Блоги

Кто нужен в околокиберспорте? Part lV: "Обязательно ли играть?". Отвечают сотрудники VP, Championat, MoreMMR

 

Сегодня наши гости расскажут кто же нужен в быстрорастущей сфере? Какие качества будут вашими преимуществами на собеседованиях в киберспортивной индустрии, а также скучно ли работать в околокиберспорте? А вот и люди, которые ответят на волнующие нас вопросы:

  • Киберспортивный журналист, редактор кибреспортивного раздела championat.com — Яна Медведева.
  • Администратор русского паблика OG и страницы Романа "Resolut1on" Фоминка — Анастасия Арловская.
  • HR Director l2p limited (moremmr.com, morelegends.com) — Алла Иванова.
  • Ведущая YouTube-канала киберспортивной команды Virtus.pro — Мария Ермолина.
  • Чемпионка Европы по Counter-Strike 1.6, co-founder l2p limitedЕлена Урусова.

Кто нужен в околокиберспорте? Part lV:

  1. Какие личные качества нужны человеку, чтобы гарантированно попасть в киберспортивную движуху?
  2. Скучно ли работать в киберспорте, если ты не киберспортсмен?
  3. Обязательно ли играть? Много ли в вашей команде тех, кто даже пасьянс ни разу не раскладывал, не то, что Дотку открывал?

Яна Медведева (Championat.com)

1.Ничего особенного не нужно. Просто любить игры и быть достаточно трудолюбивым. Потому что работать придется иногда на износ.

2.Уверена, что если ты не киберспортсмен, твоя работа может быть даже интересней, чем игроков. Да, миллионов за две недели не заработаешь, но зато ты имеешь больше свободы действий.

3.Нужно понимать игру. Кто-то может понять игру только прикоснувшись к ней. Кому-то достаточно потратить определенное время на просмотр и общение с теми людьми, которые этой игрой увлечены и разбираются. Но стоит понимать. что без опыта игры ты не сможешь писать глубокую аналитику игрового процесса, потому что многие детали познаются только в изнутри.

В нашей редакции все играли и играют по сей день. Но, например, у меня сейчас нет времени открывать доту или любую другую игру. Поэтому я если и пишу что-то аналитическое, то только опираясь на слова более опытных людей.

Анастасия Арловская (OG)

1.Минимум чсв. Чсв - это бич нашего коммьюнити. Добившись даже чего-то небольшого, человек зачастую становится чересчур важной курицей и к нему попросту не подступиться.

2.А кто сказал, что все люди в сфере киберспорта - киберспортсмены? Как я уже говорила выше, если ты искренне любишь киберспорт, то работа тут будет для тебя настоящим кайфом.

3.На моей официальной работе таких людей много. Они не особо понимают нас, увлеченных играми, но и не осуждают. Болтают себе о каких-то мажорах, интернешнлах, решафлах, трансферах, пускай себе болтают.

Алла Иванова (MoreMMR; MoreLegends)

1.Не забывай акцентировать внимание на следующих моментах: чем я могу быть полезен, почему мне интересен именно ваш проект, какие альтернативные варианты ты готов рассматривать. и да, моя личка открыта во всех социальных сетях под ником @ivanovalla, но не забывай о моих советах.

2.Не встречала таких людей, на самом деле. Ты либо проникаешься этой сферой полностью и чувствуешь спортивный азарт, либо уходишь. Здесь все люди заряжены энергией и не хотят тратить ее впустую.

3.У меня так и не появилось аккаунта в стиме, но твич живет на первом экране айфона - часто слежу за играми интересных мне команд. Сложно работать в индустрии и быть оторванным от контекста, я думаю, интерес и самостоятельное погружение это правда - обязательно.

Все в компании должны понимать для кого создается продукт - этот vibe можно поддерживать корпоративными турнирами, совместными просмотрами и посещениями чемпионатов, вы сразу увидите результат.

Мария Ермолина (Virtus.pro; Mrs. Marple)

  1. Трудолюбие, вера в себя и не останавливаться на достигнутом.
  2. Нет, абсолютно не скучно! Киберспорт это одна из лучших сфер где можно себя реализовать. Для меня киберспорт это больше, чем просто работа — это моя жизнь. Я считаю, что если человек попадает в киберспортивную индустрию, то ему потом сложно все это променять на обычную работу.
  3. Я и сама не играю в Доту, к сожалению. Среди тех, кого я знаю точно не скажу, но в офисе Virtus.pro есть люди, которые специалисты в маркетинге, журналистике и при этом они не играют.

Елена Урусова (l2p limited; MoreMMR)

1.Здесь сложно сказать объективно. Можно перечислить банальные качества. Начиная с трудолюбия, ответственности, коммуникативных способностей, умения находить компромиссы, но все зависит от людей с которыми тебе предстоит работать.

В первую очередь, нужно понимать к чему ты идешь, какие цели ставишь перед собой и каким образом ты их будешь достигать. То есть, я считаю, что ты должен быть: целеустремленным, работоспособным, уметь находить общий язык в разных ситуациях и понимать к чему ты движешься.

2.Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я большую часть своей жизни находилась как раз в статусе киберспортсмена. Я считаю, что все зависит от коллектива, в который приходит человек. Многие попадая в киберспортивную индустрию быстро перегорают, потому что многое зависит от окружения.

Если в компании или организации есть цель вовлечь нового сотрудника в киберспортивную индустрию, то ему точно не придется скучать. Опять же еще многое зависит от самого человека и от того, какие он ставит себе цели и задачи придя в киберспорт.

3.Это зависит от того, какую должность ты занимаешь в киберспорте. Если занимаешься финансами, то тебе не обязательно вникать в саму игру. Но, если ты продуктолог или тренер, то безусловно ты обязан разбираться в игре, но опять же в зависимости от твоих обязанностей. Хотя, если это после работы вместе с коллективом,  чисто “for fun”, то как элемент тимбилдинга вполне хорошее времяпровождение.

Другое дело, когда ты занимаешься продуктом связанным с игрой. Здесь нужно понимать: В чем кайф? Почему люди проводят время в играх и почему они платят за них? То есть, прежде всего, для таких специалистов важно все это понимать, чтобы привлекать новых спонсоров из других отраслей. В нашей команде, к примеру, людей, которые не играют,  практически нет. Все так или иначе знакомы с игрой и знают ее особенности.

В завершение четвертого выпуска

Вот и подошла к концу четвертая часть цикла статей об околокиберспорте. В следующих выпусках вы узнаете: Как относятся родители наших гостей к их увлечениям и работе? Сколько зарабатывают в киберспорте? А также пару советов тем, кто решил связать свою жизнь с игровой индустрией. Подписывайтесь, оставайтесь с нами и скоро всё узнаете ;)

Комментарии