Блоги

Эра Astralis официально окончена. Каково теперь будущее датского CS:GO?

Одним из событий, которыми запомнился PGL Major Antwerp 2022, стал вылет с турнира состава Astralis на стадии Challengers. Датский гранд впервые за историю своего существования не попал в топ-16 мейджора, а значит, можно говорить об окончательном угасании тега, который на протяжении последних пяти лет являл собой пример нерушимой стабильности и профессионализма в мире CS:GO.

Былое величие
Былое величие

Когда два года назад под Astralis впервые стал раскачиваться стул, для многих потенциальный упадок этой команды означал бы и упадок датского Counter-Strike в целом. Однако так ли это сегодня? Есть ли на тир-1 сцене датские команды и игроки, которые могли бы столь же достойно представлять свой регион, как это некогда делала легендарная пятерка? Это, а также дальнейшие перспективы Astralis, мы и обсудим в сегодняшней статье.

Не одними Astralis едины
Не одними Astralis едины

Последние два года по мере угасания золотой датской пятерки любители CS:GO могли наблюдать постепенное восхождение другого состава из Дании - Heroic. Несмотря на все чудовищные неприятности, которые принес миру 2020 год, он также неожиданно поспособствовал становлению нескольких команд, которые до того лишь подавали надежды: Gambit Esports, FURIA Esports, Team Spirit и Heroic. Все турниры, которые должны были проходить в формате LAN, перешли в онлайн, отчего молодым игрокам стало куда проще себя проявить, не испытывая давление сцены. Состав двигался вверх по пищевой цепи весь 2020-й. Уже в середине года стало казаться, что команда достигла своей цели, выиграв ESL One: Cologne 2020 Online - Europe, однако затем оказалось, что тренер коллектива HUNDEN весь турнир бессовестно абьюзил знаменитый тренерский баг. Из-за этого многие тогда усомнились в том, способны ли молодые датчане реально играть на столь высоком уровне, однако коллектив не скатился, продолжая показывать неплохие результаты. И уже в начале 2021 года их старания увенчались первой крупной (и честной) победой на ESL Pro League Season 13.

У HUNDEN такой взгляд, будто он всю жизнь замышлял авантюру с тренерским багом
У HUNDEN такой взгляд, будто он всю жизнь замышлял авантюру с тренерским багом

С постепенным возвращением LAN-турниров почти все резко взлетевшие в эпоху онлайна коллективы сдали свои позиции. Кто-то сделал это бесповоротно, а кому-то просто потребовалось время для адаптации. Heroic — это как раз второй случай, хоть поначалу над ними и насмехались, называя «онлайнерами». Пару колкостей отпускали твиттер Astralis и даже лично Лукас gla1ve Россандэр. С последним, к слову, очень не сложились отношения у Каспера cadiaN Мёллера. Капитан Heroic известен своей эмоциональностью по ходу матчей, а потому и шутки в адрес своей команды он тоже воспринимал довольно близко к сердцу. Когда на первом LAN после долгого перерыва, Intel Extreme Masters Season XVI - Cologne, команда gla1ve без проблем обыграла Heroic в группе и тем самым поспособствовала их раннему вылету с турнира, Мёллер очень остро отреагировал на шутки о «фейковом топ-1 Дании».

Вечно эти викинги друг с другом воюют
Вечно эти викинги друг с другом воюют

Но, справедливости ради, еще около полугода все так и выглядело. Когда турнир проходил онлайн, Heroic смотрелась очень солидно, даже лучше своих титулованных визави - как, например на ESL Pro League Season 14, где команда обыграла Astralis в группе и дошла до полуфинала. Несмотря на такую пощечину, спустя пару месяцев на LAN-турнире Intel Extreme Masters Season XVI - Fall: Europe все вернулось на круги своя: Astralis дошла до четвертого места, а Heroic остановилась на десятом. И вновь получила обидные колкости от «старших» товарищей. История с насмешками достигла своего апогея на LAN-финале ESL Pro League Season 15, где Heroic в серьезной борьбе все же сумела превзойти своих вечных соперников. Однако после матча коллективы уже не ограничились стандартными колкостями - между cadiaN и gla1ve завязалась полноценная потасовка, даже разнимать пришлось.

