет множество дизейблов или же большое количество магического урона, тогда необходимо приобрести Black King Bar. Если дизейблы у соперника имеются, но их немного, можно задуматься об альтернативных вариантах, таких как Manta Style, Lotus Orb или тот же Linken’s.

С Линкой ситуация очень похожая. Одна из основных ошибок - это покупка Linken’s Sphere на герое, на котором этот предмет принято считать полезным. Это в корне неверно. Линку нужно покупать лишь в том случае, если у соперника имеются сильные single-target дизейблы, такие как Duel, Flaming Lasso, Hex и так далее.

Если у соперника очень много дизейблов как массовых, так и одиночных, приоритет стоит делать в пользу Black King Bar.

Давайте же пройдемся по основным моментам этой статьи, чтобы было их проще запомнить:

  • Игрокам на боковых линиях абсолютно обязательно приобрести комфортное количество регена в начале игры. Не стоит делать акцент на использования курьера. Первые три минуты в игре он по сути принадлежит вашему мидеру.
  • Null Talisman, Wraith Band и Bracer - невероятно сильные и полезные артефакты. Покупайте их на кор персонажах, чтобы усилить вашу способность драться и фармить на начальной и средней стадиях игры.
  • Magic Wand - один из самых, если не самый полезный артефакт в игре. Он подходит для всех, как для саппортов, так и для кор героев.
  • Анализируйте драфт соперника, чтобы понять, когда вам стоит приобрести Бкб, когда Линку, а когда оба предмета сразу. Не покупайте эти предметы вслепую, а лишь в случае необходимости.
  • Используйте гайды. Не переживайте, все игроки когда-то ими пользовались. Во времена Dota 1 многие игроки переписывали гайды себе на листочки, чтобы иметь возможность эффективно их использовать во время игр. Сейчас у вас есть возможность выбрать гайд в игре, использовать его очень легко и комфортно.

 

 

Испытываете сложности в выборе предметов на каком-то героев? Мы вам обязательно поможем. Оставляйте комментарии, мы обещаем оперативно на них отвечать.

Комментарии