Блоги

WESG

deimos8
7


Февраль 2014 года, генеральный директор World Cyber Games Брэд Ли объявляет, что проект WCG закрывается. Турнир, на котором соревновались национальные сборные прекратил свое существование. В годы расцвета он включал в себя 14 игровых дисциплин, и проводился с 2000 по 2013 год. Главной причиной закрытия стал отказ главного спонсора - Samsung - от поддержки проекта. История легендарного WCG заслуживает отдельной статьи, здесь же речь пойдет о его наследнике - WESG.

WCG
WCG

WCG прекратил существование, и турнирный формат "олимпиады" в киберспорте оказался свободен, что привлекло в сферу нового игрока - им оказался крупнейший холдинг Китая - Alibaba Group, известный своей торговой площадкой - AliExpress. Для проведения соревнований было создано подразделение Alisports. Турнир назвали WESG - World Electronic Sports Games, и первый турнир (финальная часть) стартовал в 2017 году.

WESG 2016 
Призовой фонд: 3.7 млн. $
Кол-во дисциплин: 4
Место проведения: городской округ Чанчжоу, Китай.

WESG
WESG

Первый турнир включал в себя четыре киберспортивных дисциплины: Dota 2, CS:GO, Starcraft 2 и Hearthstone.
От СНГ по дисциплине Dota 2 на турнире приняли участие 4 команды: две из Украины и две из России:


Результаты коллективов из СНГ оказались провальными, несмотря на хороший подбор игроков на то время, а также низкой конкуренции на самом турнире. Ни одна команда не попала в плей-офф, а победителями и обладателями главного приза - 800000$ - стали филиппинцы из команды TNC Predator.
Интересный факт:
На российских отборочных участвовала команда Алексея Solo Березина - FOR THE MOTHER RUSSIA, в составе которой также играли: 9pasha, Ramzes666, God и KingR. Коллектив проиграл команде Fantastic Five в полуфинале российских отборочных.
В CS:GO от СНГ принимали участие три команды:


Лишь один коллектив смог пройти в плей-офф - команда из Казахстана k23, где в первом же раунде они попали на серьезного соперника - Virtus.pro, и предсказуемо проиграли. Поляки же дошли до третьего места на турнире, а победителем турнира стала команда из Франции - Team EnVyUs.
Интересный факт:
Недавно игроки критиковали организаторов за посев в группах на WESG 2018, и как оказалось, это не в первый раз - в 2017 году игрок сборной России Дмитрий hooch Богданов также был недоволен жеребьевкой.
В Starcraft 2 балом правили корейцы,а в Hearthstone победил филиппинец Юнеиль Staz Джавиньес
Полная таблица призеров:

Wikipedia.eng
Wikipedia.eng

WESG 2017
Призовой фонд: 3.9 млн. $
Дисциплины: 6
Место проведения: городской округ Хайкоу, Китай.

WESG 2017
WESG 2017

На этот раз организаторы решили добавить две новые дисциплины - женские CS:GO и Hearthstone.
От СНГ на WESG 2017 по Dota 2 участвовали три команды:


На WESG 2017 по Dota2 изначально должны были поехать четыре команды от СНГ, но у Team Ukraine возникли проблемы с визами. УTeam Russia тоже были проблемы, связанные с названием -  на отборах команда называлась "Антихайп", но Виктор "СД" Гевиксман из рэп-тусовки Славы КПСС aka "Гнойный" пригрозил подать в суд за нарушение авторских прав, и генеральный менеджер состава Роман Дворянкин решил переименовать коллектив.
На турнире уTeam Russia, состоящей из четырех игроков ВП никаких проблем не возникло, и команда легко дошла до финала, где разобралась с бразильцами из paiN Gaming, и получила 800.000$ . Команда из Украины в плей-офф не попала,а Ultima_Thule выбыла в 1/4 финала.
Интересный факт:
Team Russia практически весь турнир играла в пижамах :

Team Russia в пижамах.
Team Russia в пижамах.

В CS:GO от СНГ участвовали две российских команды, мужская и женская сборная:


Team Ukraine не смогла найти замену Александру "S1mple" Костылеву, который отказался участвовать на турнире из-за отпуска и общей усталости от турниров, и в результате команда не смогла поехать на турнир. Такие же проблемы коснулись и сборную России - вместо Егора "flamie" Васильева заменой поехал Дмитрий hooch Богданов. Несмотря на высокую конкуренцию Team Russia смогла занять третье место на турнире. Женская команда - Russian Forces - заняла первое место.
Для сборной России это был удачный турнир - первые места в Dota 2 и в женском CS:GO, а также третье место мужской сборной CS:GO принесли первое место в общем зачете.
В целом WESG 2017 прошел хорошо, если не считать небольшие проблемы на старте турнира и после, а именно:
- Первых приехавших игроков заселили в отели с тараканами и техническими проблемами - организатор оперативно это решил, переселением в более комфортные условия;
- Задержка призовых: более полугода команды ждали выплат, и как объяснил организатор, проблемы возникли из-за налоговых структур Китая, которые очень долго оформляют выплаты, но в итоге все призовые были оплачены.
Призеры:

Wikipedia.eng
Wikipedia.eng

WESG 2018
Призовой фонд: 5.5 млн $
Кол-во дисциплин: 8
Место проведения: Чунцин, Китай

WESG 2018
WESG 2018


Третий турнир пройдет в Чунцине, в месте, где совсем недавно проходил мейджор по Dota 2. Организаторы добавили две новых дисциплины: футбольный симулятор PE Soccer и MOBA Vainglory.
Dota 2, составы из СНГ:

Победители WESG 2017 едут в этом году с новым названием - White-off и с заменой в составе - Андрей Afoninje Афонин будет мидером команды, который ради турнира пропустит минор в Киеве в составе AS Monaco Gambit. В этом году конкуренцию сборной России вполне может составить сборная Украины - у них действительно сильный состав, вопрос только в том, хватит ли им времени сыграться.
Интересные факты:
Финский микс 3 Aegises 2 Anchors с MATUMBAMAN, Topson и Jerax не смог преодолеть квалификации, проиграв другим скандинавам - The Final Tribe .
Игрок и победитель WESG 2016 в составе TNC Pro Team - Карло Kuku Палад - не сможет принять участие на турнире из-за расистского скандала - правительство Чунцина запретило ему въезд.
Анатан ana Фам примет участие на WESG в составе сборной Австралии.
CS:GO в этом году будет представлен тремя командами из СНГ:


Игроки из Natus Vincere не примут в этом году участие, так как у них на это время запланирован отпуск, а Денис electroNic Шарипов, который изначально был заявлен в составе Team Russia, не сможет приехать из-за обязательств перед спонсорами, и его заменит игрок Winstrike - Кирилл Boombl4 Михайлов.
Интересный факт:
На турнире примет участие команда из Финляндии - ENCE, которая добралась до финала мейджора, сможет ли она повторить свой успех и на WESG?
 
P.S: WCG возвращается.

 

Комментарии