Наверняка это был поединок, достойный гладиаторской арены
Наверняка это был поединок, достойный гладиаторской арены

Но впервые не до смеха стало еще на PGL Major Stockholm 2021. Турнир стал переломным как для Heroic, так и для Astralis, ведь впервые на крупном LAN состав cadiaN дошел до полуфинала, в то время как gla1ve и компания остановились на 12-14 строчке. И хоть к концу года Heroic вновь забуксовала, а обновленный состав Astralis с blameF и k0nfig вновь уверенно обошел конкурентов на BLAST Premier: Fall Finals 2021, мейджор снова расставил все по своим местам. Heroic вышла в стадию «легенд» напрямую через RMR, а Astralis и вовсе не смогла туда отобраться — впервые за всю свою историю. Здесь, пожалуй, можно закрыть вопрос противостояния этих двух команд на ближайшее время, но действительно ли Heroic теперь безоговорочный топ-1 Дании? Ведь на мейджоре оказалось, что у команды неожиданно появился еще один серьезный конкурент.

HooXi рад, наконец, вырваться из тир-2
HooXi рад, наконец, вырваться из тир-2

Copenhagen Flames, в отличие от Heroic, последние два года были не так сильно заметны на мировой сцене. Едва ли их можно было назвать серьезным конкурентом для двух других топ-клубов Дании, однако команда тоже медленно, но верно развивалась. Первая часть 2021 года прошла для нее с чередой постоянных замен в поисках оптимального состава, но ко второй половине года состав, наконец, удалось окончательно утрясти.

Новый ростер в лице Jabbi, nicoodoz, roeJ, HooXi и Zyphon впервые заявил о себе на Intel Extreme Masters Season XVI - Fall: Europe, где вышел с первого места в группе с G2 Esports, BIG и MOUZ. И хотя команда по итогу не смогла показать себя в плей-офф, для коллектива, от которого никто ничего не ждал, это была неплохая заявка на будущее.

Грамотный микс молодежи и ветеранов
Грамотный микс молодежи и ветеранов

В целом команда выглядела классическим сплавом молодости в лице безвестных новичков Jabbi, nicoodoz и Zyphon и опыта в лице ветеранов тир-2 сцены roeJ и HooXi. Состав не выглядел многообещающим, но спустя пару месяцев весьма неплохо показал себя на PGL Major Stockholm 2021, дойдя до стадии легенд. Для состава, от которого никто ничего не ждал, это был отличный результат. Однако следующие полгода после мейджора коллектив, можно сказать, провел в тени, а потенциальные соперники уже стали и забывать о такой команде. Однако, как оказалось, HooXi и компания времени зря не теряли…

Неожиданно для всех команда буквально ворвалась с двух ног на европейские отборочные к PGL Major Antwerp 2022, уничтожив всех соперников и выйдя в «легенды», не проиграв ни одной карты. Да, можно сказать, что в первых двух раундах команде повезло с оппонентами в лице Sinners Esports и Sprout, которые по итогу не прошли даже в Challengers, но в последнем матче CHF столь же уверенно обыграли мощный состав Ninjas in Pyjamas.

В “легендах” уже выступление было не столь же уверенным - все же здесь коллективу предстояло столкнуться с лучшими командами мира. Однако коллектив сумел обыграть ENCE в bo1 и далее навязал серьезную борьбу именитому коллективу FaZe Clan и набравшей сумасшедшую форму Team Spirit. В решающей игре датчане не без труда обыграли крепкий состав ветеранов из Imperial Esports и вышли в плей-офф. И пусть на сцене они не смогли вновь составить конкуренции ENCE, для коллектива без каких-либо регалий такой результат более чем удовлетворителен. Остается лишь надеяться, что затянувшаяся история с продажей состава не скажется на самих игроках, и команда после мейджора вновь не пропадет с радаров.

Главное - снова не потеряться
Главное - снова не потеряться

Но не одними датскими клубами богаты — игроки из этой страны уже не первый год очень востребованы на международной арене. Те же blameF и k0nfig долгое время играли в Complexity Gaming до прихода в Astralis. А сейчас и вовсе в пяти интернациональных составах из топ-20 HLTV.org присутствует как минимум один датский игрок. Вместе с Heroic, Astralis и CHF выходит, что датчане вошли почти в половину команд из двадцатки лучших. И их влияние действительно заметно сказывается на результатах состава.

Дед karrigan вернулся поднимать FaZe с колен
Дед karrigan вернулся поднимать FaZe с колен

FaZe Clan спустя много лет вернулась на первое место в рейтинге HLTV.org только с возвращением karrigan. ENCE начала потихоньку выбираться со дна с приходом Марко Snappi Пфайффера. NIP стали выходить из кризиса с подписанием device, а с es3tag уверенно сыграли на мейджоре в Антверпене, вновь сумев выйти в плей-офф. Team Vitality довольно неплохо смотрится в составе с Magisk и dupreeh, а niko и valde долгое время не давали OG опуститься ниже плинтуса.

