Блоги

Идеальный The International. Инвайты и квалификации (часть 1)

Привет всем, дорогие читатели. Сегодня мы обсудим — вернее, как обсудим, я напишу, а вы уже обсудите в комментариях — идеальный The International. И первая часть этого текста — инвайты и квалификации. Я понимаю, что до квал еще практически 2 недели и, казалось бы, зачем этот текст сейчас, можно же подождать, захайпить и получить много просмотров, плюсов и так далее. Но я не делаю это ради хайпа, просто довольно-таки давно хотел написать по этому поводу свое мнение. Начнем.

Инвайты:

Пожалуй, это самая маленькая часть этого текста. Потому что инвайты — это вопрос довольно простой и ограниченный в возможностях. Я напомню, что на данный момент у нас есть 6 регионов. Но выдавать инвайт каждому региону довольно неправильно, потому что любая команда из Южной Америки заметно слабее команд из других регионов. Так вот, лично мое предложение. Это 6 прямых инвайтов, точно так же, как было в том году. Но как должны быть распределены эти инвайты по моему мнению? 1 Северная Америка, 1 Европа, 1 СНГ, 1 Азия, 2 Китай.

Могу объяснить. ЕГ от Северной Америки — ну это понятно, команда всегда в топе, плюс инвайт американской команде дать надо, а кто кроме ЕГ его заслуживает? ОГ от Европы — 2 мейджора дают о себе знать. ВП от СНГ, ну ВП заняли второе место на последнем мажоре, что почти автоматически дало им место на Инте. 1 Азия, скорее всего Фейслесс, но нужно посмотреть, как сыграют на ланах Клатчи. И 2 инвайта Китаю — это Ньюби и ИГ, ИГ — топ-1 ДАКа и топ-3 мажора, а Ньюби на всех остальных турнирах в топе. Почему же обделили Южную Америку? Ну просто потому что еще не уровень, даже не смотря на топ-8 мажора. Понятно, что инвайты могут поменяться, вдруг ЛФУ (ЛДЖ форева янг) возьмут и выиграют оставшиеся турниры.

Сами квалификации и распределение слотов:

Как нужно распределить слоты:

Итак, у нас есть еще 16 слотов, понятно, что нам нужны еще команды на вайлд кард, потому что лишать комьюнити такого события, как вайлд кард, неправильно — это, по сути, плей-офф в первый день, и уже на нем можно получить очень много эмоций. Как мы знаем, теперь у нас есть шесть регионов, если, конечно, ничего не изменится.

Я не вижу рациональности в приглашении на вайлд кард 6 команд, потому что просто невозможно составить сетку и придется делать группу, а это долго, каждая сыграет с каждой, а это минимум 5 матчей, причем на трех стримах параллельно. И совсем не исключено, что будут переигровки за места на турнире. Поэтому идеальный вариант с четырьмя командами. Это мы и видели на последних турнирах. И я готов предложить два варианта. Первый — это тот, который выходит из последней политики Валв, и второй, который хотел бы увидеть я.

Валв и возможный их вариант: 1 слот + 1 на вайлд кард Северной Америке, точно так же Южной Америке, Европе и СНГ. И по два слота Азии и Китаю, сразу на основной турнир, но без Вайлд кард слотов. Как мы знаем, Гейб и его друзья очень сильно любят Азию и Китай, поэтому и не удивлюсь такому решению.

Мой вариант: 1 слот Северной Америке, 1 слот Южной Америке и отдельная битва за слот на Вайлд кард между командами из СА и ЮА, которые проиграли в финале квал своих регионов. Пинг позволяет играть друг против друга, поэтому почему бы не провести еще одну игру, которая будет, по сути, матчем за попадание на Инт, наподобии матча за третье место в спорте. Тем более это скорее всего будет слот для еще одной команды СА, НП или Тандербёрдс. Далее 1 слот Европе и 1 слот СНГ. А также матч наподобие американского, только уже его победитель получает билет прямиком в Сиэтл, а проигравший едет на Вайлд кард, я бы хотел увидеть побольше европейских команд на турнире, это лично мое пожелание. 1 слот + 1 слот на Вайлд кард Азии. 2 слота Китаю + 1 слот на Вайлд кард. Вот такой мой вариант разделения слотов.

Формат квалификаций:

Понятное дело, что это 8 команд + 2 из открытых квалификаций. Сами же квалификации, на мой взгляд, их идеальный формат — это все в одной группе и каждый играет с каждым, пусть в бо2, пусть в бо1, разница не большая, главный смысл — чтобы все соперники встретились между собой. На мой взгляд, это самый интересный и честный формат. И вот группы из десяти команд, а дальше плей-офф, в который выходят 4 команды и играют 1 против 4, а 2 против 3. Дальше, соответственно, победители пар играют между собой, а проигрывавшие определяют первого вылетевшего из плей-оффа, в общем, типичная double elimination с финалом бо5. Единственное исключение — это в моем варианте Китай: в случае варианта Валв — это Азия и Китай. Можно давать победителю группы прямой инвайт на Интернешионал, а плей-офф играть между командами, занявшими места со второго по пятое.

И личная просьба как болельщика доты. Пожалуйста, ну разделите вы квалы по дням. Ну невозможно посмотреть все регионы в 5 дней (Китай обычно начинает на день позже). Идеальный вариант уже был, это на каждый регион 4 дня. Ну окей, пожертвуем квалами в Европе и СНГ и поставим их на одни 4 дня, и Америку всю поставим на общие 4 дня. Но разделите все оставшиеся регионы, получите 16 дней, подарите болельщикам праздник Доты. Чтобы мы смогли посмотреть все команды и насладиться Дотой всех регионов, а не только выборочно. Потому что невозможно смотреть Европу и Америку вместе, при этом не пропуская Китай или Азию. Просто часовые пояса разные.

Почему я так прошу? Да все просто, иногда квалы интереснее самого Инта, близкая к домашней атмосфера. Раскрепощенная аналитика и просто много Доты. Команды бывают даже более настроены, чем на самом главном событии года, ведь если ты попал на Инт, ты уже в топ-16 лучших команд мира, уже получил деньги, и уже скорее всего топ-3 региона, а то и больше. А, проиграв квалы, ты не получаешь ничего, просто «сезон закончен, спасибо, ждем вас в сентябре». И это даже хуже, чем поражение уже в Сиэтле. Да и просто ты можешь не вставать ночью, чтобы увидеть игру На'Ви, Империи или Веги, а посмотреть ее в прайм тайм.

P.S. Всем спасибо за прочтение текста, буду рад услышать ваши мнения, напомню, что это лично мой идеальный Инт, и он может не соответствовать с вашим видением. 2 часть скоро...

Комментарии