Блоги

Как попасть в киберспорт? Part II: на вопросы отвечают сотрудники Natus Vincere, Virtus Pro, Championat и многие другие.

 

Сегодня наши гости ответят на вопрос, который волнует многих людей, мечтающих попасть в околокиберспорт. Я очень часто ловлю удивленные взгляды людей, которые узнают о том, что не обязательно играть в игры, чтобы быть задействованным в киберспортивной индустрии. А вот и люди, которые вам приоткроют “околокиберспортивный занавес”:

  • HR Director l2p limited (moremmr.com, morelegends.com)— Алла Иванова.
  • Ведущая и репортер в Natus Vincere — Яна Химченко.
  • Главный редактор официального сообщества ВКонтакте Виталия “V1lat” Волочая — Дмитрий Алексеев.
  • Чемпионка Европы по Counter-Strike 1.6, co-founder l2p limitedЕлена Урусова
  • Киберспортивный журналист, редактор кибреспортивного раздела championat.com — Яна Медведева.
  • Ведущая YouTube-канала киберспортивной команды Virtus.pro — Мария Ермолина.

Если в киберспорте быть не игроком, то кем?

Алла Иванова (MoreMMRMoreLegends)

Киберспорт безжалостен к равнодушным людям, если ты не горишь своим проектом круглосуточно, то надолго тебе задержаться не получится. Также важно адекватно оценивать свои скиллы, постоянно импрувиться - возможно лучше стать крутым контент мейкером, который найдет свой неповторимый стиль и будет увеличивать аудиторию, а не посредственным игроком c аегисом только во сне. Главное не пытаться кого-то скопировать. Все ценят стиль.

Яна Химченко (Natus Vincere)

Если ты зайдешь на сайт Нави в раздел о клубе и откроешь вкладку Stuff, то ты увидишь, что помимо игроков в организации работает множество специалистов. Там ты увидишь, что у нас работают маркетологи, дизайнеры, операторы, копирайтеры, системные администраторы и т.д. То есть киберспортивная сфера также нуждается в разноплановых специалистах и только игроками, тренерами и репортерами киберспорт не ограничивается.

Дмитрий Алексеев (паблик V1latfans)

На самом деле есть масса занятий более интересные, чем быть киберкотлетой. Сейчас, слава богу, с этим проблем не случается.

Елена Урусова (l2p limitedMoreMMR)

На сегодняшний день возможностей найти себя в киберспорте очень много. За последние 8 лет киберспорт разросся в очень большую индустрию, в которой безусловно необходимо большое количество специалистов. Если это не про-гейминг, то это сопровождение в виде менеджмента.

Также есть организации, которым нужны, начиная от бухгалтеров, аналитиков, HR-специалистов, до контент-мейкеров, SMM-специалистов, продуктологов. То есть, практически все то, что есть в бизнесе, необходимо сейчас в киберспорте. Получается, что найти себя в околокиберспорте реально, даже если ты не являешься про-игроком.

Яна Медведева (Championat.com)

Кем угодно. Просто полезным человеком. Большинство сфер околокиберспорта все еще не освоены профессионалами.

Мария Ермолина (Virtus.pro; Mrs. Marple)

Можно попробовать себя в любой из существующих профессий, которые представлены в индустрии: от бухгалтера, до менеджера состава. Здесь много работы, которая не требует умения играть. Ну и конечно, если у вас много денег, то можно просто купить команду и войти в эту индустрию. А вообще любой профессионал может найти себе место в киберспорте, если он хорош.

В завершение второго выпуска

Вот и подошла к концу вторая часть цикла статей об околокиберспорте. В следующих выпусках вы узнаете: с кем нужно дружить, чтобы попасть в киберспорт? Какими качествами нужно обладать, чтобы попасть в околокиберспорт? Много ли зарабатывают специалисты в игровой индустрии?  Подписывайтесь, оставайтесь с нами и скоро всё узнаете ;)

Кстати, да! Если вы всё-таки не хотите быть журналистами-менеджерами-бухгалтерами в киберспорте, а просто хотите поднять скилл в Дотке - заходите к нам на moremmr.com

P.S. Полезна ли вам такая информация? Чье мнение хотели бы еще прочитать/услышать? 

←Предыдущий выпуск

Комментарии