Очевидно, для многих этих игроков ролевой моделью послужила именно Astralis, и, как можно видеть, к тому моменту, как датский гранд стал серьезно сдавать позиции, их место не пустовало ни секунды. А за новым «царем горы» стоит еще целая очередь талантливых коллективов, желающих утвердиться на первом месте, и отдельных игроков, что с радостью заменят в домашних командах тех, кто позволит себе расслабиться.

Snappi спустя много лет пришел к успеху
Snappi спустя много лет пришел к успеху

Глядя на датский CS:GO сегодня, можно даже заявить, что сцена выглядит сильнее, чем во времена доминации Astralis, ибо тогда, в 18-19 годах, пусть и была одна пятерка вне конкуренции, их земляки по большей части обитали в тир-2. Теперь же, пусть Astralis и далеко не в лучшей форме, есть как минимум еще две команды из Дании, достойно представляющие свой регион на топовых турнирах, а также целая россыпь игроков в сильных международных составах. Так что пусть провал Astralis на мейджоре и выглядит как конец эпохи для клуба, но для всего датского CS:GO это теперь вовсе не трагедия.

У датского гранда игра заметно буксует. Для того, чтобы понимать это, не нужно быть экспертом в CS:GO. Особенно когда проблемы состава не в каких-то глубинных нюансах, вроде несыгранности, слабых тактик или узкого маппула - нет, команде просто не хватает огневой мощи. Стараний blameF и k0nfig явно не хватает, чтобы команда могла на равных соревноваться с лучшими коллективами. Xyp9x ни в одном матче на мейджоре не показал уровня не то что себя старого, а в целом хотя бы просто тир-1 игрока. Если слабые показатели gla1ve всегда можно списать на то, что он капитан, а его статистика в прошлом — это скорее уникальное явление для этой позиции, то Хойслету здесь нет оправданий. Ты либо вывозишь уровень, необходимый для достижения высоких амбиций клуба, либо нет.

Пора на пенсию
Пора на пенсию

Былые заслуги, это, конечно, здорово, и о них никто никогда не забудет, но надо все же понимать, когда стоит уйти, дабы не бросить тень на славное прошлое, прицепившись к команде как якорь. К слову, однажды Сергей lmbt Бежанов в интервью сказал, что один из игроков, к которым он испытывает большое уважение, это… Spiidi. Казалось бы, почему Сергей выделил именно этого, не самого выдающегося киберспортсмена? По его словам spiidi в свое время сам принял волевое решение покинуть состав MOUZ, когда понял, что не вывозит необходимый уровень и тащит команду на дно. Тогда вместо германского игрока в команду пришел ropz, и результаты коллектива резко пошли в гору. Эх, показал бы кто-нибудь Xyp9x это интервью… а еще новость о том, что Вальдемар valde Вансе ушел из OG! Вот это он вовремя! Два года торчал в составе без особых просветов, а тут прям как почувствовал, что время пришло, и напомнил о себе. Теоретически для Astralis это был бы отличный вариант замены стареющего и сдувающегося на довольно молодого и голодного до побед.

Достоин ли Вальдемар занять место легенды?
Достоин ли Вальдемар занять место легенды?

Farlig же просто показал, что пока не является тир-1 снайпером. А может, и не сможет им стать. Кто знает? Даже если у парня и впрямь есть некий потенциал, ему нужно время, дабы его раскрыть, но есть ли оно у Astralis? Опций для замены на рынке не так много, но все-таки они есть — например, можно попробовать вернуть device из NIP, ибо его действующая команда и без него себя неплохо чувствует. Но не совсем понятно, что сейчас вообще происходит с Николем Ридцем. Так что в ситуации со снайпером Astralis все не так однозначно.

Датский CS в топе!
Датский CS в топе!

В итоге выходит, что даже если Astralis не решится на очевидную ротацию xyp9x -> valde, датский Counter-Strike не пропадет и, даже больше, будет вполне комфортно себя чувствовать в ближайшее время. Не похоже, чтобы Heroic собиралась сдавать позиции, особенно когда в спину дышат Copenhagen Flames. А талантливые датские игроки и дальше будут востребованы во множестве клубов, что решат построить интернациональный состав. Эра Astralis, быть может, и окончена, но эра Дании в самом расцвете!

Комментарии