Блоги

Обзор аниме «Ванпанчмен», или Насмешка над супергероями

Приветствую. Знаете, есть аниме которые пользуются неоднозначной репутацией. С одной стороны тайтлы прекрасны как персонажами, историей так и зрелищностью, а с другой стороны их ненавидят. Я знаю многих людей которые говорят что "Одинудар" это дерьмо, ведь там насмехаются над супергероями, и вообще "что может быть интересного в истории где лысый мужик убивает врагов одним ударом?".

В свои молодые годы, ну то есть школьные, я тоже так думал. Откладывал просмотр этого аниме, когда многие уже вокруг знали кто такой Сайтама и многое другое. Я же учился, и только в университете посмотрел впервые 1 сезон. И пожалел, что не сделал этого раньше.

Я думаю, многие на этом сайте должны были посмотреть его также, но если остались те кто этого не сделал... Что же, значит данный обзор будет для них полезным.

Ну что же, давайте начинать

*Сайтама парень, которому просто стало скучно*

Сюжет рассказывает нам о Японии, где появляются монстры. По этой причине, некоторые города оказываются в опасности, и правительство создаёт специальную структуру героев. Туда попадают в основном люди, имеющие специальные способности, но главный герой Сайтама исключение. Согласно данным этот парень просто делал 100 приседаний, 100 отжиманий, 100 подтягиваний, и 10 км бега каждый день. После этого у него не только отвалились некоторые органы, но и появилась огромная сила, а также...облысение

Вот так, Сайтама и начинает свой путь супергероя. Вскоре, у него появляется "ученик" человекоподобный робот Генос, и вместе они попадают в академию героев. Там же Сайтама несмотря на свою могущественную силу оказывается в классе C а Генос в классе S. Проблема же заключается в том, что какого врага не встретил бы главный герой он побеждает его с одного удара...

Ладно, сюжет там более обширный и если опишу его, то выйдет на пол обзора. Советую посмотреть/пересмотреть ещё раз аниме.

Что можно сказать о сюжете? Это типичный простите за такое слово "стёб" над супергероями. Сайтама не обрёл силу из-за криптонита, или благодаря удару молнии. Он просто тренировался и тренировался и ещё раз тренировался (однако нам дают понять что это ложь, и он обрёл силу другим способом)

Не повторяйте в реальной жизни только...
Не повторяйте в реальной жизни только...

Кроме того, нам показывают, что главный герой не ищет себе друзей, и уж точно девушку. Его заботит лишь сражение с монстрами, чтобы защищать слабых. А ещё, ему просто скучно сидеть дома, и потому он рад встретить опасных врагов, дать им немного повыпендриваться, а потом нанести один лишь удар.

В чём же смысл данного сюжета? А ни в чём: те кто читали мангу поймут, а те кто нет, аниме просто позволяет насладиться различными сражениями, японскими штампами, смешными ситуациями и многое другое. Поговорим об этом в разделе "зрелищность"

*Рисовка тут странная, но зато отличные шутки, персонажи и многое другое*

Рисовка тут действительно странная. Если взять за основу то наверное весь бюджет был потрачен на Фубуки. Для начала покажу как выглядит рисовка в аниме

А теперь посмотрим как выглядит в сериале Фубуки

Вопросы? Весь бюджет ушёл в...сиськи и фигуру данной женщины

Ладно это была шутка. На самом деле несмотря на рисовку, в аниме есть три преимущества. Во-первых, это действительно крутые бои, когда Сайтама не участвует. Например бой Геноса против Морского короля

Ну или "бой" Геноса против Сайтамы

Да много каких моментов тут заставляют сказать "вауу, вот это да". Тот же самый момент с уничтожением огромного метеорита одним ударом

Во-вторых, тут есть различные персонажи, которые имеют свою мотивацию и определённые способности. Однако, Сайтама это пофигист 100 lvl. Уничтожил метеорит? Проще простого... Сильнейший Король Моря против него? *Зевает* Что там по скидкам в супермаркете?

Ну и третье, это конечно же диалоги и озвучка в целом. Если смотреть от Jam, то можно посмеяться над многими моментами. Да и в целом люди ждут 3 сезон, что говорит об одном: это аниме запало в душу миллионам.

Ладно, теперь пора познакомиться с персонажами

*Все персонажи хороши но Фубуки круче*

Да я симпл Фубуки, что тут сказать... На самом деле это опять шутка: тут каждый персонаж интересен сам по себе. Правда я опишу лишь пятерых.

Сайтама

Главный герой аниме. Сайтама до становления героем - 25 летний мужчина, что решил заниматься постоянно "спортом"(трудно это назвать так) и стать защитником человечества ради обретения хобби. Однако, если опустить это, Сайтама - благородный человек, что никогда не оставит в беде слабого человека, и всегда старается спасти как можно больше мирных людей в городе(за исключением, когда разбил метеорит и его осколки уничтожили пол города). Проигрывает в "камень, ножницы, бумага", в играх с Кингом и в поедании лапши. 

Генос

Человекоподобный робот, что считал себя сильнейшим, пока не встретил "Учителя" Сайтаму. После этого, стал его учеником(хотя Сайтама не особо хотел, но тот пообещал оплачивать коммунальные услуги) и во всём копирует "Учителя". 19 летний молодой человек, которого не интересует любовь, а лишь желание стать сильным и также узнать секрет Сайтамы. 

Тацумаки

Самый сильный персонаж в аниме. Если бы не Сайтама и Бласт она бы точно имела такой титул. Однако ей это не нужно: монстры и даже сильнейшие слияния не помеха для неё. Обладая могущественной магической силой, она с легкостью раздавит в порошок любого. Нет это не лоли, а также примерно 20+ лет женщина, которая просто миниатюрная и имеет детское личико. Заботливая сестра, всегда готова уничтожать монстров так как профессионально относится к своей "работе"

Фубуки

Прекрасная стройная женщина, сестра Тацумаки, отличный герой и до определённого времени...моя вайфу. На самом деле Фубуки лишь кажется такой крутой и независимой женщиной. Однако она не хочет быть слабой, так как на фоне сестры она "пшик", а также есть и другие личности что легко её победят. Потому на протяжении всего аниме она показывает уверенность, вербует лучших героев в свою группировку и пытается меньше полагаться на свою сестру. 

Кинг

Странный персонаж. С одной стороны его называют "Самый сильный человек на планете" а с другой - трус и хиккимори. Всё же Кинг действительно незаконно удерживает позиции в классе S, и побеждает благодаря Сайтаме. Однако последний не забирает славу себе а говорит что это действительно сделал Кинг. Профессиональный игрок в различные видеоигры(где побеждает даже главного героя) и умеет в трудной ситуации оставаться брутальным человеком, испускающий страшную ауру вокруг себя.

Есть и другие персонажи, там и Гарроу, и Бэнг, и Человек-Зомби, и Бласт в конце концов. Вот только нет времени описывать их всех.

*Опенинг*

Даже два, они шикарные, больше добавить нечего

*Общий итог*

Onepunchman - прекрасное аниме, которое советую посмотреть/пересмотреть на досуге

Спасибо за то что прочитали обзор до конца

Желаю всем хорошего настроения и таких же аниме!

Комментарии