Блоги

«Желания играть в первую доту не было вообще никакого». Palantimos о мейджоре и карьере игрока

Привет, Никита! Очень рад с тобой пообщаться. Расскажи о своих впечатлениях после победы на квалификации к The Bucharest Major. Какие чувства и эмоции ты испытывал?

«Привет.Тот день для меня был довольно трудный, так как до этого мы играли финал на еще один мажор (ESL One Katowice 2018) с Effect».

«Так получилось, что и в полуфинале квалификации к The Bucharest Major мы играли с ними же».

«В один день сыграть 2 финала было не так уж и легко, учитывая, что первый немного морально подбил. После победы я естественно был рад, но сил было мало, поэтому просто отдыхал слушая музыку».

Хорошо. О Major мы еще поговорим, но начать хотелось бы с тебя. Сколько тебе лет, как давно ты играешь в Dota 2? Как развивалась твоя киберспортивная карьера?

«Мне 20 лет, в доту играю 4 года, профессионально решил заняться киберспортом года полтора назад. Взял академ отпуск в универе и попал в тир3 команду Paragon eSports, с этого все и началось».

Помнишь, как познакомился с компьютерными играми? Как и почему тебя заинтересовала Dota/Dota2?                                                                                                     

«Я обычно играл в игры по типу Heroes of Might and Magic, всякие WoW, Lineage и прочие меня вообще не интересовали. Но в стратегиях мне было интересно.
Начал играть в StarCraft, но потом друзья позвали попробовать сыграть в Dota 2. Когда я приходил поиграть в компьютерный клуб, вокруг многие играли в первую доту, но желания зайти в неё не было вообще никакого, а вот вторая выглядела для меня симпатично». 

Первую часть сезона ты провел в The Brestomans. Неизвестная команда, составленная из молодых белорусских игроков, неожиданно оставляла за спиной тир-2 коллективы. Расскажи об этом опыте.                                                                                                                     

«Очень хороший опыт, который сильно помог мне развиться как игроку. Мы довольно долго играли вместе, благодаря этому у меня появился опыт буткемпов, коммуникации с командой, выслушивания позиции других игроков.
Как тренер в плане геймплея нам помогал Евгений chshrct Кастрама, за что ему большое спасибо. И конечно же Никита «BigStar» Шестаков, который помогал нам решать наши конфликты, ставить правильные задачи перед собой и т.д.
Это внесло свой огромный буст в нас».  

Нужно отметить, что новое поколение белорусских дотеров показывает себя очень неплохо. Как ты оцениваешь развитие Dota 2 и киберспорта в своей стране?                

«Dota в нашей стране развивается довольно тускло, так что у меня нет слов по этому поводу».

Есть ли в Беларуси свободные игроки, которые могут войти в лучшие команды СНГ уже сейчас? А в перспективе?                                                                                 

«Думаю на данный момент таких нет, но есть очень перспективные игроки. К примеру: Александр pio_65 Заливако, Никита young G Бочко».

Три лучших игрока страны сейчас?                                                                                               

« Артем Fng Баршак,  Евгений chshrct Кастрама,  Алексей j4 Липай».

Вернемся к тебе. Расскажи, как поступило предложение сыграть за Vega Squadron? Кто написал, на каких условиях? Долго думал, прежде чем согласился?                         

«Да, изначально у меня было предложение играть вместе с HellRaisers, я хотел его принять, но перед подписанием контакта, я обратился за советом к Александру "BatyaRampage" Колосу, который в будущем стал моим агентом.
Тогда он мне посоветовал не спешить, а вскоре после этого состав и вовсе ушёл из организации.
Я продолжил усердно тренироваться и через некоторое время со мной связался СЕО Vega Squadron, долго я не раздумывал. Мы поиграли вместе и мне понравилось. Условия мне нравятся, Vega предоставляет всё, что мне на данный момент необходимо, а всеми организационными вопросами занимается мой агент и менеджер команды».

Состав Vega Squadron на The Buharest Major:

Первые ощущения от твоей новой команды? Как тебе игралось в стане «акул»?         

«Мне было довольно комфортно играть в коллективе уже с первых игр, поэтому никаких проблем не было, только положительные эмоции».

Сразу три стенд-ина по сравнению с прежним составом. Расскажи, на кого сейчас ориентирована игра Веги? Пришлось ли тебе менять пул героев или стиль игры?         

«Мы пробовали разные геймплеи. Иногда я старался играть активно, иногда больше сосредотачивался на фарм, но в общем мы стремимся к хорошей командной игре, поэтому конкретного стиля, как мне кажется, еще нет».

Насколько велика вероятность, что ты останешься в составе Vega Squadron до конца сезона?                                                                                                                                                       

«Вероятность велика».

Считаешь ли ты состав, который выиграл путевку в Бухарест, достаточно конкурентоспособным?                                                                                                                

«Все зависит от нас, если мы сможем найти свой стиль игры, отработаем командные движения и станем более сплоченными, то вполне возможно, что да».

Каково было играть против Effect, которым вы уступили в финале отборочных на ESL One Katowice 2018 со счетом 0:3, а через пару часов взяли реванш со счетом 2:1. Что ты чувствовал до и после второй серии(bo3)?                                                                   

«После поражения в bo5 я просто сыграл паблик, сходил в душ и уже был полностью настроен на следующую серию, морально мы были к ней уже готовы.
После победы я был рад, ведь это будет мой первый major, но не расслабляюсь, потому что хочется и там показать хорошую игру».

Кто твой любимый герой в Dota 2, вообще и в этом патче? Кто из керри тебе симпатичнее для профессиональных игр и почему?                                                                 

«На данный момент нравится Gyrocopter, он подходит как для пабликов, так и для компететив доты. Герой достаточно сильный и выглядит универсально».

Расскажи, какие цели ты ставишь перед собой и своей киберспортивной карьерой? Какие задачи на вторую часть сезона? На 2018 год?                                                               

«Много тренироваться. Хочу показывать хорошую игру против топовых команд». 

Думаю, тебя поддерживает достаточно большое число зрителей. Пару слов напоследок — им и нашим читателям.                                                                                           

«Хочу выразить свою благодарность нашим спонсорам и всем, кто меня поддерживает, это приятно. А также передаю привет BDC и моему агенту BatyaRampage»! 

Комментарии